🎄 O espirito natalício duplicado: Pede dois calendários, utilizando o código: ADV2FOR1 . E recebe o mais barato GRÁTIS 🎄

Granulado de soja Bio | 1 kg

13,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Qualidade biológica
  • Sem engenharia genética e da Áustria
  • Embalagem económica de 1 kg
  • Perfeito para vegetarianos e veganos
Qualidade: Granulado de soja Bio | 1 kg
13,50 €
14,00 €
12,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade

Compra agora: Granulado de soja Bio | 1 kg

O granulado de soja está nas bocas do mundo. Mas como é que é feito este delicioso substituto da carne? Como o nome sugere, o ingrediente básico (e também o único ingrediente) é a soja. Os grãos de soja são primeiro lavados e descascados e depois moídos em farinha de soja. A farinha é então prensada e desengordurada, reduzindo o teor de óleo para 5 %. A farinha de soja desengordurada é agora extrudida na forma adequada.


A forma e o tamanho do granulado de soja faz lembrar a carne picada. Seja salteado para a tua bolonhesa vegan, salpicado numa salada ou no teu muesli - o nosso fino granulado de soja é uma mais valia em todas as especialidades. Experimenta também os nossos pedaços de soja, que podem ser usados de várias formas graças ao seu maior tamanho.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1497 /  356
Lípidos 7.5 g
dos quais ácidos gordos saturados 1.6 g
Hidratos de carbono 14 g
dos quais açúcares 6.2 g
Fibra 15 g
Proteínas 50 g
Sal 0.02 g
Número de produto SOJA_001
Origem Áustria
Origem biológica EU-Landwirtschaft
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
EU Bio
PL-EKO-07
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Guardar num local fresco e seco.
Ingredientes 100 % SOJA
Contaminação cruzada Pode conter traços de GLÚTEN, SÉSAMO e outros FRUTOS SECOS.
Prazo de validade 30.11.2023
Descrição de venda Granulado de soja biológica
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Granulado de soja Bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Wie der Name schon sagt, ist die einzige Zutat die Sojabohne. Die Sojabohnen werden zuerst gewaschen, geschält und daraufhin zu Sojamehl gemahlen. Das Mehl wird dann gepresst und damit entölt. So sinkt der Öl-Gehalt auf 5 %. Das entfettete Sojamehl wird anschließend durch ein bestimmtes Pressverfahren (die Extrusion) in die entsprechende Form gebracht – fertig!
Die Zubereitung ist denkbar simpel: Das Soja Geschnetzeltes einfach mit lauwarmen Wasser, Gemüsebrühe und Gewürzen übergießen und 5 - 10 Minuten ziehen lassen. Dann wie Hackfleisch weiterverarbeiten.
Unser Soja Geschnetzeltes ist vegan, bio und in der praktischen 1 kg-Vorteilspackung erhältlich. Als feines Geschnetzeltes sind die Stückchen kleiner und zarter als unser grobes Soja Geschnetzeltes.
Na klar! Unser Soja Geschnetzeltes stammt aus biologischer Landwirtschaft aus Österreich.
Nach dem Öffnen solltest Du darauf achten, die Packung immer luftdicht zu verschließen. Am besten ist es, Du bewahrst das Soja Geschnetzelte an einem kühlen, lichtgeschützten und trockenen Ort auf. Die Mindesthaltbarkeit beträgt in der ungeöffneten Originalpackung 18 Monate nach Produktionsdatum.
Unser feines Soja Geschnetzeltes ist mit 50 g Eiweiß pro 100 g im trockenen Zustand eine wahre Proteinquelle.
If you want to prepare soy cutlets at home, simply pour boiling water or vegetable broth over them. Then you can sauté it or, for example, add it directly to your tomato sauce and cook a delicious vegan bolognese.
Granulado de soja Bio | 1 kg
Medalhões de soja Bio | 500 g
Pedaços de soja Bio | 1 kg
Comentários
Preço 13,50 €* 12,00 €* 14,00 €*
Número de artigo SOJA_001 SOJA_018 SOJA_002
Conteúdo 1 kg 0,5 kg 1 kg
Preço base 13,50 €* / 1 kg 24,00 €* / 1 kg 14,00 €* / 1 kg

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Evolução dos preços

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

Números de vendas

Esta é a frequência com que o produto tem sido comprado desde o seu lançamento.

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

89 Avaliações


92%
8%
0%
0%
0%
VIRGINY V.  | 10.11.2022

Des protéines à cuisson rapide

Bonne facon d'intégrer des protéines dans les sauces et les plats cuisson rapide

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Silvia P.  | 09.11.2022

Squisita

Per il momento è la mia soia preferita. Ottima per veg ragù. Ottimo rapporto qualità/prezzo. Consigliato!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Rosalia Vincenza P.  | 09.11.2022

Ottimo!

Buon sapore e versatile, un quantitativo che dura tanto tempo

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Lara B.  | 08.11.2022

Parfait pour sauce bolo

Excellent dans sauce bolognaise, avec le gros haché. Deuxième achat, toujours satisfaite

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Martina P.  | 28.10.2022

Ottimi

Buonissimi e saporitissimi. Packaging comodissimo, prezzo ottimo per la qualità del prodotto. Versatili e gustosi.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Ambra F.  | 27.09.2022

Ottimo rapporto/qualità prezzo, soia bio e buona!

L'ordine è arrivato in tempi molto brevi e sono molto soddisfatta. Questa soia da reidratare è molto saporita e versatile. Il rapporto/qualità prezzo è ottimo, considerando che la soia è bio e le grandi quantità. Ho apprezzato molto il fatto che durante l'acquisto fosse già visibile la data di scadenza del prodotto.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Chiara G.  | 23.08.2022

Semplici e gustosi

Li ho già ordinati due volte, li trovo eccezionali per fare il ragù vegano e per tutte le preparazioni con le verdure stufate. È molto semplice da cucinare e dà molta soddisfazione al palato

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Andréa B.  | 13.08.2022

Je rachèterai !

Première fois que je teste ceux là et j’en rachèterai !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Vincent N.  | 08.08.2022

Ich brauche kein Fleisch mehr in Bolognese o.Ä.

Das Soja Geschnetzelte hat im Chili con Carne (bzw con Soja) sehr gut geschmeckt.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Patricia R.  | 07.08.2022

Produit à avoir toujours dans son buffet.

Très bon produit. Emballage impeccable. Je suis très satisfaite.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑

Desde que os novos produtos ainda não tenham as fotografias profissionais, poupas nos custos de envio.

Os clientes que compraram este produto também compraram