🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 500 g

7,00 €*

14,00 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Rodelas de banana 100 % seca
  • Naturalmente doce, sem adição de açúcar
  • Consistência suave
  • Da agricultura biológica
  • Como um lanche, em muesli ou papas
Quantidade: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 500 g
7,00 €
53,00 €
Variedade: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 500 g
7,00 €
27,50 €
11,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 02.08.2023

Compra agora: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 500 g

Já és um grande fã das nossas crocantes fatias de banana seca, mas - tal como nós - estás sempre à procura de algo novo? Então experimenta as nossas rodelas de banana em versão biológica! Ao contrário das fatias de banana, têm uma consistência suave e são muito mais doces. É claro que não adicionamos açúcar, uma vez que as bananas já são deliciosamente doces por natureza. Convence-te do prazer frutado e compra 500 g de rodelas de banana biológica seca do Sri Lanka! 

Porque é que a banana é torta? 

Porque ninguém foi até à selva para a endireitar. Também não entrámos na selva de propósito, mas verificámos por ti. No início, as bananas (ainda pequenas) crescem para baixo. À medida que crescem e as pétalas caem, elas curvam-se para cima, em direção à luz do sol. Porque mudam de direção à medida que crescem, tornam-se tortas. Pode-se até encontrar a fruta tropical em forma redonda como na banana tufada, em forma reta como nas tiras de banana seca e, claro, o clássico em fatias. 

Usar as rodelas de banana seca 

Gostamos de lanchar as nossas fatias de banana diretamente do saco, pô-las para dentro do nosso muesli, papas de aveia, tigela de pequeno-almoço  ou batido matinal. As fatias de banana também são ótimas para cozer. Que tal um pão de banana suculento, bolas de muesli ou uma cobertura de banana no teu próximo muffin? Se não achares o saco em que as bananas são entregues estiloso, podes também pô-las nos nossos lindos frascos Mason.

 Compra fatias de banana seca da Koro  

Para aqueles que poderiam comer bananas durante todo o dia, as nossas fatias de banana seca são ideais. A versão seca tem um longo prazo de validade e está sempre disponível num saco de 500 g para quando tiveres desejos ao lanche. Não adicionamos qualquer açúcar extra à fruta já doce e  cortamos as bananas em pedaços do tamanho de uma dentada para ti. Para além das bananas 100% cultivadas biologicamente, nada mais vai para o saco - puro prazer de fruta! Compra 500 g de fatias de banana biológica seca e conhece o teu novo lanche preferido.
Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1300 /  311
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 75 g
dos quais açúcares 55 g
Fibra 2.7 g
Proteínas 2.6 g
Sal 0 g
Número de produto BANA_003
Origem Sri Lanka
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 0.5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335834329
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
DE-ÖKO-039
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 100 % bananas* *de agricultura biológica
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), outros FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS).
Prazo de validade 02.08.2023
Descrição de venda Rodelas de banana Bio, secas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 500 g
In a cool, dry place, the banana slices are at their best.
Yes, our banana slices are vegan. Everything that goes into the bag is 100% delicious bananas in dried version.
100 g of the dried banana slices provide you with 311 kcal.
Our banana slices made from 100% bananas are a delicious, sweet snack for in between meals and are also suitable for baking. They convince with their fruity taste and soft consistency. Of course, you can also add them to muesli and as a topping on your oatmeal or banana bread.
Healthy is first and foremost a balanced, wholesome diet. We deliberately do not add any sugar to our banana slices, as they are already sweet enough by nature. If you are looking for information on the nutritional values, it is best to look directly next to or below the product description in the specifications table.
If eaten in normal quantities, dried fruits such as banana slices should not pose a problem during pregnancy. Your doctor can always give you the best advice if you are unsure.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Rodelas de banana seca do Sri Lanka Bio | 500 g"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.7/5

72 Avaliações


78%
17%
6%
0%
0%
Heidi R.  | 28.06.2022

Bananes parfaites

Dire que j'adore les bananes séchées serait très loin de la vérité tellement je les mange rapidement. C'est donc la première chose que j'ai goûtée et ouhlalala quelle merveille ! Rien à redire, elles sont parfaites !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Alexander H.  | 29.05.2022

Schmecken

Man kann die Bananenscheiben mit den Bananenstreifen (Denen würde ich jetzt übrigens auch aufgrund des Preises 5 statt 4 Sternen geben, falls jmd meine Bewertung dort gelesen hat) vergleichen. Sie haben auch so eine leichte unterschwellige säuerliche Note, die aber nicht schlimm ist. Insgesamt aber natürlich trotzdem süß, auch wenn mir so richtig süß lieber gewesen wäre.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Pauline D.  | 08.05.2022

les meilleures que j'ai testé

parfait

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 24.02.2022

Lanche saboroso

Bonito e macio, também um bom lanche para as crianças mais pequenas.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.01.2022

Sabor doce e azedo

Estou muito entusiasmado, na verdade queria as bananas secas inteiras, mas como não estavam disponíveis, mudei para as fatiadas.... Muito melhor para porções. O sabor é doce e azedo.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 11.01.2022

Muito bem.

Sabe bem, mas nada de especial em vez de uma banana fresca.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 29.12.2021

O melhor!

Muito saboroso!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 28.11.2021

Nunca mais terá que jogar bananas fora porque você

Nunca mais terás de deitar bananas fora porque não as podes comer. As batatas fritas são uma óptima alternativa às bananas frescas e sabem pelo menos tão bem!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 13.11.2021

É o meu gosto!

As opiniões dividem-se neste caso. A mãe e o filho adoram-nos, o pai diz que eles são "estranhos". Consistência macia e deliciosamente doce, mas não pegajosa. Vamos fazê-lo novamente!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 08.11.2021

Muito saboroso com muesli, iogurte ou puro.

Muito saboroso com muesli, iogurte ou puro. Boa consistência e muito bom sabor a banana.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram