🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Coco ralado Bio | 1 kg

8,25 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Coco ralado fino na prática e económica embalagem de 1 kg
  • Alto teor de fibras (20 g/100 g)
  • Para bolos e como cobertura para papas de aveia e smoothie bowls
  • De agricultura biológica
  • Vegan
Variedade: Coco ralado Bio | 1 kg
8,25 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.12.2022

Compra agora: Coco ralado Bio | 1 kg

Mar azul, praia de areia branca, chapéu de sol, dois papagaios e... um snack sem chocolate. Será que te conseguimos pôr sonhar? Consegues imaginar o sabor do que temos desta vez para ti? Estás ansiosamente à espera de sentir o crocante das amêndoas? Sejamos honestos: o delicioso praliné não seria nada sem a sua camada de coco ralado! Concordas, certo? O coco simboliza para nós as férias de verão e queremos que tenha o mesmo significado para ti. Por isso, estamos prontos para entregar à tua porta a nossa embalagem económica de 1 kg de coco ralado biológico. Suficientemente grande não só para os teus doces, mas também para te cobrir a ti! Simplesmente delicioso! Então, não esperes mais para comprar coco agora mesmo: 1 kg de coco ralado fino, estaladiço e biológico e prepara-te para desfrutar dele com todos os teus sentidos e viajar até uma praia paradisíaca.

Receitas com coco ralado biológico

Os nossos flocos de coco são firmes, estaladiços e ligeiramente doces e podem ser usados de muitas formas. Podes misturá-los nos teus cereais, papas de aveia ou pudim de chia e ainda no teu batido ou usá-los para fazer bolas energéticas, bites de coco, bolachas ruby, arroz doce de coco, macarons de coco ou um cheesecake de chocolate e coco. És team salgados? Então prova já a nossa deliciosa sopa de lentilhas e coco ou um aconchegante caril de coco, legumes e amendoim: polvilha-os com coco ralado e deslumbra os teus sentidos. E não é só o sabor do coco ralado que nos deixa de queixo caído, pois a sua riqueza nutricional fala por si: com 20 g de fibra por 100 g, o seu teor de fibra é bastante elevado. Mais uma razão para agarrares já a tua embalagem de 1 kg de coco ralado biológico!

A gama de coco na KoRo: comprar coco já!

Além do nosso coco ralado, podes encontrar outras delícias de coco na nossa loja online: tahini biológico com coco, barrita de chocolate e coco creme de coco bio, óleo de coco bio, açúcar de flor de coco bio, água de coco bio, xarope de flor de coco bio, lascas de coco sem açúcar e farinha de coco bio: sim, por esta amostra consegues perceber que somos verdadeiros fãs de coco! E para compor a tua cozinha e saboreares as tuas deliciosas refeições não te pode faltar a nossa elegante tigela de casca de coco. No mínimo, vai fazer com que as tuas smoothie bowls saibam duplamento melhor! Além disso, os nossos flocos de coco biológico ralado são o topping ideal para o teu pequeno-almoço de eleição. Já te dissemos que o seu sabor é ligeiramente doce e estaladiço, mas fica também a saber que dão um toque extra especial às tuas papas, granola ou sobremesas. E que tal levares umas overnight oats como snack para a praia? Um snack bem fresco para os dias de mais calor e para quando já estás enjoado das bolas de Berlim. Compra o nosso coco ralado sem açúcar adicionado nesta embalagem económica de 1 kg e sente-te de férias!

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 2716 / 660
Lípidos 63 g
dos quais ácidos gordos saturados 55 g
Hidratos de carbono 6.4 g
dos quais açúcares 6.4 g
Fibra 20 g
Proteínas 6.2 g
Sal 0.08 g
Número de produto KOKOS_013
Origem Sri Lanka
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
DE-ÖKO-006
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco.
Ingredientes 100% coco ralado* *de agricultura biológica.
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de AMENDOIM, FRUTOS SECOS e SÉSAMO.
Prazo de validade 31.12.2022
Descrição de venda Coco ralado biológico
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Coco ralado Bio | 1 kg
Healthy is above all a balanced, wholesome diet. 100 g of our coconut rasps from organic cultivation provide no less than 20 g of dietary fiber and are therefore a great source of fiber for you. Of course, we do not add any sugar to our white grated coconut.
100 g of our coconut flakes provide 660 kcal. All information about the nutritional values (such as carbohydrates and protein content) and ingredients can be found as usual under or next to the product text in our online store.
Yes, our organic shredded coconut is vegan and can be perfectly integrated into a vegetarian or vegan diet.
Please talk to your veterinarian about what dosage is appropriate for your pet before feeding.
It is best to store our coconut flakes in a cool and dry place. You can also fill them optimally in our beautiful preserving jars.
Yes, our shredded coconut comes from organic farming.
Coconut flakes are a great ingredient to add a tropical touch to your dishes. You can stir them into your muesli, chia pudding or porridge, roll your Bliss Balls or chocolates in them, refine cake cookies, rice p udding and fruit salad with them or caramelize the rasps (with sugar) in the pan. The small, white rasps are also excellent in curries or with hearty chickpea dishes.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Produção

Evolução dos preços "Coco ralado Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

197 Avaliações


93%
5%
1%
1%
1%
JESSICA R.  | 04.08.2022

Huuuummmmmm

J’adore la noix de coco. Et bio encore mieux

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Silke A.  | 31.07.2022

Immer wieder gerne

Der Geruch beim öffnen der Tüte inspiriert zu Rezepten. Qualitativ und geschmacklich ein Genuss.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Serena S.  | 28.07.2022

Consigliato

Ottimo

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Luise J.  | 11.07.2022

Vielseitig und lecker - eins der Basics für meine Küche

Riechen und schmecken sehr gut, sowohl direkt aus der Tüte als auch sanft angeröstet. Tolle, vielseitige Zutat, z.B. für mein geliebtes Porridge.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Kumar V.  | 12.06.2022

Perfect Taste.

The taste is as expected. Not I have the opportunity to use it in various delicacies.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Simone L.  | 23.05.2022

geröstet in der Pfanne und dann in das selbstgemächte Müsli.

Preis und Qualität sind sehr gut.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Christelle Z.  | 21.05.2022

La coco râpée délicieux.

J'aime beaucoup à moi, les délicieux rocher coco...miam

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sandra T.  | 15.05.2022

Unbedingt kaufen!

Kokosraspeln in Bio Qualität ohne lästige Zusatzstoffe, davon können sich andere Händler eine Raspel abschneiden :)

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 09.05.2022

Must have

Sehr gute Qualität

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Volker R.  | 24.04.2022

sehr lecker

gut

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram