⚠️ O nosso armazém está em processo de mudança de localização. Consequentemente, o prazo de entrega pode ser prolongado por alguns dias. ⚠️

Edamame torrado e salgado | 750 g

15,50 €*

20,67 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Alternativa ideal aos snacks convencionais
  • Petisco salgado e crocante
  • Rico em proteínas
  • Rico em fibras
  • Torrado sem gordura
Variedade: Edamame torrado e salgado | 750 g
14,50 €
13,50 €
15,50 €
Qualidade: Edamame torrado e salgado | 750 g
15,50 €
12,00 €
73,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 5-6 dias úteis

Compra agora: Edamame torrado e salgado | 750 g

Sexta-feira, 8 da noite, depois do trabalho: estás deitado no teu sofá e tudo o que desejas por agora é um bom filme, uma bebida fresca e algo para lanchar? Ai como nós te entendemos muito bem! Seja doce ou salgado - o que seria uma noite de cinema confortável sem os petiscos certos! Não gostas de batatas fritas gordurosas e nozes com tempero a mais, mas ainda assim não queres passar sem petiscos crocantes? Não te preocupes - não tens de o fazer. Em vez de um saco de batatas fritas, vais buscar uma tigela de edamame torrado - um petisco novo que vais adorar!

Edamame salgado - a estrela em todos os restaurantes de sushi

Mas o que são exatamente os feijões de soja, chamados de edamame? Os grãos verdes são feijões de soja colhidos não maduros. Especialmente na cozinha asiática, os edamame são a estrela de cada menu. Nos restaurantes de  sushi ou vietnamitas, as favas de soja verde são melhor apreciadas cruas - como entrada salgada. Para chegar ao interior verde, põe-se o feijão inteiro na boca e depois puxa-se o feijão individual com os dentes. Este snack torrado e salgados tem um potencial tão viciante que só tivemos de conjurar uma versão pronta para lanchares em casa. Obtém agora o aperitivo mais popular da Ásia e desfruta do edamame salgado torrado como um snack no teu sofá. Removemos a casca para ti - que comece o lanche!

 Edamame como uma deliciosa alternativa às batatas fritas

 A leguminosa verde é suposto ser o novo substituto das amadas batatas fritas e pipocas? Parece estranho, mas é verdade: com o seu sabor suave ligeiramente a nozes, o edamame bate os snacks de batatas fritas gordurosos. Aperfeiçoamos o edamame torrado com apenas uma pitada de sal, sem aditivos, sem intensificadores de sabor - o petisco natural pode ser tão fácil! Se desejares um pouco de variedade, podes também mergulhar o edamame seco em hummus ou guacamole picante. O sabor agradavelmente salgado torna o edamame torrado adequado não só como um lanche, mas também como adição a uma salada ou como um componente crocante no teu bowl.

 Snack em casa rico em proteínas 

Sabias que após a primeira dentada, muitas vezes não se consegue parar de comer? Como se por controlo remoto, a tua mão continua a voltar para a tigela. Graças ao nosso edamame torrado com sal, podes continuar a lanchar sem preocupações e a obter proteínas valiosas ao mesmo tempo. Apenas 100 g do nosso edamame torrado contém 43 g de proteína - uma verdadeira bomba proteica. Para que possamos apresentar-te a alternativa ideal às batatas fritas e similares, torramos os nossos grãos de soja sem qualquer gordura e só os refinamos com uma pitada de sal. E o melhor é: com 13 g por 100 g, o edamame é também uma fonte imbatível de fibra. O que é que os grãos de soja verde não podem fazer? Traz um pouco de sabor japonês para casa e enche a tua prateleira de snacks com o nosso delicioso edamame salgado.
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1726 /  412
Lípidos 14 g
dos quais ácidos gordos saturados 2 g
Hidratos de carbono 23 g
dos quais açúcares 1 g
Fibra 13 g
Proteínas 43 g
Sal 1.3 g
Número de produto BOHNE_005
Origem China
Origem (processamento) China
Conteúdo 0.75 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 98 % edamame (feijões de soja), 1,3 % sal, agente levedante: carbonato de sódio
Contaminação cruzada Pode conter GLÚTEN, LEITE (LACTOSE), AMENDOINS, outros FRUTOS SECOS e SÉSAMO.
Prazo de validade 20.03.2023
Descrição de venda Edamame torrado e salgado
Nota Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica à descrição do produto.
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Edamame torrado e salgado | 750 g
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Yes, our salted edamame are 100% vegan.
Our delicious edamame beans convince not only with taste, but also with their ingredients and nutritional values. Even roasted, the edamame is a real protein bomb. With a full 43 g protein per 100 g, a protein content of about 42%, the salted soybeans provide you with valuable proteins while snacking - two birds with one stone!
Edamame is usually safe for dogs when eaten raw, but salt is not. Therefore, your dog should not eat large quantities of our salted edamame. So, if your four-legged family member plundered the whole package, you'd better consult a veterinarian.
In order to live a healthy life, we believe there is nothing more important than a wholesome and balanced diet. Our salted edamame convince with a lot of proteins and fiber and can thus support you in a healthy lifestyle. As nice as that sounds. In the end, it's like any other snack: you shouldn't eat too much of them.
Edamame are unripe harvested soybeans. There are two to three beans per shell, which are about the size of a fingernail. In Japan, they are a popular accompaniment to beer in pubs. In Germany, salted edamame is now also on the menu in upscale restaurants as an appetizer. They have a mild and slightly nutty flavor and combine well with tofu in bowls or Asian dishes.
To keep the edamame beans as long as possible, you should store them in a cool and dry place and protect them from sunlight. This way, the salted beans stay nice and crunchy and keep for up to 12 months. The supply for the next movie night is secured.
100 g of the roasted edamame have a total of 421 kcal. Since we do not roast the soybeans in fat and only refine them with a pinch of salt, they are well suited as an alternative to potato chips and spiced nuts.
The special thing about roasted edamame is probably the pleasant taste. The light-nutty and mild flavor of the soybean we round off with a pinch of salt . Especially if you are looking for an alternative to greasy chips and strongly spiced crackers, our roasted edamame is a snack you should definitely try. You'll love the pleasant salty taste of edamame - that's for sure!
You can also eat a few of our roasted and salted edamame seeds during pregnancy. As a soy product, edamame contains plant estrogens. Since you should not consume soy products in excessive quantities during pregnancy, we recommend that you enjoy edamame, like any other snack, in moderate portions.
Edamame torrado e salgado | 750 g
Edamame com chocolate | 1 kg
Edamame torrado e salgado | 5 kg
Comentários
Preço 15,50 €* 12,00 €* 20,50 €* (Economizou 41.46%) 73,00 €* 94,00 €* (Economizou 22.34%)
Número de artigo BOHNE_005 BOHNE_017 BULK_016
Conteúdo 0,75 kg 1 kg 5 kg
Preço base 20,67 €* / 1 kg 12,00 €* / 1 kg 14,60 €* / 1 kg
Especificações baixo em açúcares, vegetariano, vegan vegetariano baixo em açúcares, vegetariano, vegan
Zutaten 98 % edamame (feijões de soja), 1,3 % sal, agente levedante: carbonato de sódio 63 % EDAMAME (SOJA), 34 % chocolate preto (massa de cacau, açúcar, manteiga de cacau, gordura de MANTEIGA, emulsionante: lecitina de SOJA, aroma natural de baunilha), sal, cobertura: xarope de glucose, goma-laca, óleo de coco. Cacau: mínimo 50 % 97,7 % edamame (feijão de soja), 1,3 % sal, agente de criação: E500
Energie (kcal) 412 448 412
Zucker 1 17 1
Ballaststoffe 13 11 13
Eiweiß 43 30 43
Salz 1,3 0 1,3

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Evolução dos preços

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

Das sagen andere über Edamame torrado e salgado | 750 g

4.7/5

578 Avaliações


448
97
24
6
3

M

Monika M.

26.01.2023

Proteinbombe für mein Pump!

Das ist eine Proteinbombe! Da ich mich gerade in der Muskelaufbauphase befinde, sind diese Edamame Bohnen für mich genau das Richtige. Ich bin sehr positiv überrascht. Sie schmecke auch super.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
K

Karin M.

25.01.2023

Werden wir wieder bestellen.

Sehr lecker. Favorit meiner Tochter.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
E

Enrique M.

23.01.2023

Ok

Es schmeckt nicht anders, für den Preis habe ich etwas anderes erwartet.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
A

Angelika B.

19.01.2023

Salzigeren Geschmack erwartet

Schmeckt okay - hat kaum bis gar nicht nach Salz geschmeckt, einfach wie trockene Bohnen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
A

Alois R.

02.01.2023

fad

Geschmacklich sehr fad und für mich unangenehm zu essen. Da half leider auch kein salzen.

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
M

Marion B.

27.12.2022

Pour remplacer les chips

Ces petites fèves sont grillées, salées et croquantes! Ce qu'on aime : riches en protéines et en fibres. Il m'arrive même d'en manger en collation !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
P

Philipp H.

27.12.2022

Gesund und lecker

Geil gesund und lecker und nicht zu viel Salz

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
E

Erika Z.

26.12.2022

Snack für zwischendurch

Knackig und Knusprige Bohnen. Geschmacklich eher neutral. Habe mir sie salziger vorgestellt. Hat leider keinen Verschluss, den wiederverschliessbar ist.

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
B

Bianca W.

24.12.2022

Absolut empfehlenswert

Ein sehr leckerer Snack.Gemischt mit getrockneten Gojibeeren noch leckerer. Die Qualität ist ,so wie ich es von KoRo kenne,sehr gut.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
M

Marcus B.

22.12.2022

Super Snack für den kleinen Hunger.

Am Anfang gewöhnungsbedürftig, aber dann kann man die Hände nicht aus der Pakung nehmen. Toller Geschmack und die Edame landen immer wieder bei mir im Warenkorp.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑

Desde que os novos produtos ainda não tenham as fotografias profissionais, poupas nos custos de envio.

Os clientes que compraram este produto também compraram