🎄 O espirito natalício duplicado: Pede dois calendários, utilizando o código: ADV2FOR1 . E recebe o mais barato GRÁTIS 🎄

Arroz basmati branco Bio | 5 kg

18,50 €*

3,70 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Arroz basmati: 100% de agricultura biológica
  • Aromático, reconfortante e solto
  • Sem aromas, corantes nem conservantes
  • Ligeiro sabor a nozes
  • Embalagem económica de 5 kg
Variedade: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
Qualidade: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
20,50 €
19,50 €
18,50 €
16,50 €
23,50 €
20,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade

Compra agora: Arroz basmati branco Bio | 5 kg

Leva os sabores do Oriente até tua casa com o nosso arroz basmati. Na Índia e no Paquistão, esta variedade de arroz é parte integrante da cozinha há muito tempo. Basmati significa "fragrância" em Hindi. É um arroz de grãos longos, particularmente aromático, que vem originalmente do Afeganistão. O arroz basmati tem um sabor a nozes e terra, com uma fragrância floral e não é pegajoso. É considerada a variedade de arroz com mais qualidade. E para melhorar tudo, este arroz é biológico! Portanto, se queres um arroz solto e aromático, não procures mais e trata já de encomendar esta delícia do Oriente - na KoRo, claro!

Arroz basmati branco vs. arroz basmati integral

As nossas duas variedades de arroz basmati, integral e branca, passaram no teste de sabor KoRo. Nós selecionámos e provámos o melhor arroz para ti. E não só as variedades nos convencem em termos de sabor, mas também em termos de preparação. Super rápido e fácil, pode ser cozido em apenas 15 minutos e o arroz fica solto e com uma consistência fofa. O arroz basmati branco é um pouco mais macio em termos de consistência do que o arroz basmati castanho. A diferença está no processamento. Ou seja, o arroz basmati branco é moído, perdendo assim a sua pele prateada.

Arroz basmati: versatilidade na cozinha

Este arroz aromático pode ser utilizado doce ou salgado, como acompanhamento ou como prato principal - o arroz basmati é sempre uma excelente escolha e uma alternativa incrível ao arroz convencional. Na verdade, o arroz basmati fica super bem em pratos de comida de conforto: num delicioso dal de lentilha vermelha ou num caril de lentilhas. No fundo, arroz basmati e lentilhas são uma combinação de sonho. Dica KoRo: Para um toque de sabor extra, podes adicionar especiarias à água da cozedura. Isto dá ao arroz um sabor próprio: experimenta deitar, por exemplo, uma vagem de cardamomo ou o nosso açafrão-da-índia. E como os doces não podem faltar, com um pouco de canela, também se pode fazer um delicioso pudim de arroz. Portanto, não esperes mais e encomenda já a tua embalagem económica de 5 kg do nosso arroz basmati biológico e delicia-te ao mesmo tempo que poupas dinheiro e és amigo do ambiente!

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1504 /  354
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 80 g
dos quais açúcares 0 g
Fibra 1 g
Proteínas 6.7 g
Sal 0.013 g
Número de produto BAS_004
Origem Índia
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
EU Bio
IT-BIO-007
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26
10827 Berlim
Modo de armazenamento Guardar em local fresco e seco e proteger do calor.
Ingredientes 100% arroz basmati* *de cultivo orgânico
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 27.06.2025
Descrição de venda Arroz basmati orgânico branco
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
100 grams of cooked basmati rice has about 160 calories.
Jasmine rice has a more floral inherent flavor, while basmati rice has a more earthy inherent flavor.
Brown basmati rice is natural, i.e. it is not husked. Thus, important nutrients are preserved. The consistency is slightly more bite than that of white basmati rice.
Basmati brown rice is more airy and fluffy after cooking than other types of rice.
Arroz basmati branco Bio | 5 kg
Arroz basmati castanho Bio | 5 kg
Arroz risoto Bio | 5 kg
Arroz jasmim Bio | 5 kg
Arroz para sushi Bio | 5 kg
Comentários
Preço 18,50 €* 19,50 €* 20,00 €* 23,50 €* 20,50 €*
Número de artigo BAS_004 BAS_003 REIS_007 REIS_006 REIS_003
Conteúdo 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg 5 kg
Preço base 3,70 €* / 1 kg 3,90 €* / 1 kg 4,00 €* / 1 kg 4,70 €* / 1 kg 4,10 €* / 1 kg

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produção

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolução dos preços

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

Números de vendas

Esta é a frequência com que o produto tem sido comprado desde o seu lançamento.

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

103 Avaliações


94%
6%
0%
0%
0%
Brigitte N.  | 08.11.2022

Der Reis ist sehr lecker, Verpackung kann man optimieren.

Schön wäre noch eine bessere Verpackung, die man gut verschließen kann, da man 5 kg doch länger lagern muß.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Tatjana H.  | 27.09.2022

Beste Reis

Das ist mal ein Vorrat. Super zufrieden mit drr Qualität.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Bettina N.  | 26.08.2022

Gute Qualität und dabei preiswert

Guter Reis, der sich körnig kochen lässt zu einem guten Preis.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Andréa B.  | 13.08.2022

Je recommence

Goût incroyable et ce riz fait parti de mes indispensables 🥰

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Nicole J.  | 12.08.2022

Lecker

Der BasmatiReis ist sehr lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Lana R.  | 04.08.2022

L'un des meilleurs que j'ai pu goûter.

En plus d'être économique (c'est le deuxième paquet que je prends en presque un an), on peut vraiment dire que le riz est vraiment très bon.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
JEAN FRANCOIS L.  | 25.07.2022

Un bon choix !

Comparé avec d'autres riz basmati, celui-ci est de qualité pour un prix défiant toute concurrence.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Andrea M.  | 19.07.2022

Bio-Basmatireis - wir lieben ihn

Wir lieben asiatisches Essen und kochen daher viel mit Basmati-Reis - er ist Bio, schmeckt sehr gut und als Großpackung... besser geht's nicht!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Piotr S.  | 16.07.2022

I'm very happy, thank you

Cheapest on the market organic rice I could find, well packed with air suctioning.

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Caroline A.  | 10.07.2022

Très bon produit

Ce riz est excellent ! Désormais, je n'en achèterai que chez KoRo.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑

Desde que os novos produtos ainda não tenham as fotografias profissionais, poupas nos custos de envio.

Os clientes que compraram este produto também compraram