🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 10 x 500 g

53,00 €*

10,60 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Rodelas de banana 100 % seca
  • Naturalmente doce, sem adição de açúcar
  • Consistência suave
  • Da agricultura biológica
  • Como um lanche, em muesli ou papas
Quantidade: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 10 x 500 g
7,00 €
53,00 €
Variedade: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 10 x 500 g
7,00 €
27,50 €
11,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 07.04.2023

Compra agora: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 10 x 500 g

Já és um grande fã das nossas crocantes fatias de banana seca, mas - tal como nós - estás sempre à procura de algo novo? Então experimenta as nossas rodelas de banana em versão biológica! Ao contrário das fatias de banana, têm uma consistência suave e são muito mais doces. É claro que não adicionamos açúcar, uma vez que as bananas já são deliciosamente doces por natureza. Convence-te do prazer frutado e compra 500 g de rodelas de banana biológica seca do Sri Lanka! 

Porque é que a banana é torta? 

Porque ninguém foi até à selva para a endireitar. Também não entrámos na selva de propósito, mas verificámos por ti. No início, as bananas (ainda pequenas) crescem para baixo. À medida que crescem e as pétalas caem, elas curvam-se para cima, em direção à luz do sol. Porque mudam de direção à medida que crescem, tornam-se tortas. Pode-se até encontrar a fruta tropical em forma redonda como na banana tufada, em forma reta como nas tiras de banana seca e, claro, o clássico em fatias. 

Usar as rodelas de banana seca 

Gostamos de lanchar as nossas fatias de banana diretamente do saco, pô-las para dentro do nosso muesli, papas de aveia, tigela de pequeno-almoço  ou batido matinal. As fatias de banana também são ótimas para cozer. Que tal um pão de banana suculento, bolas de muesli ou uma cobertura de banana no teu próximo muffin? Se não achares o saco em que as bananas são entregues estiloso, podes também pô-las nos nossos lindos frascos Mason.

 Compra fatias de banana seca da Koro  

Para aqueles que poderiam comer bananas durante todo o dia, as nossas fatias de banana seca são ideais. A versão seca tem um longo prazo de validade e está sempre disponível num saco de 500 g para quando tiveres desejos ao lanche. Não adicionamos qualquer açúcar extra à fruta já doce e  cortamos as bananas em pedaços do tamanho de uma dentada para ti. Para além das bananas 100% cultivadas biologicamente, nada mais vai para o saco - puro prazer de fruta! Compra 500 g de fatias de banana biológica seca e conhece o teu novo lanche preferido.
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1300 /  311
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 75 g
dos quais açúcares 55 g
Fibra 2.7 g
Proteínas 2.6 g
Sal 0 g
Número de produto BANA_003_T10
Origem Sri Lanka
Origem biológica Non-EU agriculture
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654783940
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
DE-ÖKO-039
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 100 % bananas* *de agricultura biológica
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), outros FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS).
Prazo de validade 07.04.2023
Descrição de venda Rodelas de banana Bio, secas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 10 x 500 g
In a cool, dry place, the banana slices are at their best.
Yes, our banana slices are vegan. All that goes into our bag are 100% delicious bananas in dried version.
100 g of the dried banana slices provide you with 311 kcal.
Healthy is first and foremost a balanced, wholesome diet. We deliberately do not add any sugar to our banana slices, as they are already sweet enough by nature. If you are looking for information on the nutritional values, it is best to look directly next to or below the product description in the specifications table.
Our banana slices made from 100% bananas are a delicious, sweet snack for in between meals and are also suitable for baking. They convince with their fruity taste and soft consistency. Of course, you can also add them to muesli and as a topping on your porridge or banana bread.
If eaten in normal quantities, dried fruits such as banana slices should not pose a problem during pregnancy. Your doctor can always give you the best advice if you are unsure.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 10 x 500 g"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.7/5

69 Avaliações


77%
17%
6%
0%
0%
Anonym  | 24.02.2022

Lanche saboroso

Bonito e macio, também um bom lanche para as crianças mais pequenas.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.01.2022

Süß säuerlicher Geschmack

Ich bin ganz begeistert, wollte eigentlich die ganzen getrockneten Bananen, da diese aber nicht verfügbar waren bin ich auf die geschnittenen ausgewichen…. Viel besser zu portionieren. Der Geschmack ist süß-säuerlich.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 11.01.2022

Ganz OK

Schmeckt ganz OK aber nichts besonderes dann lieber eine frische banane

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 29.12.2021

O melhor!

Muito saboroso!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 28.11.2021

Nunca mais terá que jogar bananas fora porque você

Nunca mais terás de deitar bananas fora porque não as podes comer. As batatas fritas são uma óptima alternativa às bananas frescas e sabem pelo menos tão bem!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 13.11.2021

Mein Geschmack ist es!

Hier scheiden sich die Geister. Mama und Sohn lieben sie, der Papa sagt sie seien "merkwürdig". Weiche Konsistenz und lecker süss, dennoch nicht klebrig. Wir werden es wieder tun!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 08.11.2021

Muito saboroso com muesli, iogurte ou puro.

Muito saboroso com muesli, iogurte ou puro. Boa consistência e muito bom sabor a banana.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 03.11.2021

tadellos

Até agora só provei - mas isto foi muito bom.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 30.10.2021

Wir lieben sie!

Wir lieben sie! Immer wenn wir bei KoRo bestellen, müssen diese Bananen mit in den Einkaufskorb und immer gleich mehrere Packungen, weil eine nach einem Tag schon halb leer ist. Der Geschmack ist süß-fruchtig, aber nicht zu süß. Genialer Knabberspaß, besser als Schoko.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.10.2021

Eu os esperava de maneira diferente (eles são muito

Eu esperava que fossem diferentes (são muito macias), mas o sabor é bom.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram