🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Edamame torrado e salgado | 5 kg

80,50 €*

16,10 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Alternativa ideal de lanches convencionais
  • Lanche salgado e crocante
  • Rico em proteínas
  • Alto teor de fibra
  • Assado sem gordura
Qualidade: Edamame torrado e salgado | 5 kg
14,00 €
80,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 05.08.2022

Compra agora: Edamame torrado e salgado | 5 kg

Sexta-feira, 8 p.m., depois do trabalho: Estás deitado no sofá e só queres ver uns bons filmes com uma bebida fria e algo para petiscar? Podemos entender isso muito bem! Seja algo doce ou salgado - o que seria uma noite de cinema aconchegante sem os petiscos certos! Tu não queres batatas fritas gordurosas e nozes muito temperadas, mas não queres ficar sem um petisco crocante? Não se preocupe - tu não precisas. Em vez do saco de batatas fritas, o espaço na ementa vai agora para uma tigela de edamame assado, Edamame – uma atualização de lanche que você vai adorar!

Feijão edamame salgado - a estrela em cada sushi bar

Mas o que exatamente é edamame? Os grãos verdes semelhantes a ervilhas são grãos de soja colhidos antes de estarem maduros. O feijão edamame é a estrela de todos os menus, principalmente da culinária asiática. Em restaurantes ou bares de sushi vietnamitas, a soja verde é melhor apreciada crua – como aperitivo salgado. Para chegar ao interior verde claro da soja, coloque o feijão inteiro na boca e use os dentes para retirar os grãos individuais. O petisco salgado é tão viciante que tivemos que inventar uma versão pronta para o lanche para levar para casa. Adquira já o aperitivo mais popular da Ásia e saboreie o edamame salgado assado como petisco no seu sofá. Em uma sábia previsão, já removemos a casca – que comecem os lanches! – let the Snacking beginn!

Edamame uma deliciosa alternativa a batatas fritas

Uma leguminosa verde deveria ser o novo substituto para as amadas batatas fritas e pipoca? Parece estranho, mas é verdade: com um sabor levemente adocicado e suave, o edamame é um verdadeiro concorrente as batatas fritas gordurosas. Nós apenas refinamos o edamame assado com uma pequena pitada de sal, sem intensificadores de sabor - é claro, petiscar pode ser tão fácil! Se tu gostas de uma mudança, tu também podes mergulhar o edamame seco em homus ou guacamole picante. Devido ao aroma agradavelmente salgado, o edamame assado não é apenas adequado como lanche, mas também como complemento de uma salada ou como componente crocante numa tigela.

Lanche rico em proteínas para fazer em casa

Tu sabes disto? Após a primeira mortadela, muitas vezes tu não consegue parar de petiscar. Como se a mão fosse controlada remotamente, ela continua a ir ate a  tigela de lanche. Graças ao nosso edamame torrado com sal, agora tu podes continuar a petiscar descaradamente e a ganhar proteínas valiosas ao mesmo tempo. Apenas 100 g do nosso edamame assado contém 43 g de proteína - uma verdadeira bomba de proteína. Para que possamos apresentar-lhe a alternativa ideal às batatas fritas e afins, torramos os nossos grãos de soja sem qualquer gordura e apenas os refinamos com uma pitada de sal. E o melhor: Edamame também é uma fonte imbatível de fibra com 13 g por 100 g. O que é que a soja verde realmente não pode fazer? Obtenha um toque japonês em casa e encha sua prateleira de lanches com nosso delicioso edamame salgado.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1726 /  412
Lípidos 14 g
dos quais ácidos gordos saturados 2 g
Hidratos de carbono 23 g
dos quais açúcares 1 g
Fibra 13 g
Proteínas 43 g
Sal 1.3 g
Número de produto BULK_016
Origem China
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654789270
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco
Ingredientes 97,7 % edamame (feijão de soja), 1,3 % sal, agente de criação: E500
Contaminação cruzada Nenhum outro alergênico contido de acordo com o Regulamento da UE 1169/2011
Prazo de validade 05.08.2022
Descrição de venda Edamame Assado e Salgado | 5kg
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Edamame torrado e salgado | 5 kg
Yes, our salted edamame are 100% vegan.
Edamame are unripe harvested soybeans. There are two to three beans per shell, which are about the size of a fingernail. In Japan, they are a popular accompaniment to beer in pubs. In Germany, salted edamame is now also on the menu in upscale restaurants as an appetizer. The soybeans have a mild and slightly nutty flavor and combine well in bowls or Asian dishes with tofu. At KoRo you can now enjoy the delicious Edamame beans roasted and salted as a snack.
Our delicious edamame beans convince not only with taste, but also with their ingredients and nutritional values. Even roasted, the edamame is a real protein bomb. With a full 43 g protein per 100 g, a protein content of about 42%, the salted soybeans provide you with valuable proteins while snacking - two birds with one stone!
Edamame is usually safe for dogs when eaten raw, but salt is not. Therefore, your dog should not eat large quantities of our salted edamame. So, if the whole package was plundered by your four-legged family member, you should better consult a veterinarian.
Edamame is usually safe for dogs when eaten raw, but salt is not. Therefore, your dog should not eat large quantities of our salted edamame. So, if your four-legged family member plundered the whole package, you'd better consult a veterinarian.
In order to live a healthy life, we believe there is nothing more important than a wholesome and balanced diet. Our salted edamame convince with a lot of proteins and fiber and can thus support you in a healthy lifestyle. As nice as that sounds. In the end, it's like any other snack: you shouldn't eat too much of them.
In order to live a healthy life, we believe there is nothing more important than a wholesome and balanced diet. Our salted edamame convince with a lot of proteins and fiber and can thus support you in a healthy lifestyle. As nice as that sounds. In the end, it's like any other snack: you shouldn't eat too much of them.
Edamame are unripe harvested soybeans. There are two to three beans per shell, which are about the size of a fingernail. In Japan, they are a popular accompaniment to beer in pubs. In Germany, salted edamame is now also on the menu in upscale restaurants as an appetizer. They have a mild and slightly nutty flavor and combine well with tofu in bowls or Asian dishes.
You can also eat a few of our roasted and salted edamame seeds during pregnancy. As a soy product, edamame contains plant estrogens. Since you should not consume soy products in excessive quantities during pregnancy, we recommend that you enjoy edamame, like any other snack, in moderate portions.
100 g of the roasted edamame have a total of 421 kcal. Since we do not roast the soybeans in fat and only refine them with a pinch of salt, they are well suited as an alternative to potato chips and spiced nuts.
100 g of the roasted edamame have a total of 421 kcal. Since we do not roast the soybeans in fat and only refine them with a pinch of salt, they are well suited as an alternative to potato chips and spiced nuts.
The special thing about roasted edamame is probably the pleasant taste. The light-nutty and mild flavor of the soybean we round off with a pinch of salt . Especially if you are looking for an alternative to greasy chips and strongly spiced crackers, our roasted edamame is a snack you should definitely try. You'll love the pleasant salty taste of edamame - that's for sure!
You can also eat a few of our roasted and salted edamame seeds during pregnancy. As a soy product, edamame contains plant estrogens. Since you should not consume soy products in excessive quantities during pregnancy, we recommend that you enjoy edamame, like any other snack, in moderate portions.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produção

Evolução dos preços "Edamame torrado e salgado | 5 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.7/5

507 Avaliações


78%
17%
4%
1%
1%
Anonym  | 26.02.2022

Yammi

Super zum snacken

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 26.02.2022

Machen süchtig

Die Edamame haben den Personen, für die wir sie bestellt haben, sehr gut geschmeckt und sollen auch bei der nächsten Bestellung wieder für sie im Warenkorb landen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 23.02.2022

Uma consciência pesada durante o lanche? O feijão não!

5 de 5 feijões

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.02.2022

Recomendado

Yum, yum, edamame.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 20.02.2022

Ótimo para lanchar entre as refeições ou como cobertura

Óptimo para petiscar entre as refeições ou como cobertura em, por exemplo, sopa.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 19.02.2022

Könnte für mich persönlich etwas mehr gesalzen

Könnte für mich persönlich etwas mehr gesalzen sein, aber so sind sie sehr vielseitig einsetzbar. Liebe sie als Proteinsnack zum TV schauen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 18.02.2022

Infelizmente não tão bom quanto o esperado.

Infelizmente não tão bom quanto o esperado.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 17.02.2022

Super lecker. Ich finde es allerdings etwas

Super lecker. Ich finde es allerdings etwas teuer als Snack.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 16.02.2022

Um bom produto em geral

Muito crocante, saboroso, não excessivamente salgado, óptimo como um lanche de proteínas.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.02.2022

Schmecken nach gering gesalzenem Styropor :( So

Schmecken nach gering gesalzenem Styropor :( So hab ich mir das nicht vorgestellt. Was mache ich jetzt mit dem Beutel?

O nosso comentário: Hey Mona, vielen Dank für Dein Feedback. Es tut uns sehr leid, dass die Edamame nicht dem entsprechen was Du Dir vorgestellt hast. Leider sind Geschmäcker eben immer verschieden. Sicher findest Du jemanden, wessen Geschmack sie genau treffen und kannst damit eine Freude machen. Liebe Grüße Dein KoRo Team :) 
Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram