🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Edamame torrado e salgado | 750 g

14,00 €*

18,67 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Alternativa ideal aos petiscos convencionais
  • Petisco salgado e crocante
  • Rico em proteínas
  • Rico em fibras
  • Torrado sem gordura
Qualidade: Edamame torrado e salgado | 750 g
14,00 €
22,00 €
80,50 €
Variedade: Edamame torrado e salgado | 750 g
14,00 €
3,50 €
14,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 21.03.2023

Compra agora: Edamame torrado e salgado | 750 g

Sexta-feira, 8 da noite, depois do trabalho: estás deitado no teu sofá e tudo o que desejas por agora é um bom filme, uma bebida fresca e algo para lanchar? Ai como nós te entendemos muito bem! Seja doce ou salgado - o que seria uma noite de cinema confortável sem os petiscos certos! Não gostas de batatas fritas gordurosas e nozes com tempero a mais, mas ainda assim não queres passar sem petiscos crocantes? Não te preocupes - não tens de o fazer. Em vez de um saco de batatas fritas, vais buscar uma tigela de edamame torrado - um petisco novo que vais adorar!

Edamame salgado - a estrela em todos os restaurantes de sushi

Mas o que são exatamente os feijões de soja, chamados de  Edamame? Os grãos verdes são feijões de soja colhidos não maduros. Especialmente na cozinha asiática, os edamame são a estrela de cada menu. Nos restaurantes de  sushi ou vietnamitas, as favas de soja verde são melhor apreciadas cruas - como entrada salgada. Para chegar ao interior verde, põe-se o feijão inteiro na boca e depois puxa-se o feijão individual com os dentes. Este snack torrado e salgados tem um potencial tão viciante que só tivemos de conjurar uma versão pronta para lanchares em casa. Obtém agora o aperitivo mais popular da Ásia e desfruta do edamame salgado torrado como um snack no teu sofá. Removemos a casca para ti - que comece o lanche!

 Edamame como uma deliciosa alternativa às batatas fritas

 A leguminosa verde é suposto ser o novo substituto das amadas batatas fritas e pipocas? Parece estranho, mas é verdade: com o seu sabor suave ligeiramente a nozes, o edamame bate os snacks de batatas fritas gordurosos. Aperfeiçoamos o edamame torrado com apenas uma pitada de sal, sem aditivos, sem intensificadores de sabor - o petisco natural pode ser tão fácil! Se desejares um pouco de variedade, podes também mergulhar o edamame seco em hummus ou guacamole picante. O sabor agradavelmente salgado torna o edamame torrado adequado não só como um lanche, mas também como adição a uma salada ou como um componente crocante no teu bowl.

 Snack em casa rico em proteínas 

Sabias que após a primeira dentada, muitas vezes não se consegue parar de comer? Como se por controlo remoto, a tua mão continua a voltar para a tigela. Graças ao nosso edamame torrado com sal, podes continuar a lanchar sem preocupações e a obter proteínas valiosas ao mesmo tempo. Apenas 100 g do nosso edamame torrado contém 43 g de proteína - uma verdadeira bomba proteica. Para que possamos apresentar-te a alternativa ideal às batatas fritas e similares, torramos os nossos grãos de soja sem qualquer gordura e só os refinamos com uma pitada de sal. E o melhor é: com 13 g por 100 g, o edamame é também uma fonte imbatível de fibra. O que é que os grãos de soja verde não podem fazer? Traz um pouco de sabor japonês para casa e enche a tua prateleira de snacks com o nosso delicioso edamame salgado.
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1726 / 412
Lípidos 14 g
dos quais ácidos gordos saturados 2 g
Hidratos de carbono 23 g
dos quais açúcares 1 g
Fibra 13 g
Proteínas 43 g
Sal 1.3 g
Número de produto BOHNE_005
Origem China
Origem (processamento) China
Conteúdo 0.75 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 98 % edamame (feijões de soja), 1,3 % sal, agente levedante: carbonato de sódio
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 21.03.2023
Descrição de venda Edamame torrado e salgado
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Edamame torrado e salgado | 750 g
Yes, our salted edamame are 100% vegan.
Our delicious edamame beans convince not only with taste, but also with their ingredients and nutritional values. Even roasted, the edamame is a real protein bomb. With a full 43 g protein per 100 g, a protein content of about 42%, the salted soybeans provide you with valuable proteins while snacking - two birds with one stone!
Edamame is usually safe for dogs when eaten raw, but salt is not. Therefore, your dog should not eat large quantities of our salted edamame. So, if your four-legged family member plundered the whole package, you'd better consult a veterinarian.
Yes, our salted edamame are 100% vegan.
In order to live a healthy life, we believe there is nothing more important than a wholesome and balanced diet. Our salted edamame convince with a lot of proteins and fiber and can thus support you in a healthy lifestyle. As nice as that sounds. In the end, it's like any other snack: you shouldn't eat too much of them.
Edamame are unripe harvested soybeans. There are two to three beans per shell, which are about the size of a fingernail. In Japan, they are a popular accompaniment to beer in pubs. In Germany, salted edamame is now also on the menu in upscale restaurants as an appetizer. They have a mild and slightly nutty flavor and combine well with tofu in bowls or Asian dishes.
To keep the edamame beans as long as possible, you should store them in a cool and dry place and protect them from sunlight. This way, the salted beans stay nice and crunchy and keep for up to 12 months. The supply for the next movie night is secured.
100 g of the roasted edamame have a total of 421 kcal. Since we do not roast the soybeans in fat and only refine them with a pinch of salt, they are well suited as an alternative to potato chips and spiced nuts.
The special thing about roasted edamame is probably the pleasant taste. The light-nutty and mild flavor of the soybean we round off with a pinch of salt . Especially if you are looking for an alternative to greasy chips and strongly spiced crackers, our roasted edamame is a snack you should definitely try. You'll love the pleasant salty taste of edamame - that's for sure!
You can also eat a few of our roasted and salted edamame seeds during pregnancy. As a soy product, edamame contains plant estrogens. Since you should not consume soy products in excessive quantities during pregnancy, we recommend that you enjoy edamame, like any other snack, in moderate portions.

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produção

Evolução dos preços "Edamame torrado e salgado | 750 g"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.7/5

535 Avaliações


78%
17%
4%
1%
1%
Jeanette H.  | 09.08.2022

Bedre alternativ

Rigtig gode i salat. God pakning.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Laura F.  | 31.07.2022

Öfters mal was Neues probieren

Ich wollte unbedingt mal was Neues probieren. Ich kannte Edamame-Bohnen vorher nicht und hab sie eigentlich nur auf gut Glück gekauft aber die Entscheidung war super! Mir schmecken sie sehr gut aber kann auch verstehen wenn sie viele nicht mögen. Es ist schon was anderes, etwas gewöhnungsbedürftig.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Cécile G.  | 28.07.2022

excellent

toujours aussi satisfaite de mon achat

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Petra L.  | 21.07.2022

Super

Mega lecker tolle Alternative zu herkömmlichen Snacks 👍🏽

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
GIOVANNA C.  | 21.07.2022

Lo snack che tutti dovrebbero avere in borsa

Uno snack gustoso e sfizioso, che dal punto di vista nutrizionale soddisfa qualsiasi esigenza! Ne ho sempre un piccolo contenitore in borsa :-)

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Marion B.  | 15.07.2022

Produit sympa !

Produit ayant un bon goût, sympa à l'apéro ou dans les salades pour le côté crunchy. Effectivement c'est peu salé

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Jürgen J.  | 04.07.2022

Lecker und nicht zu salzig

Tolle Idee und sehr schmackhaft. Der Salzgehalt ist eher an der unteren Wahrnehmungsgrenze, daher kein echter Vergleich zu den konventionellen Chips oder Knabbereien.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anette K.  | 01.07.2022

Edamane

Schmeckt sehr gut. 😊😊

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Susanne P.  | 20.06.2022

Gesunder Snack zwischendurch sehr empfehlenswert

Sehr empfehlenswert der perfekte Snack zwischendurch esse sie gerne frisch aber geröstet schmecken sie ebenfalls super 👍

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Sylwia K.  | 17.06.2022

Meglio delle arachidi

Questi edamame sono davvero uno snack delizioso, sano e proteico! Assolutamente approvati e uno tira l'altro come le arachidi con il vantaggio che questi sono più proteici e meno grassi. Li ricomprerò!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram