🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Lascas de coco torrado Bio | 1 kg

11,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • 100 % coco
  • Torrado e extra crocante
  • Rico em fibra (13 g/100 g)
  • Snack vegan
  • Topping perfeito para criações doces e salgadas
Qualidade: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg
11,50 €
16,50 €
9,25 €
14,50 €
Variedade: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg
8,25 €
11,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.12.2022

Compra agora: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg

Deitar-se numa rede com um coco na mão a apanhar sol - isso seriam as tuas férias de sonho, certo? Quando a realidade são edifícios pré-fabricados, o cheiro a esgoto, o desejo de ter umas férias tropicais torna-se ainda maior. Mas não te preocupes! Vamos trazer um pouco de caraíbas à tua vida cinzenta e chuvosa com as nossas lascas de coco torrado bio. Também nos tratamos todos os dias com um pouco de férias com as nossas lascas - essa é a melhor maneira de passar o Inverno! É por isso que podes encomendar as nossas crocantes lascas de coco diretamente de nós no pacote vantajoso de 1 kg!  

 Utilizar as lascas de coco torradas 

 Um sonho de coco: tostamos as nossas lascas de coco biológico para ti. Porquê? As lascas de coco sem adição de açúcar já eram uma tentação exótica! Nós também pensamos assim, MAS com a torrefação fina levamos as nossas lascas de coco naturais para o nível seguinte! A edição torrada convence com uma agradável doçura frutada aliada a uma fina nota torrada. É o que dizemos: férias em Bali para o pequeno-almoço! Sê criativo! Com as nossas lascas de coco, podes também acrescentar um toque de fresco aos teus pratos salgados. Que tal um flambée de tarte tropical, por exemplo? Sem qualquer carne mas com lascas de coco estaladiças e um caril de manga doce e picante. Os cajus assados são um verdadeiro clássico entre as coberturas de caril. Para garantir que não te aborreces, recomendamos que mistures a tua cobertura de caju com as nossas lascas de coco. Desta forma, adicionas ainda mais crocante ao teu caril de lentilhas. E para todos os gulosos: temperem o vosso waffle de canela er de chocolate ou tiramisu com as nossas lascas de coco torradas! 

Fãs de coco desde o início

 Achamos a diversidade do coco incrível. Os povos de todas a ilha paradisíacas apreciam o poder do coco e alimentam-se quase exclusivamente da fruta redonda. Facto engraçado: Botanicamente falando, o coco não é uma noz e é na verdade uma drupa, como a amêndoa. Mas independentemente de se tratar de uma fruta ou de um fruto seco, mergulhámos no mundo profundo do coco e apresentámos-te uma variedade colorida de produtos de coco: experimenta o nosso óleo de coco e refina os teus cozinhados. É claro que também podes fazer parte da comunidade hipster da água de coco. E para todos os colecionadores de tigelas entre nós: enriqueçam a vossa coleção com uma elegante tigela de coco e o vosso batido matinal saberá ainda melhor. Trazemos o milagroso fruto tropical para a tua casa em todas as formas. Encontra o teu produto de coco preferido!

 Fazer as tuas próprias lascas de coco foi para ontem

Torrar e cortar o coco em lascas? Já não é necessário, graças a nós! Recebe as nossas lascas de coco torradas e sem adulteração - puro prazer de coco sem quaisquer aditivos. Mas não seríamos a KoRo se não déssemos um passo em frente. É por isso que também oferecemos lascas de coco refinadas com cacau fino. Mas mantenhamos o nosso clássico puro: com todos os usos acima mencionados, não irás longe com o pequeno pacote do teu supermercado local. É por isso que trazemos 1 kg de pura diversão de coco para a tua cozinha. Isto não só agradará o teu paladar, mas também a tua carteira. De que é que estás à espera? Encomenda já o teu pacote de lascas de coco e tem uma bem merecida sensação de férias em casa!
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 3115 / 744
Lípidos 68 g
dos quais ácidos gordos saturados 65 g
Hidratos de carbono 10 g
dos quais açúcares 6 g
Fibra 13 g
Proteínas 6 g
Sal 0 g
Número de produto KOKOS_015
Origem Sri Lanka
Origem (processamento) Sri Lanka
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
PL-EKO-07
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar em local fresco e seco.
Ingredientes 100 % de lascas de coco* *de agricultura biológica controlada.
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, SOJA, AMÊNDOAS, AVELÃ, NOZES, CAJU, PISTÁCIO e SÉSAMO.
Prazo de validade 31.12.2022
Descrição de venda Lascas de coco biológico secas e torradas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Lascas de coco torrado Bio | 1 kg
Sure, you can give our coconut chips to your dog in moderation as a little snack. But your four-legged friend is especially close to our hearts. That is why we have developed a special grain-free dry food which brings your four-legged companion through the day!
Our coconut chips bring a fresh, exotic touch into your kitchen and spice up not only your sweet creations. The crispy coconut chips also turn your savory dishes into true highlights. Let your imagination run wild and cook your way through a variety of tropical recipes. You can use the coconut chips pure, as a topping for your Curries or you can let them become the certain something on your tropical Tarte flambée recipe. To emphasize the fruity sweetness, we also super like to combine the coconut chips with chocolate, for example in the form of fluffy Chocolate Cinnamon Wafers. But also pure as a snack, the roasted coconut chips are very often used by us.
Our coconut chips have 744 kcal per 100 g. All other nutritional values can be found next to/below our product description.
Healthy is above all a balanced and wholesome diet. Our coconut chips are not only particularly tasty, they also bring a high fiber content. 100 g of the crispy coconut chips contain namely 15 g of fiber.
100% coconut. Our organic coconut chips come without any additives. We offer you the pure, fresh pleasure of coconut - roasted and without preservatives. The crunchy chips are versatile and therefore come with us in the practical 1 kg bulk pack to your home.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Produção

Evolução dos preços "Lascas de coco torrado Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

99 Avaliações


92%
6%
0%
2%
0%
Marina S.  | 31.07.2022

Geheimtipp

Super Geschmack, finde gut dass sie ungesüßt sind und das Packung wiederverschließbar ist

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Grégory M.  | 16.07.2022

Savoureux et croustillant !

Je l'ajoute à mes granolas maison... Ça apporte du goût et du croustillant ! A l'apéro en grignotage c'est top aussi ! Le goût est top ! Savoureux et croustillant !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Marion B.  | 15.07.2022

Délicieux !

SU-PER bons ! c'est croustillant, ça a un super goût de noix de coco, vraiment je conseille ! je le mets en topping dans mes porridges, mes yaourts avec des fruits etc. Trop bon

2 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Rahel P.  | 10.07.2022

Schmecken sehr lecker.

Schmecken mega lecker, die Kombi aus den reinen Kokoschips zusammen mit der Röstung, spitze. Toll in Müsli oder auch zur Deko von Salaten oder Desserts

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Giorgia R.  | 30.06.2022

Buone, anche se la tostatura non si sente particolarmente.

Le chips di cocco non possono mai mancare come topping nelle mie smoothie bowls. Prodotto buono, anche se a mio parere la tostatura non si sente particolarmente.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Federica G.  | 13.06.2022

Croccantissime

Buonissime nello yogurt e nel porridge la mattina. Davvero eccezionali

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Ana N.  | 07.06.2022

Trooop bonnes

Les meilleures copeaux de coco Sans sucre finalement car on trouve jamais sans

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Samuela B.  | 12.05.2022

Super!

Attenzione perché creano dipendenza! Li uso ovunque, per fare la granola, nello yogurt, nelle torte... Buonissimo!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Elena M.  | 08.05.2022

Efficaci per l'uso ne adopero

Buona qualità/prezzo e anche la lavorazione rimane fresca, ben sigillata nella sua confezione originale.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Cinzia R.  | 23.04.2022

BUONISSIMI

Un po’ troppo sbriciolati ma molto buoni.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram