🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Passas jumbo | 1 kg

7,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Passas jumbo de uvas suculentas e doces
  • Embalagem de 1 kg
  • Fonte de fibra dietética (5,2 /100 g)
  • Como um snack, em muesli, salada, cuscuz, pão ou bolo
  • Sem adição de açúcar** contém apenas açúcar natural
Quantidade: Passas jumbo | 1 kg
7,50 €
63,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 12.08.2023

Compra agora: Passas jumbo | 1 kg

Alguns gostam, outros - compreensivelmente - não gostam nada delas. Pertencemos definitivamente à equipa dos amantes de passas! Para nós, elas ficam perfeitas nas misturas de nozes, nos mueslis e nos bolos de Natal. Isto deve-se principalmente à sua deliciosa doçura e ao sabor leve a mel. Se te estás a questionar quais são as diferenças entre sultanas, passas e uvas de corinto (sim, existem diferenças), então não te esqueças de ler e adicionar as passas Jumbo sem adição de açúcar ao teu cesto de compras agora para estares equipad@ com um super snack no conveniente pacote de 1 kg. Compra já passas suculentas!

 Passas vs sultanas - qual é a diferença? 

Provavelmente já ouviste os dois termos pelo menos uma vez na vida. Mas quais são as diferenças entre ambas? Passa é o termo geral coletivo para uvas secas. Há uvas secas, tanto claras como escuras. E já agora, a cor não diz nada sobre a frescura da baga. A maioria das passas são produzidas nos EUA, Austrália, Irão e Turquia: sítios onde o clima é agradável e quente. A sultana é um tipo de uva seca importante, pois tem uma pele fina, não tem sementes e tem um sabor particularmente doce. O seu tamanho e a sua variedade também a torna particularmente popular. Se as uvas são mergulhadas num pouco de óleo antes de secarem, as sultanas suculentas e doces são produzidas. As uvas corinto, a propósito são pequenas, de cor púrpura preta que normalmente vêm da Grécia, muitas vezes perto de Corinto. Daí o seu nome. Se quiseres saber mais sobre os pequenos frutos, podes encontrar factos mais excitantes na nossa publicação no blog sobre passas e sultanas. 

 Compra uvas Jumbo sem adição de açúcar online

Não eram apenas os romanos que gostavam de comer uvas no passado. Nós ainda gostamos, mas gostamos particularmente da variedade seca. A secagem preserva as uvas e faz sobressair ainda mais a sua doçura. Para evitar que se prendam umas às outras, adicionámos um pouco de óleo de girassol. As nossas passas de tamanho jumbo são naturalmente doces e não necessitam de açúcar adicionado. Elas vão diretamente para o saco de 1 kg, como a KoRo as criou estão à espera que as leves contigo para casa. Pãezinhos, uma deliciosa trança ou qualquer receita de bolo ficam melhores com as nossas passas maravilhosamente doces. Também ficam muito bem em pratos salgados, como caril e saladas de cuscuz. Compra já o pacote de 1 kg e adiciona essa porção especial de doçura frutada aos teus pratos favoritos.
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1313 /  314
Lípidos 0.6 g
dos quais ácidos gordos saturados 0.2 g
Hidratos de carbono 68 g
dos quais açúcares 67 g
Fibra 5.2 g
Proteínas 2.5 g
Sal 0.02 g
Número de produto WEIN_001
Origem Chile
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831878
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 99 % passas, óleo de girassol
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), outros FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS).
Prazo de validade 12.08.2023
Descrição de venda Uvas secas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Passas jumbo | 1 kg
We don't even know where to start! In general, you can create the same recipes with raisins and raisins: Raisin Rolls, Raisin Buns, Muffins, Cakes, Cookies Raisin Nut Bread, Breakfast Bowl, Kaiserschmarrn and of course a Raisin Braid! Raisins also feel at home in savory dishes. Spice up your curry with them, add the sweet berries to rice or couscous, or nibble them into a nutty trail mix with bite. We all love raisin cinnamon buns, but how about raisin marzipan buns for a change? You'll find the right marzipan without added sugar to bake your creations, and the right recipes in the Food Journal. Of course, you can also add the raisins to your muesli and porridge, snack on them pure or even coat them with chocolate. In addition to Premium Sultanas, you will also find various mixes that are spiced up with grapes: Caribbean Mix, Trail Mix "Nuts & Nibs" and of course the classic trail mix. For the little adult snack we recommend Grappa Grapes with milk chocolate. Taste your way through our assortment and let yourself be seduced by the variety of raisins.
Our jumbo grapes have 334 calories, 80.5 g of carbohydrates and 0.7 g of protein per 100 g. They score with 3.7 g of fiber per 100 g. Healthy is above all a balanced and wholesome diet. You can always find the nutritional declaration of our products next to or under the respective product in our store.
We have added a touch of sunflower oil - 0.4% to be exact - to our grapes. This prevents or minimizes the individual berries from sticking together.
Wondering if raisins are okay for your baby or toddler? Basically, you should supervise your children when they are still very young and are confronted with small snacks such as raisins. It is best to check with your doctor whether your baby is old enough to eat them. Note that dried fruits generally contain a lot of fructose and should rather be considered as a snack for children. It is preferable to use dried fruits without sulfur, of which you will find many in our store.
Our grapes in normal quantities should not pose any problems during pregnancy and breastfeeding. However, it is always best to ask your doctor if you are unsure.
Raisins, grapes and raisins are not well tolerated by many dogs and cats and may even be dangerous. Please inform yourself about this at the veterinarian of your confidence. In bird food, on the other hand, raisins are often found, as birds usually tolerate the dried berries well.
All grapes are dried by the same method: harvest, hang or lay on tarpaulins, shake to loosen the stems, wait. The crucial difference is the so-called dipping. If the grapes are sprayed with oil (olive oil in our case) before drying, the wax layer of the outer skin dissolves and the fruit becomes permeable to water. This shortens the drying time. The result: a beautifully shriveled berry with a wonderfully sweet taste!

Varieties & Origin

Sultanas

Sultanas are made from the light-coloured, seedless grape variety Sultana. In order to be dried, Sultanas are "dipped"

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 14842680
Italien 8201914
USA 7097723
Frankreich 6247034
Spanien 5934239
Türkei 4000000
Indien 2590000
Chile 2473588
Iran 2450021
Republik Südafrika 2008819
Australien 1772911
Argentinien 1758418

Exact figures on the worldwide production of the individual varieties of grapes are difficult to find, and what you see on the map is an approximation. Of course, not all of these grapes are dried, but it gives you a good overview of where grapes are cultivated. Annual production of raisins and sultanas is currently around 800,000 tons. Did you know that when the berries are dried, the water content of the berries drops to approximately 18% and the fructose content increases to about 33%?

Produção

Evolução dos preços "Passas jumbo | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

128 Avaliações


93%
6%
1%
0%
0%
Karine A.  | 13.06.2022

Raisins top qualité

Raisins secs de bonne taille moelleux et avec un bon goût. Petit plus pour le sachet zippé qui permet aux raisins de ne pas sécher.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
alexandra l.  | 09.06.2022

Un vrai délice

J'adore ces raisins jumbo, ils sont vraiment délicieux. Je les mets dans mon yaourt ou dans mon müesli

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Nadine A.  | 09.06.2022

Empfehlenswert

Ich mag Rosinen gar nicht, diese essen wir jedoch alle sehr gerne

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Alexander H.  | 20.05.2022

Coole Alternative/Ergänzung zu Sultaninen

Sie haben einen interessanten Geschmack und sind nicht so süß wie Sultaninen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Lisa C.  | 14.05.2022

La miglior uva sultanina

La miglior uva sultanina mai provata e che non si trova nei normali supermercati

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Carina R.  | 12.04.2022

Leckere große Trockenfrüchte

Große Rosinen, super so zum snacken mit Nüssen oder so zwischendurch!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.02.2022

É há quanto tempo ando à procura destes

Há tanto tempo que ando à procura destas uvas grandes! São muito saborosos, 1-1,5cm de diâmetro, sem sementes.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 11.02.2022

Eu já vi estas uvas várias vezes.

Já comprei estas uvas várias vezes e estou entusiasmado. Eles são suculentos e não muito doces, um grande acréscimo à dieta. Como um lanche entre as refeições ou como ingrediente nas minhas bombas de encontro. :)

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 11.02.2022

Eles são realmente Jumbo Huge! Não estão secos.

Eles são realmente Jumbo Huge! Não estão secos. Muito doces. Óptimo produto.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 09.02.2022

Eles são super saborosos, peça novamente a qualquer momento, e a relação preço-desempenho é boa.

São super saborosos e frutados, não muito doces.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram