🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Arroz basmati branco Bio | 5 kg

18,00 €*

3,60 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Arroz basmati: 100% de agricultura biológica
  • Aromático, reconfortante e solto
  • Sem aromas, corantes nem conservantes
  • Ligeiro sabor a nozes
  • Embalagem económica de 5 kg
Qualidade: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,50 €
20,00 €
Variedade: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
18,50 €
18,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 22.06.2025

Compra agora: Arroz basmati branco Bio | 5 kg

Leva os sabores do Oriente até tua casa com o nosso arroz basmati. Na Índia e no Paquistão, esta variedade de arroz é parte integrante da cozinha há muito tempo. Basmati significa "fragrância" em Hindi. É um arroz de grãos longos, particularmente aromático, que vem originalmente do Afeganistão. O arroz basmati tem um sabor a nozes e terra, com uma fragrância floral e não é pegajoso. É considerada a variedade de arroz com mais qualidade. E para melhorar tudo, este arroz é biológico! Portanto, se queres um arroz solto e aromático, não procures mais e trata já de encomendar esta delícia do Oriente - na KoRo, claro!

Arroz basmati branco vs. arroz basmati integral

As nossas duas variedades de arroz basmati, integral e branca, passaram no teste de sabor KoRo. Nós selecionámos e provámos o melhor arroz para ti. E não só as variedades nos convencem em termos de sabor, mas também em termos de preparação. Super rápido e fácil, pode ser cozido em apenas 15 minutos e o arroz fica solto e com uma consistência fofa. O arroz basmati branco é um pouco mais macio em termos de consistência do que o arroz basmati castanho. A diferença está no processamento. Ou seja, o arroz basmati branco é moído, perdendo assim a sua pele prateada.

Arroz basmati: versatilidade na cozinha

Este arroz aromático pode ser utilizado doce ou salgado, como acompanhamento ou como prato principal - o arroz basmati é sempre uma excelente escolha e uma alternativa incrível ao arroz convencional. Na verdade, o arroz basmati fica super bem em pratos de comida de conforto: num delicioso dal de lentilha vermelha ou num caril de lentilhas. No fundo, arroz basmati e lentilhas são uma combinação de sonho. Dica KoRo: Para um toque de sabor extra, podes adicionar especiarias à água da cozedura. Isto dá ao arroz um sabor próprio: experimenta deitar, por exemplo, uma vagem de cardamomo ou o nosso açafrão-da-índia. E como os doces não podem faltar, com um pouco de canela, também se pode fazer um delicioso pudim de arroz. Portanto, não esperes mais e encomenda já a tua embalagem económica de 5 kg do nosso arroz basmati biológico e delicia-te ao mesmo tempo que poupas dinheiro e és amigo do ambiente!

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1504 /  354
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 80 g
dos quais açúcares 0 g
Fibra 1 g
Proteínas 6.7 g
Sal 0.013 g
Número de produto BAS_004
Origem Índia
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836613
Certificado de controlo orgânico
IT-BIO-007
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26
10827 Berlim
Modo de armazenamento Guardar em local fresco e seco e proteger do calor.
Ingredientes 100% arroz basmati* *de cultivo orgânico
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 22.06.2025
Descrição de venda Arroz basmati orgânico branco
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Arroz basmati branco Bio | 5 kg
100 grams of cooked basmati rice has about 160 calories.
Jasmine rice has a more floral inherent flavor, while basmati rice has a more earthy inherent flavor.
Brown basmati rice is natural, i.e. it is not husked. Thus, important nutrients are preserved. The consistency is slightly more bite than that of white basmati rice.
Basmati brown rice is more airy and fluffy after cooking than other types of rice.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produção

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolução dos preços "Arroz basmati branco Bio | 5 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

93 Avaliações


94%
6%
0%
0%
0%
Alex M.  | 27.06.2022

Gewoon goed en netjes verpakt

Goede prijs kwaliteit verhouding.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
LILIANE D.  | 01.05.2022

Très bon

Deuxième fois que je commande ce riz parfait pour notre utilisation

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Julia A.  | 24.04.2022

Preis Leistung unschlagbar

Immer wieder

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Frank S.  | 21.04.2022

Sehr zu empfehlen!!!

Ein sehr guter Reis, haben diesen schon oft hier bestellt und bin jedes mal sehr zufrieden mit der Qualität. Die Lieferung war auch schnell und gut verpackt. Weiter so...;)

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
MULLER V.  | 21.04.2022

Top top !

Top !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 22.02.2022

Arroz basmati orgânico muito bom com boa relação custo-benefício

A relação preço-desempenho é muito boa. O arroz basmati tem um aroma suave e agradável e pode ser preparado muito bem na panela de arroz. Antes de cozinhar, o arroz deve ser lavado duas a três vezes para que todas as substâncias amargas e o excesso de amido desapareçam.

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Anonym  | 17.02.2022

relação preço-desempenho super

relação preço-desempenho super

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 13.02.2022

Super em tamanho tão grande. Muito

Super em tamanho tão grande. Muito prático.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 10.02.2022

Delicioso

Adoro este arroz, sempre de primeira.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 09.02.2022

Arroz muito bom, qualidade dos grãos de arroz muito

Arroz muito bom, qualidade dos grãos de arroz muito boa.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram