🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Rodelas de banana liofilizada | 500 g

27,50 €*

55,00 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • 100% de rodelas de banana liofilizadas
  • Ideal como aperitivo, para cozinhados ou muesli
  • Deliciosamente estaladiças
  • Pacote económico de 500 g
  • Vegan
Qualidade: Rodelas de banana liofilizada | 500 g
11,00 €
3,75 €
27,50 €
Variedade: Rodelas de banana liofilizada | 500 g
3,75 €
27,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 05.02.2024

Compra agora: Rodelas de banana liofilizada | 500 g

 Lembras-te do programa infantil "Bananas em Pijama", em que duas bananas em pijama se divertiam e faziam brincadeiras de todo o género? As nossas rodelas de banana não estão em pijama, mas estão liofilizadas. E também te podes divertir com elas, definitivamente. São estaladiças, doces e sem adição de açúcar - um aperitivo ideal para entre refeições. Compra já fatias de banana liofilizada e desfruta delas ao pequeno-almoço de manhã, no teu pijama, claro!

Frutas liofilizadas da KoRo

Os leais fãs do KoRo sabem que adoramos fruta liofilizada sob qualquer forma. Além dos nossos morangos, arandos, lascas de pêssego e framboesas, temos também pedaços de ananás liofilizado na nossa loja online. Com tanto por onde escolher, a tua fruta favorita está destinada a estar lá! Se não consegues decidir, porque não começar com as nossas rodelas de banana? Com elas é impossível não começar bem. Estás provavelmente mortinho por saber como é que a fruta é liofilizada, não estás? Através do processo de sublimação, a humidade da fruta madura é removida e o processo de conservação especial preserva tanto o valor nutricional como o sabor da fruta fresca - sem quaisquer aditivos! Claro que também não adicionámos açúcar refinado às nossas bananas - elas têm uma doçura natural irresistível. As bananas puras já são um favorito entre as frutas, mas liofilizadas são uma explosão gustativa sem paralelo - crocantes e doces ao mesmo tempo. As nossas bananas orgânicas tufadas, as nossas tiras de banana desidratada e as nossas  fatias de banana sem adição de açúcares também são realmente deliciosas e trazem o sabor a Verão aos vossos batidos e tigelas de pequeno-almoço!

Receitas com rodelas de banana liofilizada

Agora vamos ao que interessa! As nossas bananas liofilizadas são perfeitas no teu muesli, papas de aveia ou até no teu caril! Também farás uma dança da alegria quando acrescentares os pequenos frutos às tuas bebidas. Seja em água ou em cocktails - as bananas liofilizadas dão a cada bebida um toque especial. Se gostas de petiscar, substitui as batatas fritas por bananas estaladiças. Compra já as nossas rodelas de banana liofilizada e prepara-te para a tua próxima excitante e deliciosa aventura de snacks! 

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1449 /  346
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 75 g
dos quais açúcares 63 g
Fibra 6 g
Proteínas 4 g
Sal 0 g
Número de produto BANA_004
Origem China, Colômbia, Nicarágua, Índia
Conteúdo 0.5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335834817
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco.
Ingredientes 100 % rodelas de banana liofilizada
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, SOJA, FRUTOS SECOS e SÉSAMO.
Prazo de validade 05.02.2024
Descrição de venda Rodelas de banana liofilizada
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Rodelas de banana liofilizada | 500 g
The consumption of freeze-dried fruits, such as our banana slices, is not a problem during pregnancy. However, your doctor can always best advise you on the ideal amount for you if you are unsure.
Freeze-drying is already an ancient invention in which food is preserved longer by removing water. The fruit is cut and then first frozen in freeze-drying machines. Sounds more complicated than it is. Such a machine consists of two chambers that are connected to each other. In one, the fruit is deep-frozen, and in the other, it is subjected to a vacuum. In this so-called vacuum chamber, a large amount of water is removed from the bananas. The result is our delicious, freeze-dried banana slices, which are just waiting for you to eat them in the 500 g package.
In itself, there is nothing against giving your child freeze-dried fruit, such as our bananas. However, please talk to your doctor beforehand whether your child is old enough for this.
First and foremost, a balanced, wholesome diet is healthy. We do not add any refined sugar to our bananas, as they are already sweet enough by nature. If you are looking for information about the nutritional values, it is best to look directly next to or under the product description in the specifications table.
100 g of KoRo's freeze-dried banana slices provide 346 fruity calories.
Our freeze-dried banana slices made from 100% bananas are a delicious snack for in between meals or also for baking. They convince with their fruity taste and their crunchy bite. Of course, you can also add them to your muesli, porridge or smoothie.
Yes, the banana slices are vegan. Everything that goes into the bag are 100% fruity delicious bananas in freeze-dried version.
Stored in a dry place at room temperature and protected from sunlight, the banana slices are best and will keep there for at least 12 months from the date of production.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Rodelas de banana liofilizada | 500 g"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

139 Avaliações


86%
10%
1%
1%
1%
Dietmar W.  | 25.06.2022

Top

Hmmm mm lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sandra S.  | 16.05.2022

Sehr lecker!

super lecker. kommt als Snack auch bei den Kids sehr gut an.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Margit K.  | 08.05.2022

Tolle Produkte

Eine super Qualität, toller Geschmack

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Miriam T.  | 25.04.2022

Lecker und schön knusprig.

Die Bananenchips sind super knusprig, schön süß und schmecken einfach nach Banane. Vor allem die Kinder können davon nicht genug bekommen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Elisabeth L.  | 21.04.2022

Knusprig lecker, klebt nicht, - super gut

Da unsere Tochter keine "nornalen" Bananen isst, haben wir diese probiert und siehe da....sie isst sie! Und das tolle: es bleiben alle Vitamine enthalten wenn man die Bananen auf diese Art und Weise trocknet!!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.02.2022

Hammer!!!!

Tão delicioso e estaladiço. Normalmente eu só gosto de bananas frescas, mas estas são simplesmente irresistíveis!!!!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 23.02.2022

Muito saboroso e de boa qualidade

Muito saboroso e de boa qualidade

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 23.02.2022

Mordidelas favoritas

Eu e a minha filha de 1 ano adoramos as bananas. Incrivelmente saboroso e estaladiço. O preço é perfeitamente bom. Embalagem adequada

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 22.02.2022

Um pouco doce, mas ainda assim muito saboroso.

A embalagem da mercadoria é óptima, por isso não há quebra de fruta para relatar. Preço/desempenho simplesmente imbatível. Sabor intenso mas bastante doce para o lanche. Mas mesmo no muesli ou na papa.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.02.2022

Delicioso, doce petisco. Um must para os amantes da banana.

Delicioso, doce petisco. Um must para os amantes da banana.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram