🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Granulado de soja Bio | 1 kg

12,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Qualidade biológica
  • Sem engenharia genética e da Áustria
  • Embalagem económica de 1 kg
  • Perfeito para vegetarianos e veganos
Qualidade: Granulado de soja Bio | 1 kg
12,50 €
13,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.07.2023

Compra agora: Granulado de soja Bio | 1 kg

O granulado de soja está nas bocas do mundo. Mas como é que é feito este delicioso substituto da carne? Como o nome sugere, o ingrediente básico (e também o único ingrediente) é a soja. Os grãos de soja são primeiro lavados e descascados e depois moídos em farinha de soja. A farinha é então prensada e desengordurada, reduzindo o teor de óleo para 5 %. A farinha de soja desengordurada é agora extrudida na forma adequada.


A forma e o tamanho do granulado de soja faz lembrar a carne picada. Seja salteado para a tua bolonhesa vegan, salpicado numa salada ou no teu muesli - o nosso fino granulado de soja é uma mais valia em todas as especialidades. Experimenta também os nossos pedaços de soja, que podem ser usados de várias formas graças ao seu maior tamanho.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1497 /  356
Lípidos 7.5 g
dos quais ácidos gordos saturados 1.6 g
Hidratos de carbono 14 g
dos quais açúcares 6.2 g
Fibra 15 g
Proteínas 50 g
Sal 0.02 g
Número de produto SOJA_001
Origem Áustria
Origem biológica Agricultura da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838723
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
PL-EKO-07
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Guardar num local fresco e seco.
Ingredientes 100 % SOJA
Contaminação cruzada Pode conter traços de GLÚTEN, SÉSAMO e outros FRUTOS SECOS.
Prazo de validade 31.07.2023
Descrição de venda Granulado de soja biológica
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Granulado de soja Bio | 1 kg
Of course, this depends on your hunger. We recommend 100 g for 4 people, but then vegetables and a side dish such as our noodles should not be missing.
You can use soy slices as a meat substitute in bolognese, in salads or as a side dish to any savory dish.
Unfortunately, many still associate soy with the terms "genetic engineering" and "rainforest clearing". It is true that the majority of soybeans come from Brazil and the USA and are even genetically modified. However, these soybeans are used to produce animal feed. The soy products that are produced in Germany for direct consumption are precisely not from these areas. Typical countries of origin are China, Canada, Austria, France and sometimes even Germany.
If you want to prepare soy cutlets at home, simply pour boiling water or vegetable broth over them. Then you can sauté it or, for example, add it directly to your tomato sauce and cook a delicious vegan bolognese.
To produce soybean meal, soybeans are ground and then pressed. Several pressing processes separate the soybean oil from the soybean meal. The latter has a maximum residual fat content of 5% and can be shaped into the desired form with the aid of an extruder. For this purpose, the soybean meal is mixed with twice the amount of water and compressed under pressure and heat. At the end of the extrusion process, the soy mass is forced through a molding gland. After exiting the gland, the soybean mass expands due to the reduction through and the loose, fibrillar and meat-like structure is formed. The resulting extrudate can be cut into different lengths to produce either fine or coarse soy granules and then dried and packaged.

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Produção

Evolução dos preços "Granulado de soja Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

75 Avaliações


91%
9%
0%
0%
0%
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Non mancherà mai dalla mia dispensa.

Prima volta che provo questo prodotto. È straordinario ! Con 150gr (da secchi) ho preparato due pasti per tre persone, un ragù bianco per la pasta e un chili con fagioli. Ho reidratato con brodo vegetale. Buono, utilizzabile per tantissime ricette diverse, economico.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Cristina B.  | 28.06.2022

OTTIMA SCELTA

ho preparato un ragu' fantastico...ottimo prodotto

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Klea K.  | 12.06.2022

Buonissimo per i ragù

Lo amo! Ho preparo un ragù di soia ed e venuto davvero buonissimo. Molto consigliato

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Valentina A.  | 02.06.2022

Ragù vegan

Ottimo per fare il ragù vegetale, ottima la confezione grande

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
sergio p.  | 01.05.2022

Eccezionale come sempre, un must per chi vuol mangiare un ragù vegetariano.

Eccezionale come sempre, un must per chi vuol mangiare un ragù vegetariano.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Angel B.  | 25.04.2022

Très bon produit !

Hyper pratique le volume de 1 kg ! Très bon substitut de la viande haché niveau veggie

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Kirsten P.  | 24.04.2022

Tolle Proteinquelle in allen Saucen und Gemüsepfannen

Einfach in Brühe ggf mit Etwas Soajasosse einweichen, dann in Gempüsepfannen, Tomatensaucen, Suppen, Chilli sin Carne etc tun. Auch als Bestandtteile in Gemüsepatties für Burger gut verwendbar. Guter Proteinlieferant für unsere Verganer*innen und geliebt auch von unseren Fleischfans.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Francesca L.  | 22.04.2022

Buonissimo

Confezione perfetta

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Giulia T.  | 22.04.2022

Ragù di soia,non ti temo!

Finalmente mi sono decisa a provare a fare il ragù di soia. Una bontà assurda!!!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Regina M.  | 19.04.2022

Gutes Produkt.

Sehr guter Preis.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram