🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg

11,00 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Banana desidratada sem adição de açúcar*
  • A fruta mais popular em chips de banana estaladiças
  • Fritas em óleo de coco de excelente qualidade
  • Discretamente doces e naturalmente deliciosas
  • Embalagem económica de 1 kg
Qualidade: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
11,00 €
3,75 €
27,50 €
Quantidade: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
11,00 €
Variedade: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
3,75 €
27,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 05.08.2023

Compra agora: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg

Rodelas de banana com açúcar? Connosco, não. Não adicionamos qualquer açúcar* ou outros intensificadores de sabor a este popular snack. Pois, como todos sabemos, as bananas são uma das frutas favoritas de tod@s, d@s mais nov@s @s mais velh@s. As nossas chips de banana desidratada são cozinhadas em óleo de coco, pelo que têm um agradável aroma a coco. Prepara-te para este divertido snack e compra já a nossa embalagem económica de 1 kg de rodelas de banana desidratada sem açúcar adicionado!

Atenção: as chips de banana sem adição de açúcar não são doces

Uma vez que evitamos deliberadamente usar açúcar como ingrediente, as nossas rodelas de banana não são mais do que subtilmente doces. Então, se procuras um snack de banana doce, aconselhamos-te a experimentar as nossas tiras de banana seca: compra-as já! Mas também podes adoçar as rodelas de banana, com xarope de ácer ou xarope de agave, por exemplo.

Receitas com chips de banana sem açúcar

As nossas rodelas de banana desidratada são ideais como snack entre as refeições, como ingrediente no teu muesli, granola ou como topping nas mais variadas sobremesas. Além disso, estas rodelas de banana desidratada são perfeitas para decorar bolos, para pão de banana e ainda para a base do teu cheesecake. E se queres fingir que estás nas Caraíbas, podes sempre temperar as rodelas de banana com malagueta e lima!

Comprar rodelas de banana da KoRo

Para uma experiência de sabor crocante, as nossas chips de banana são, em primeiro lugar, fritas em óleo de coco e depois secas. É assim que ficam crocantes e com um delicado sabor doce a coco. E se o que queres é 100% banana, então compra as nossas rodelas de banana sem gordura. Mas se és tão fã de banana quanto nós, achamos que o melhor é experimentares todas as opções de snacks de banana que temos disponíveis no nosso site. Mas, antes de mais, compra já as nossas chips de banana sem adição de açúcar na prática embalagem de 1 kg e delicia-te sempre que quiseres!

*As rodelas de banana seca contêm naturalmente açúcar (frutose) (12 g/100 g). 

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 2232 /  533
Lípidos 32 g
dos quais ácidos gordos saturados 28 g
Hidratos de carbono 57 g
dos quais açúcares 12 g
Fibra 3 g
Proteínas 2 g
Sal 0 g
Número de produto BANA_001
Origem Filipinas
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831090
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 91 % banana, 9 % óleo de coco
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOIM, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS)
Prazo de validade 05.08.2023
Descrição de venda Rodelas de banana frita, não adoçadas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg
The secret ingredient is coconut oil, which brings a nice tropical aftertaste.
First, the bananas are peeled and cut into slices about 2-3 mm thick. Then they are deep fried in coconut oil.
100 grams of banana chips have about 560 calories.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Rodelas de banana sem adição de açúcar | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.4/5

571 Avaliações


69%
14%
7%
4%
6%
Maria F.  | 06.07.2022

Super Qualität

Perfekter gesunder Snack zwischendurch, super Qualität!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Fiona K.  | 05.07.2022

Geschmacklich nicht der Hit.

Die Bananenchips haben eine tolle Größe, sehen super aus, keine Frage! Aber leider finden wir sie geschmacklich nicht gut. Erinnert sehr an frühreife Banane (noch ohne richtigem Geschmack) also sehr fade und pappig. Vielleicht hatten wir einfach Pech mit der Lieferung... Fakt ist: wir haben nun noch knapp 990g dieser Bananenchips, die uns leider nicht schmecken :(

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Jette S.  | 04.07.2022

Ok.

Ok.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Halina S.  | 04.07.2022

Wüsste nicht, wie ich ohne dieses Produkt leben soll 😳

Ohne Zuckerzusatz - mega lecker im Müsli oder als Snack neben bei. Kann ich nur jedem empfehlen der gerne Banane isst 😇

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Boguslawa L.  | 04.07.2022

Klasse Produkt, werde immer wieder kaufen!!

Es sind die besten Bananenchips !!! Knackig frisch und nicht zusüß, rundum tolles Produkt.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Steffi K.  | 25.06.2022

Sehr lecker. Meine Kinder lieben sie

Sehr lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Kyriaki B.  | 24.06.2022

Πολύ καλό!

Πολύ καλή ποσότητα!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Peter R.  | 22.06.2022

Gerne wieder

Super gut, suchtfefährlich

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Monica M.  | 22.06.2022

Buone da volare!

Banana chips croccante e non zuccherata. Ottimo per spuntini a metà giornata è da abbinare ad altri ingredienti! Buone da dio!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Friederike V.  | 22.06.2022

Super! Genau wie karamellisierte, nur ohne Zucker

Aussehen perfekt! Konsistenz: knusprig! Geschmack: eben unerwartet pur, ohne Zuckerkick. Gesunder Knabberspaß ohne Reue und Nebenwirkungen!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram