🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg

11,00 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Banana desidratada sem adição de açúcar*
  • A fruta mais popular em chips de banana estaladiças
  • Fritas em óleo de coco de excelente qualidade
  • Discretamente doces e naturalmente deliciosas
  • Embalagem económica de 1 kg
Qualidade: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
11,00 €
3,75 €
27,50 €
Quantidade: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
11,00 €
96,00 €
Variedade: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
3,75 €
27,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 13.08.2023

Compra agora: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg

Rodelas de banana com açúcar? Connosco, não. Não adicionamos qualquer açúcar* ou outros intensificadores de sabor a este popular snack. Pois, como todos sabemos, as bananas são uma das frutas favoritas de tod@s, d@s mais nov@s @s mais velh@s. As nossas chips de banana desidratada são cozinhadas em óleo de coco, pelo que têm um agradável aroma a coco. Prepara-te para este divertido snack e compra já a nossa embalagem económica de 1 kg de rodelas de banana desidratada sem açúcar adicionado!

Atenção: as chips de banana sem adição de açúcar não são doces

Uma vez que evitamos deliberadamente usar açúcar como ingrediente, as nossas rodelas de banana não são mais do que subtilmente doces. Então, se procuras um snack de banana doce, aconselhamos-te a experimentar as nossas tiras de banana seca: compra-as já! Mas também podes adoçar as rodelas de banana, com xarope de ácer ou xarope de agave, por exemplo.

Receitas com chips de banana sem açúcar

As nossas rodelas de banana desidratada são ideais como snack entre as refeições, como ingrediente no teu muesli, granola ou como topping nas mais variadas sobremesas. Além disso, estas rodelas de banana desidratada são perfeitas para decorar bolos, para pão de banana e ainda para a base do teu cheesecake. E se queres fingir que estás nas Caraíbas, podes sempre temperar as rodelas de banana com malagueta e lima!

Comprar rodelas de banana da KoRo

Para uma experiência de sabor crocante, as nossas chips de banana são, em primeiro lugar, fritas em óleo de coco e depois secas. É assim que ficam crocantes e com um delicado sabor doce a coco. E se o que queres é 100% banana, então compra as nossas rodelas de banana sem gordura. Mas se és tão fã de banana quanto nós, achamos que o melhor é experimentares todas as opções de snacks de banana que temos disponíveis no nosso site. Mas, antes de mais, compra já as nossas chips de banana sem adição de açúcar na prática embalagem de 1 kg e delicia-te sempre que quiseres!

*As rodelas de banana seca contêm naturalmente açúcar (frutose) (12 g/100 g). 

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 2232 / 533
Lípidos 32 g
dos quais ácidos gordos saturados 28 g
Hidratos de carbono 57 g
dos quais açúcares 12 g
Fibra 3 g
Proteínas 2 g
Sal 0 g
Número de produto BANA_001
Origem Filipinas
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 91 % banana, 9 % óleo de coco
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOIM, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS)
Prazo de validade 13.08.2023
Descrição de venda Rodelas de banana frita, não adoçadas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
The secret ingredient is coconut oil, which brings a nice tropical aftertaste.
First, the bananas are peeled and cut into slices about 2-3 mm thick. Then they are deep fried in coconut oil.
100 grams of banana chips have about 560 calories.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.4/5

581 Avaliações


70%
14%
7%
4%
6%
Vincent N.  | 08.08.2022

Qualität top, gerne wieder.

Die Banenchips haben bei uns auf dem Zeltlager unterschiedlich abgeschnitten, weichen die Chips in einem Müsli ersteinmal auf ist die Konsistenz nicht lecker. Ich bin kein Fan geworden, aber das liegt an meinem Geschmack und der Zubereitung, das Produkt ist einwandfrei

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Andrea B.  | 02.08.2022

Lecker!

Schön knackig und auch ohne Zuckerzusatz wunderbar süß. Wir nutzen sie gern als Toppings für unser Porridge oder einfach so zum snacken.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Silke A.  | 31.07.2022

Immer wieder gerne.

Sehr leckere Bananenchips, die als Bruch ein Müsli und auch einen Salat geschmacklich sehr verfeinern können.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Laura F.  | 31.07.2022

Lecker

Ich finde sie sehr lecker aber am Anfang war es schon sehr gewöhnungsbedürftig, da sie einfach null süß schmecken.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Susann A.  | 29.07.2022

Sehr zu empfehlen

Klasse Bananenchips ohne zuckerzusatz. Einfach und lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
solene s.  | 27.07.2022

Je vais commander régulièrement ce produit

Très bonne, de vrai morceaux Le goût de la banane sans le sucre ajouté Le kilo parfait Les enfants adorent

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Katharina B.  | 23.07.2022

Knackig aber wenig bis gar nicht süß

Wie versprochen sind die Bananenchips ohne Zuckerzusatz, von daher schmecken sie eher recht neutral, aber schmecken nicht wie ich es mal von einem anderen Anbieter erlebt habe, ranzig, einfach nur etwas neutral. Die Konsistenz ist knackig. Auch hier gibt es was die Qualität angeht nichts zu bemängeln. Die Bananenchips sind nicht zerbrochen und haben eine schöne und natürliche Textur. Sie geben dem Frühstück den gewollten Crunsh.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anna Elisa C.  | 19.07.2022

Poco gustoso

Quantità e prezzo ottimali. Prodotto non molto gustoso.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Ricard G.  | 18.07.2022

Super crunchy y sabrosas

Las mejores chips que hemos probado, con sabor mas natural y no aceitoso adulterado. Súper recomendables como dulce o salado

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
MONTSE T.  | 08.07.2022

Riquísimos

Riquísimos como snack para picar o acompañar con yogurt, queso batido...

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram