🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Edamame com chocolate | 1 kg

22,00 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Edamame meets chocolate
  • Bomba proteica: 18 g de proteína por 100 g
  • Fonte de fibra dietética (9,5 g/100 g)
  • Snack deliciosamente especial
  • Prática embalagem económica de 1 kg
Qualidade: Edamame com chocolate | 1 kg
14,00 €
22,00 €
Variedade: Edamame com chocolate | 1 kg
14,00 €
12,50 €
22,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 01.01.2023

Compra agora: Edamame com chocolate | 1 kg

Gostas de edamame, mas também tens um dente doce? Então vais adorar este produto! Porque combina as tuas duas fraquezas e ainda é uma verdadeira bomba proteica.

 

Edamame crocante embrulhado em delicioso chocolate preto. O feijão edamame tem um sabor inconfundível. É muitas vezes descrito como tendo um sabor ligeiro a nozes e sendo ligeiramente doce, mas é simplesmente inconfundível. No Japão são já conhecidos e adorados há muito tempo.

Os nossos feijões edamame de chocolate são perfeitos como um snack numa noite de TV, no escritório, ou apenas entre as refeições, quando a fome ataca. Porque não trocas mais vezes o pacote de batatas fritas por uma tigela do nosso delicioso edamame coberto de chocolate? Não têm apenas bom aspecto, também têm um sabor delicioso. Deixa que a doce bola maravilha te convença.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1875 /  448
Lípidos 20 g
dos quais ácidos gordos saturados 7 g
Hidratos de carbono 32 g
dos quais açúcares 17 g
Fibra 11 g
Proteínas 30 g
Sal 0 g
Número de produto BOHNE_017
Origem China (Edamame)
Origem (processamento) Países Baixos
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654780710
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Por favor guardar em local fresco e seco, protegido da luz.
Ingredientes 63 % EDAMAME (SOJA), 34 % chocolate preto (massa de cacau, açúcar, manteiga de cacau, gordura de MANTEIGA, emulsionante: lecitina de SOJA, aroma natural de baunilha), sal, cobertura: xarope de glucose, goma-laca, óleo de coco. Cacau: mínimo 50 %
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOINS, outros FRUTOS SECOS e SÉSAMO.
Prazo de validade 01.01.2023
Descrição de venda Feijão Edamame coberto com chocolate preto
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Edamame com chocolate | 1 kg
Healthy is above all a balanced and wholesome diet. With 18 g protein per 100 g, the small beans are also a great source of protein. Their high fiber content of 9.5 g is also remarkable.
Whether it's a snack at the office, a topping in your cereal, or an alternative to traditional snacking, the lucky bean in a chocolate shell is revolutionizing the snack game. In Germany, you can usually find regular edamame frozen with the shell or already shelled. The preparation is very simple: The beans are cooked with shell in salted water until they are crunchy and then sprinkled with coarse sea salt. The shell is not eaten. In our store you can also find delicious roasted and salted edamame beans, which are great as a snack or salad topping.
In principle, we see no problem in the consumption during pregnancy, as long as edamame are enjoyed in moderation. It is best to talk to your doctor about it again to be absolutely sure.
Edamame are unripe harvested green soybeans originally from Japan. The plant grows to a height of about one meter. It takes about 2-3 months before the small peas can be harvested. By the way, literally edamame (pronunciation: ee-da-maa-me) means "bean on a branch". Doesn't sound quite as sexy, which is why we like to call them "lucky beans".
The edamame beans have a slightly nutty, mild flavor. We add delicious sweetness by wrapping the beans in a coat of chocolate. Be sure to give it a try.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produção

Evolução dos preços "Edamame com chocolate | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

43 Avaliações


81%
19%
0%
0%
0%
Sarah J.  | 21.05.2022

MUSTHAVE !!

Diese Teile sind einfach nur der Wahnsinn!!! Jedes Mal wenn ich durch die Küche gehe muss ich in diese Tüte greifen. Nicht zu süß und ich mag den Geschmack der Edamame-Bohne sehr.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Xi H.  | 18.05.2022

Achtung: Suchtgefahr ;)!

Innen knusprig und aussen einen Hauch Süsse, ursprünglich hat uns die Kombination (Edamame mit Zartbitterschokolade) einfach neugierig gemacht, sie mal zu probieren, nun haben die Leckerbisschen alle Erwartungen ¨übertroffen. Würde das Produkte jederzeit wieder kaufen. Achtung: Suchtgefahr ;)!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.04.2022

Leckerer Snack

Die Kombi aus den Bohnen und der Zartbitter-Schoki ist sehr lecker. Man nascht nicht zu viel, aber die "Naschkatze" ist befriedigt. Toller Snack für zwischendurch.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 26.02.2022

Delicioso.

Delicioso.

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Anonym  | 10.02.2022

Super

Viciante - lanche perigoso - Não consigo parar

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 01.02.2022

Mega lecker

Mega lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 29.01.2022

Substituto de chocolate respeitável

Um lanche fresco para os desejos de comida. Funciona bem. Só tem de se entrar um pouco no assunto no início - afinal de contas, é feijão e não puro chocolate😅.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 28.01.2022

Fontes de proteínas vegetais

Eles são mega deliciosos e também uma boa fonte de proteína.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.01.2022

Viciante

Absolutamente viciante! Se você conhece o edamame de koro salgado, você pode imaginar como eles são crocantes e depois decorados com chocolate.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 01.01.2022

Muito saboroso

Muito saboroso

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram