🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Tiras de banana seca | 45 x 250 g

120,50 €*

10,71 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Perfeito em muesli, para cozer ou como um lanche
  • Puro prazer da fruta sem açúcar e conservantes adicionais
  • Deliciosamente suculento e naturalmente doce
  • Fornecedor rápido de energia para quem está em movimento
  • Adequado para uma dieta vegan e sem glúten
Qualidade: Tiras de banana seca | 45 x 250 g
11,00 €
3,75 €
27,50 €
Quantidade: Tiras de banana seca | 45 x 250 g
3,75 €
120,50 €
Variedade: Tiras de banana seca | 45 x 250 g
3,75 €
27,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 21.04.2023

Compra agora: Tiras de banana seca | 45 x 250 g

Tu conheces de certeza aquela súbita ânsia por um lanche doce que normalmente é difícil de ignorar. Ah pois é, nós também somos afectados por isso! Combatê-lo é fútil - e afinal não é preciso. Para que possas satisfazer os teus desejos de comer coisas doces sem arrependimentos no futuro, temos uma nova e natural alternativa de petiscos na nossa gama. Se és tão fã de banana quanto nós, ficarás particularmente feliz em saber que agora encomendar conosco esta deliciosa fruta em tiras secas! Então estarás perfeitamente preparado da próxima vez que aquele desejo de gulodice te atingir, sem sentimentos de culpa.A carga completa de fruta As bananas vêm originalmente dos trópicos e são uma das mais antigas plantas cultivadas. Os frutos amarelos têm cerca de 15 cm de tamanho e variam de cor de verde a amarelo, dependendo do grau de maturação e variedade. Para a produção das tiras de banana usamos apenas frutas maduras e, portanto, doces. Estas permitem o máximo do p

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1343 / 321
Lípidos 0.6 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 75 g
dos quais açúcares 39 g
Fibra 3 g
Proteínas 4 g
Sal 0.05 g
Número de produto BANA_002_T45
Origem Colômbia
Conteúdo 11.25 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654783933
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Por favor guardar num lugar fresco e seco e proteger da luz.
Ingredientes 100 % Banana
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOIM, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE.
Prazo de validade 21.04.2023
Descrição de venda Bananas secas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Tiras de banana seca | 45 x 250 g
Our dried banana strips consist of 100% of the fruit and therefore contain no additives such as flavor enhancers or added sugar. The bananas naturally contain enough sugar for a pleasant sweet taste.
href="https://www.korodrogerie.de/bananenchips-ohne-zuckerzusatz-1-kg">banana chips, the dried banana strips have a soft, juicy and slightly firm-to-the-bite texture.
100 g of the dried bananas have 321 kcal.
To lose weight, a calorie deficit is usually the key to success. Our banana strips are definitely a great alternative to conventional sweets, come without added sugar and score as a source of fiber.
Our dried bananas come from Colombia. So that they can develop their aromatic-sweet taste, the bananas are cut oblong into strips and then gently dried. For the production we use only ripe, sweet fruits for maximum enjoyment.
When stored correctly (cool, dry, protected from light), our banana strips have a shelf life of at least 15 months from the time of production. Of course, we have also printed the best before date on your packaging.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Tiras de banana seca | 45 x 250 g"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.7/5

86 Avaliações


80%
14%
2%
1%
2%
Anonym  | 27.02.2022

Schmeckt wie Urlaub

Die Bananenscheiben sind weich und vollmundig im Geschmack. Sehr sehr lecker, ob im Müsli oder als Snack für zwischendurch. Werde ich wieder bestellen!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 22.02.2022

Eu não sabia disto antes, mas eu voltaria a comprá-lo.

As tiras de banana são uma boa mudança quando não se tem vontade de comer batatas fritas.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.02.2022

LECKER! Einfach nur mega gut! Wer auf

LECKER! Einfach nur mega gut! Wer auf Banane steht, wird es lieben!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 12.02.2022

Recomendação de compra absoluta

O pacote chegou. Eu abri o pacote e comi metade imediatamente! Sempre mega delicioso 😋

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 08.02.2022

Das nächste Mal bestell ich mehr Packungen,

Das nächste Mal bestell ich mehr Packungen, die werden mir immer weggegessen

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.01.2022

Super schmackhaft und sehr gutes PLV

Super schmackhaft und sehr gutes PLV

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 12.01.2022

Süß und lecker

Sehr süß und lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 17.12.2021

muito pegajoso

Infelizmente, não tenho gosto nenhum, as bananas são muito úmidas e pegajosas, eu esperava bananas realmente secas e crocantes, como as conheço da América do Sul. Também não é adequado como um lanche para os meus filhos, pois é difícil de mastigar.

O nosso comentário: Ei, obrigado pelo seu feedback. Lamentamos que tenhas tido algo diferente em mente para este produto. Experimente as nossas batatas fritas de banana sem adição de açúcar, são definitivamente um lanche crocante. Cumprimentos, a sua equipa KoRo :)
Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.12.2021

Ich liebe die Bananen in dieser Form, mmmh

Sehr sehr lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 10.12.2021

Encomendei-o por curiosidade. É preciso um pouco de habituação,

Encomendei-o por curiosidade. É preciso habituar-me, mas estou entusiasmado por experimentar receitas com ele. Tenho a certeza que será delicioso em pão de banana, por exemplo!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram