🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Coco ralado Bio | 1 kg

8,25 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Coco ralado fino na embalagem de 1 kg
  • Alto teor de fibras (20 g/100 g)
  • Para cozer, cobrir e desfrutar
  • Do cultivo biológico
  • Vegan
Variedade: Coco ralado Bio | 1 kg
8,25 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.12.2022

Compra agora: Coco ralado Bio | 1 kg

Mar azul, praia branca, chapéu de sol, duas catatuas brancas e ... um snack, completamente sem chocolate. Será que te fizemos sonhar? Consegues imaginar o sabor do creme? Estás ansiosamente à espera de trincar a amêndoa? Sejamos honestos: o chocolate praliné delicioso não seria nada sem a sua camada de flocos de coco! O coco simboliza para nós o epítome das férias, e queremos entregá-lo diretamente à tua porta com o nosso pacote de 1 kg de coco ralado biológico. Suficientemente grande não só para comer em doces, mas também para os revestir com uma camada crocante. Simplesmente delicioso! Encomenda agora coco ralado fino, estaladiço e biológico e desfruta dele com todos os teus sentidos. 

Flocos de coco para cozinhar e fazer bolos

Os nossos flocos de coco firmes, estaladiços e ligeiramente doces podem ser utilizados de muitas maneiras. Podes mexê-los no teu muesli, papas ou pudim de chia, fazer um batido ou usá-los para fazer bolas de coco, barritas, biscoitos, arroz doce de coco ou um bolo de coco com chocolate. Preferes algo salgado? Então não te esqueças de provar uma deliciosa sopa de lentilhas e coco ou um caril de coco com amendoins. Não é apenas o sabor do nosso coco ralado que convence, mas também o seu valor nutricional: com 20 g de fibra alimentar por 100 g, tem um elevado teor de fibra. Mais uma razão para agarrar os flocos de imediato! 

 A variedade na gama de coco da KoRo: encomenda já! 

Para além do coco ralado biológico, podes também encontrar outras iguarias de coco na nossa loja online: tahini, óleo, açúcar, água de coco, xarope, lascas de coco sem adição de açúcar, tudo em qualidade biológica. Para além disso ainda temos bolas de coco com chocolate, farinha de coco e taças de casca de coco, que não devem faltar na tua cozinha. Faz com que o teu batido tenha o dobro do sabor. Os nossos flocos de coco são a cobertura ideal para o teu pequeno-almoço preferido: têm um sabor ligeiramente doce, estaladiço e são também um destaque visual na tua papa, muesli ou sobremesa. Compra já o nosso coco ralado biológico sem adição de açúcar no pacote de 1 kg e tem a sensação de férias em casa.
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 2716 /  660
Lípidos 63 g
dos quais ácidos gordos saturados 55 g
Hidratos de carbono 6.4 g
dos quais açúcares 6.4 g
Fibra 20 g
Proteínas 6.2 g
Sal 0.08 g
Número de produto KOKOS_013
Origem Sri Lanka
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836620
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
DE-ÖKO-006
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco.
Ingredientes 100% coco ralado* *de agricultura biológica.
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de AMENDOIM, FRUTOS SECOS e SÉSAMO.
Prazo de validade 31.12.2022
Descrição de venda Coco biológico ralado
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Coco ralado Bio | 1 kg
Healthy is above all a balanced, wholesome diet. 100 g of our coconut rasps from organic cultivation provide no less than 20 g of dietary fiber and are therefore a great source of fiber for you. Of course, we do not add any sugar to our white grated coconut.
100 g of our coconut flakes provide 660 kcal. All information about the nutritional values (such as carbohydrates and protein content) and ingredients can be found as usual under or next to the product text in our online store.
Yes, our organic shredded coconut is vegan and can be perfectly integrated into a vegetarian or vegan diet.
Please talk to your veterinarian about what dosage is appropriate for your pet before feeding.
It is best to store our coconut flakes in a cool and dry place. You can also fill them optimally in our beautiful preserving jars.
Yes, our shredded coconut comes from organic farming.
Coconut flakes are a great ingredient to add a tropical touch to your dishes. You can stir them into your muesli, chia pudding or porridge, roll your Bliss Balls or chocolates in them, refine cake cookies, rice p udding and fruit salad with them or caramelize the rasps (with sugar) in the pan. The small, white rasps are also excellent in curries or with hearty chickpea dishes.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Produção

Evolução dos preços "Coco ralado Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

193 Avaliações


93%
4%
1%
1%
1%
Kumar V.  | 12.06.2022

Perfect Taste.

The taste is as expected. Not I have the opportunity to use it in various delicacies.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Simone L.  | 23.05.2022

geröstet in der Pfanne und dann in das selbstgemächte Müsli.

Preis und Qualität sind sehr gut.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Christelle Z.  | 21.05.2022

La coco râpée délicieux.

J'aime beaucoup à moi, les délicieux rocher coco...miam

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sandra T.  | 15.05.2022

Unbedingt kaufen!

Kokosraspeln in Bio Qualität ohne lästige Zusatzstoffe, davon können sich andere Händler eine Raspel abschneiden :)

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 09.05.2022

Must have

Sehr gute Qualität

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Volker R.  | 24.04.2022

sehr lecker

gut

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Stine R.  | 22.04.2022

Skønt med kokosmel i stor forpakning

Skønt med kokosmel i stor forpakning

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sonja R.  | 13.04.2022

gute Qualität

super

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Olga B.  | 09.04.2022

Sehr gut

Use it for backing, gut quality

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
MULLER V.  | 30.03.2022

pratique - économique - bon qualité prix -

parfait - j'adore

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram