🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Arroz para sushi Bio | 5 kg

19,50 €*

3,90 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Arroz de grão redondo para o sushi perfeito
  • Consistência glutinosa
  • Arroz de grão redondo de Itália
  • Cultivo 100% biológico
  • Sucesso mesmo sem cozinhar na panela
Qualidade: Arroz para sushi Bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,50 €
20,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 10.06.2025

Compra agora: Arroz para sushi Bio | 5 kg

O teu coração bate duas vezes mais depressa quando ouves as palavras maki, sashimi ou nigiri? Então temos agora o ingrediente básico certo para o teu sushi caseiro favorito, num pacote económico. O arroz de sushi da KoRo pontua com a viscosidade perfeita, para que agora possas tornar-te um mestre do sushi em casa e fazer as tuas próprias criações de sushi.  

Nem todo o arroz é o mesmo

Existem inúmeros tipos diferentes de arroz. Mas qual é exatamente a diferença entre arroz de sushi e arroz de risotto, arroz basmati branco e castanho, arroz doce e arroz jasmim? Antes de mais, o arroz é diferenciado de acordo com o tamanho dos grãos. O arroz de sushi pertence ao arroz de grão redondo, tem um aroma doce e é bastante encorpado, razão pela qual se torna macio e pegajoso quando cozinhado. Por esta razão, é também ideal para sushi, para que não se desfaçam. No Japão, no entanto, o arroz não é utilizado apenas para os populares pães, mas para quase todos os pratos de arroz, tais como oyakodon, yakimeshi ou katsudon. 

Sushi - faz tu mesmo 

Já tiveste a ideia de fazer o teu próprio sushi? É certo que há algumas coisas que é preciso ter em conta para garantir que o arroz se torne perfeito. Mas não importa se o cozinhas numa panela, com ou sem panela de arroz, num vaporizador ou mesmo no microondas - algumas dicas e truques farão do sushi uma brincadeira de criança, mesmo para ti como principiante! A receita básica é a seguinte: Primeiro, lava o teu arroz de sushi e ferve-o com água numa proporção de 2:1 durante 12-14 minutos. Depois deixa o arroz preparado arrefecer antes de o temperares com vinagre de arroz e açúcar ao teu gosto. E depois o teu arroz de sushi está pronto para processamento posterior - quer seja enrolado em folhas de nori, com abacate ou peixe! 

Uma nova interpretação do sushi

O arroz de sushi sabe melhor quente ou frio? A resposta: ambos! Temos alguma inspiração para ti sobre o que podes fazer com este arroz versátil. Se gostas de sushi, experimenta uma Poke Bowl havaiana, que é toda a fúria neste momento. Basta arranjar o arroz de sushi com legumes, peixe ou tofu, coberturas à tua escolha, molho de soja e vinagre de arroz numa tigela - isto poupa-te mesmo o tempo que leva a enrolar! Para todos os amantes de salmão, o arroz de sushi é um ótimo acompanhamento para o salmão em vegetais cremosos, que é rápido e fácil de preparar. Preferes experimentar algo realmente louco? Os Frushis (Fruta + Sushi) são uma sobremesa extraordinária para aqueles que preferem fruta saborosa em vez de peixe cru. 

Compra arroz para sushi da KoRo

Agora podes comprar o arroz de Sushi na prática embalagem de 5 kg a um preço favorável online! Tem a certeza de que tens arroz suficiente para dominar os teus dotes de sushi: impressiona todos os teus entes queridos com os teus maki, nigiri e rolos outside-out caseiros.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1504 /  354
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 80 g
dos quais açúcares 0 g
Fibra 1 g
Proteínas 6.7 g
Sal 0.02 g
Número de produto REIS_003
Origem Itália
Origem biológica Agricultura da UE
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838426
Certificado de controlo orgânico
IT-BIO-007
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco.
Ingredientes 100 % arroz de grão redondo* *de agricultura biológica controlada
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com o Regulamento da UE 1169/2011.
Prazo de validade 10.06.2025
Descrição de venda Arroz bio de grão redondo para sushi
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Arroz para sushi Bio | 5 kg
If you store the rice in a cool, dark and dry place and in the unopened original packaging, the shelf life is 3 years. In the opened package, the dry product can be stored for at least 1 year.
Embora o sushi seja originário do Japão, o arroz biológico da KoRo vem de Itália, onde é cultivado  debaixo de água.
A receita básica para cozinhar o arroz para o seu próprio sushi é bastante simples: basta enxaguar o arroz e fervê-lo com o dobro da quantidade de água durante cerca de 12-14 minutos. Uma vez arrefecido, adiciona vinagre ao arroz, sal e açúcar e começa a laminar! Para isto não é necessariamente necessária uma panela.
Não! Também se pode ser criativo com este arroz especial. Porque não entrar na moda e tentar um Poké Bowl com peixe ou tofu?  Ou que tal Frushi?
Devido ao seu teor de amido, o arroz de sushi é muito mais pegajoso depois de cozinhado do que o basmati, jasmim, risoto, etc. Isto também facilita muito o seu processamento em rolos de sushi sem que se desfaça. Portanto, se vais fazer sushi, não deves substituir o arroz. Na KoRo podes encomendar online o pacote prático de 5 kg para que não fiques sem arroz para a tua refeição preferida em breve!
Para 2 pessoas, recomendamos 200-250 g de arroz de sushi.
O arroz sushi tem 354 kcal por 100 g de produto seco.
Sim, 100% do arroz de sushi KoRo provém do cultivo biológico controlado.
Na KoRo, podes encomendar facilmente 5 kg de arroz de sushi no prático pacote online. Não só poupas dinheiro, como também tens a garantia de ter arroz suficiente para levar os teus dotes de sushi para o nível seguinte.
100 g de arroz sushi seco contém 0,4 g de gordura, 80 g de hidratos de carbono e 6,7 g de proteínas. Isto torna o arroz sem gordura.
Sim, o arroz de sushi é vegan. Há também muitas grandes receitas vegetarianas e vegan para as quais se pode usar o arroz. Experimenta um vegan poké bowl com tofu ou faz o seu próprio sushi vegan com abacate, pepino, etc.

Varieties & Origin

Arroz de sushi

o arroz de sushi pertence às variedades de arroz de grãos redondos que têm um teor de amido mais elevado do que as variedades de arroz de grãos longos, tais como arroz jasmim ou arroz basmati. O amido no arroz torna-o muito pegajoso. O arroz de sushi tem um aroma doce

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

No total, existem mais de 100.000 variedades diferentes de arroz em todo o mundo. Não é, portanto, de admirar que o arroz seja cultivado em mais de 100 países em todos os continentes, excepto na Antártida. A China e a Índia lideram a produção global. Mas muito arroz é também cultivado noutros países asiáticos e na América do Sul e do Norte, bem como na Europa. Dependendo da variedade, demora entre três a oito meses para que o arroz esteja pronto para a colheita. Depois do milho, o arroz é o segundo alimento mais produzido em todo o mundo.

Produção

É aqui que o teu arroz cresce

Seja para sushi, risotto ou como delicioso arroz doce: O arroz da tua encomenda é banhado pelo sol e vem dos campos de Itália.

O arroz é particularmente sedento

Começa a sua viagem em campos inundados. Nem todas as variedades de arroz são cultivadas debaixo de água - mas as ervas daninhas e as pragas não são tão afeiçoadas às raízes e pés molhados. Isto aumenta o rendimento e os produtores de arroz podem colher mais arroz para o teu próximo almoço. O arroz é o segundo alimento mais importante

Prestamos muita atenção ao que lhe enviamos

Antes de o arroz encontrar o seu caminho até ti, a qualidade é verificada primeiro, é claro. Tudo o que não se encaixa é resolvido.

Apenas polido e lavado na embalagem

Nestas máquinas, o arroz é preparado para a sua viagem até ao teu prato. Aqui, os grãos de arroz são lavados e recebem um verniz de água. Desta forma, o sabor natural é preservado

Testar os alimentos é (quase) sempre divertido

Independentemente do arroz que nos encomendes - na KoRo só se obtêm as variedades mais saborosas. Apenas aqueles que passam a nossa degustação conseguem entrar na nossa gama. Já escolhemos os maus de antemão

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolução dos preços "Arroz para sushi Bio | 5 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

5/5

20 Avaliações


95%
5%
0%
0%
0%
Tae T.  | 18.06.2022

Lærkkert sushi ris med rimelig pris.

Jeg er japaner der bor i Danmark, og har altid haft svært med at finde nogle god sushi ris som er økologisk! Men denne her! Den er god! Både smag og konsistens..og prisen er ok når man tænker på at det er økologisk 😊 Jeg køber gerne igen.. og jeg anbefaler også til alle mine japansk veninder som bor her i Danmark 😊

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Bianca B.  | 15.04.2022

Absolute Kaufempfehlung

Super lecker und absolute Empfehlung

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.02.2022

-

-

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Anonym  | 02.02.2022

Não só é ideal para sushi caseiro, mas

Não só ideal para sushi caseiro, mas também para Poké Bowls. Super delicioso! A embalagem de 5 kg é muito boa relação qualidade/preço, se você converter o preço por 100 g.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.12.2021

tem muito sucesso!

Muito bom arroz de sushi, já o pedimos várias vezes.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 18.08.2021

Eu estou satisfeito, é um bom estoque

Estou satisfeito, é um bom stock :)

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.08.2021

Arroz de sushi muito bom, que também é relativamente sustentável devido ao cultivo na Europa e à qualidade orgânica.

Finalmente encontrei um delicioso arroz de sushi orgânico na Europa que é vendido em grandes embalagens! O sabor e a qualidade são muito bons, os grãos não estão quebrados. É muito adequado para sushi e pratos japoneses. A embalagem poderia ser melhorada; em vez de plástico, seria desejável um saco de papel. Eu também estaria interessado em informações sobre a área exata de cultivo (de preferência até a fazenda produtora), também para poder avaliar a possível contaminação por arsênico do arroz.

2 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Anonym  | 25.07.2021

Melhor Reis

Eu gosto do arroz. Pausa muito bem, sabe bem. Encaixa

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 03.05.2021

Expectativas simplesmente excedidas

Chegou rápido, foi super embalado, tem um sabor muito bom e até superou as minhas expectativas. Então, se eu tiver os 5kg vazios, eu gosto de pedir novamente. =D

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 01.05.2021

muito bem embalado em saco a vácuo

muito bem embalado em saco a vácuo

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram