🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Lascas de coco torrado Bio | 1 kg

11,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • 100 % coco
  • Torrado e extra crocante
  • Rico em fibra (15 g/100 g)
  • Vegan
  • Topping perfeito para criações doces e salgadas
Qualidade: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg
11,50 €
16,50 €
9,25 €
14,50 €
Variedade: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg
8,25 €
11,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.12.2022

Compra agora: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg

Não só temos o coco, como também temos lascas de coco torradas. A carne branca do coco é retirada da casca dura, fibrosa e castanha e cortada em pequenas fatias. As lascas são então torradas e desenvolvem não só o seu aroma único de coco, mas também um sabor inconfundível a torrado. As crocantes lascas de coco biológico não levam qualquer aditivo ou corante.

 

Seja para trincarr, melhorar o teu muesli ou para apimentar o teu prato picante, as lascas de coco torradas não te vão desapontar. A nossa dica: Usa-os como uma cobertura deliciosa na tua comida caseira. Também sabe muito bem misturado com as nossas lascas de coco não torradas.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 3115 /  744
Lípidos 68 g
dos quais ácidos gordos saturados 65 g
Hidratos de carbono 10 g
dos quais açúcares 6 g
Fibra 13 g
Proteínas 6 g
Sal 0 g
Número de produto KOKOS_015
Origem Sri Lanka
Origem (processamento) Sri Lanka
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
PL-EKO-07
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar em local fresco e seco, protegido de luz.
Ingredientes 100 % de lascas de coco* *de cultivo orgânico controlado
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, SOJA, FRUTOS SECOS e SÉSAMO.
Prazo de validade 31.12.2022
Descrição de venda Lascas de coco biológico secas e torradas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg
Sure, you can give our coconut chips to your dog in moderation as a little snack. But your four-legged friend is especially close to our hearts. That is why we have developed a special grain-free dry food which brings your four-legged companion through the day!
Our coconut chips bring a fresh, exotic touch into your kitchen and spice up not only your sweet creations. The crispy coconut chips also turn your savory dishes into true highlights. Let your imagination run wild and cook your way through a variety of tropical recipes. You can use the coconut chips pure, as a topping for your Curries or you can let them become the certain something on your tropical Tarte flambée recipe. To emphasize the fruity sweetness, we also super like to combine the coconut chips with chocolate, for example in the form of fluffy Chocolate Cinnamon Wafers. But also pure as a snack, the roasted coconut chips are very often used by us.
Our coconut chips have 744 kcal per 100 g. All other nutritional values can be found next to/below our product description.
Healthy is above all a balanced and wholesome diet. Our coconut chips are not only particularly tasty, they also bring a high fiber content. 100 g of the crispy coconut chips contain namely 15 g of fiber.
100% coconut. Our organic coconut chips come without any additives. We offer you the pure, fresh pleasure of coconut - roasted and without preservatives. The crunchy chips are versatile and therefore come with us in the practical 1 kg bulk pack to your home.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Produção

Evolução dos preços "Lascas de coco torrado Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

95 Avaliações


92%
6%
0%
2%
0%
Giorgia R.  | 30.06.2022

Buone, anche se la tostatura non si sente particolarmente.

Le chips di cocco non possono mai mancare come topping nelle mie smoothie bowls. Prodotto buono, anche se a mio parere la tostatura non si sente particolarmente.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Federica G.  | 13.06.2022

Croccantissime

Buonissime nello yogurt e nel porridge la mattina. Davvero eccezionali

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Ana N.  | 07.06.2022

Trooop bonnes

Les meilleures copeaux de coco Sans sucre finalement car on trouve jamais sans

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Samuela B.  | 12.05.2022

Super!

Attenzione perché creano dipendenza! Li uso ovunque, per fare la granola, nello yogurt, nelle torte... Buonissimo!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Elena M.  | 08.05.2022

Efficaci per l'uso ne adopero

Buona qualità/prezzo e anche la lavorazione rimane fresca, ben sigillata nella sua confezione originale.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Cinzia R.  | 23.04.2022

BUONISSIMI

Un po’ troppo sbriciolati ma molto buoni.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Eva-Maria S.  | 09.04.2022

Knusprig

Diese Chips sind knusprig und aromatisch, vielleicht auch weil sie vermutlich nicht entölt wurden. Man schmeckt das Kokosöl intensiv heraus was natürlich den Kokosgeschmack noch mehr herausholt.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 02.02.2022

Nós apenas amamos :) tão crocantes e

Adoro :) tão crocante e delicioso!!!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 30.01.2022

Perfeito para muesli ou papa! Preço-desempenho

Perfeito para muesli ou papa! A relação preço-desempenho encaixa.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.01.2022

Suculento, saboroso e estaladiço

Suculento e com um óptimo sabor, adoro-os como cobertura em batidos ou papas, mesmo numa salada ou apenas para petiscar. Uma clara recomendação de compra.

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil

Os clientes também compraram