⚠️ O nosso armazém está em processo de mudança de localização. Consequentemente, o prazo de entrega pode ser prolongado por alguns dias. ⚠️

Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg

18,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Doces, frutadas, suculentas e irresistíveis
  • Possivelmente a melhor manga seca do mundo!
  • Embalagem económica de 1 kg
  • Sem dióxido de enxofre nem conservantes
  • De agricultura biológica controlada
Qualidade: Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg
18,50 €
24,50 €
23,00 €
Quantidade: Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg
18,50 €
173,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 5-6 dias úteis

Compra agora: Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg

Mangas – ou são demasiado firmes, ou demasiado azedas ou difíceis de separar do seu caroço duro. Mas calma, tudo isto é coisa do passado, porque agora tens a nossa manga brooks seca. Os frutos são colhidos maduros no Burquina Faso, descascados em fatias e secos, para que possas desfrutar deste lanche energético e bem doce durante todo o ano e sem qualquer esforço. Deixa-nos convencer-te e compra já as nossas fatias de manga seca biológica! 

Origem: de onde veem as nossas fatias de manga desidratada bio?

A manga pertence à família Anacardiaceae e, botanicamente falando, está relacionada com os pistácios e o caju. Originalmente, a manga vem da Índia, mas a nossa é cultivada no Burquina Faso. Gostarias de saber como é que a manga encontra o seu caminho desde o Burquina Faso até à tua casa e como se processa a venda, compra e envio? Então lê o nosso artigo "Do Burkina Faso com Amor" – no qual revelamos muitos detalhes.

Manga bio desidratada sem adição de açúcares*

Super suculenta, ligeiramente azeda e ao mesmo tempo agradavelmente doce – com esta experiência de sabores, sabemos que as nossas fatias de manga desidratada farão o teu coração bater mais depressa. Não é por nada que é o tipo de manga mais popular na nossa loja online. Devido à secagem suave da fruta a baixa temperatura no forno, o seu sabor permanece naturalmente doce e não é necessário tratá-la com dióxido de enxofre. Como se isso não fosse suficiente, ao comprar a nossa deliciosa manga seca numa fantástica embalagem de 1 kg estás a poupar dinheiro. Além disso, evitas o desperdício desnecessário de embalagens.

Manga desidratada: fonte de energia

A nossa manga seca é o snack ideal para te dar energia. Seja em mueslis, numa salada crocante ou em caril de manga – as fatias amarelo-alaranjadas parecem ter sido beijadas pelo sol. A nossa dica: se gostares da manga um pouco mais tenra, podes mergulhá-la em água durante cerca de 30 minutos. Isto torna ainda mais fácil a utilização da manga seca em batidos ou bolas energéticas. Então de que é que estás à espera? Agarra as nossas fatias de manga desidratadas bio antes que fiquem novamente esgotadas.

*As fatias de manga contêm frutose (açúcar naturalmente presente na fruta) . 

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1559 /  367
Lípidos 1 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 87 g
dos quais açúcares 45 g
Fibra 9.5 g
Proteínas 2.1 g
Sal 0 g
Número de produto MANG_003
Origem Burquina Fasso
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831588
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
EU Bio
CI-BIO-128
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 100 % manga seca** de agricultura biológica
Contaminação cruzada Pode conter FRUTOS SECOS.
Prazo de validade 31.08.2023
Descrição de venda Tiras secas de manga Brooks biológica
Nota Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica à descrição do produto.
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Yes, they are a popular ingredient in baby food because of their low acidity. If you don't make them into porridge, just make sure your baby only eats them sitting down - but that's probably nothing new for you.
KoRo organic mango should be stored in a cool and dry place. In addition, it should be protected from light.
Of course, you can also make the dried mango strips yourself. The easiest way to do this is to use an automatic dehydrator, as the temperature can be kept constant at 50 degrees for a long period of time (about 10-12 hours). But also with an oven the drying process can work. Of course, you should keep in mind that we have already done this work for you. The mangoes are harvested between March and July when they are not quite ripe, so that after drying they have the perfect degree of ripeness. To meet the latter exactly with mangos from the supermarket is certainly a challenge. And not only that: Because we skip trade stages with our larger packages and pass the resulting price advantage on to you, you also save money.
100 g mango strips contain 305 kcal. You can find the exact nutritional values next to the product description or on the product packaging.
Yes, our organic mango strips are made from 100% mangoes. Therefore they are vegan.
In brief, the process is as follows: The fruits are grown in Burkina Faso. When they are ripe, they are harvested and peeled. Then the sliced mangoes are dried at low temperature in the oven. The mangos are then shipped to our KoRo warehouse in Germany in airtight value packs. Here, the mango strips are just waiting for you to click "Add to cart".
In small quantities you can also give the dried mango strips to your dog. We would be happy if you send us a photo of his facial expression (e.g. via Instagram)! In addition, we also offer "real" dog food - this does not contain mango, but is still very popular with our four-legged friends.
Yes, our mangoes come from organic farming.
Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg
Manga tufada Bio | 500 g
Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg
Granulado de manga com cultura de bactérias vivas | 250 g
Comentários
Preço 18,50 €* 24,50 €* 23,00 €* 15,50 €*
Número de artigo MANG_003 PUFF_003 MANG_026 PROB_003
Conteúdo 1 kg 0,5 kg 1 kg 0,25 kg
Preço base 18,50 €* / 1 kg 49,00 €* / 1 kg 23,00 €* / 1 kg -
Especificações vegetariano, biológico, vegan, sem lactose, baixo teor de gordura, pronto a comer vegetariano, biológico, vegan vegetariano, biológico, vegan, sem lactose, baixo em gorduras saturadas, baixo teor de gordura, fairtrade vegetariano, vegan, baixo em gorduras saturadas, baixo teor de gordura, sem glúten, de acordo com os ingredientes
Zucker 45 72 66 38
Fair Trade Zertifizierung - - - -

Varieties & Origin

Kent

O Kent de manga seca tem um sabor encorpado e extra-frutado. Tem uma maravilhosa cor amarela rica e é agradável de morder, uma vez que as mangas Kent têm menos fibras do que outras variedades de manga.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

Globalmente, a Índia é o maior produtor de mangas. Em 2017, mais de 50 mil toneladas de mangas foram cultivadas em todo o mundo, das quais quase 20 mil vieram da Índia. Outros países asiáticos, como a China, Tailândia e Indonésia também cultivam um grande número de mangas. A fruta doce é nativa da floresta tropical e é aí cultivada há mais de 4.000 anos na Índia, onde é considerada a fruta nacional, e Myanmar. A propósito, a manga foi trazida para a Europa por marinheiros portugueses no século XVI.

Produção

Testamo-nos a nós próprios

Não demasiado doce, não fibrosa e perfeita para o lanche - comemos o nosso caminho através da gama de mangas e encontrámos a variedade mais saborosa para si.

Primeiro um pouco de pendurado

A nossa manga vem do Burkina Faso. Neste país da África Ocidental, o fruto é cultivado, colhido e processado.

Não se pode apressar uma manga

Não há muita pressa, um pouco de relaxamento - antes que a manga possa dar os seus próximos passos, precisa de tempo para amadurecer após a colheita.

Apenas o melhor para a embalagem a granel

Apenas quando a fruta está realmente madura, é lavada e cortada. Depois de um dia no forno a 70 graus, a manga é então tão deliciosa quanto se gosta.

A partir de agora a manga tem de suster a respiração

Depois, finalmente, as mangas são embaladas e armazenadas até poderem iniciar a sua viagem da África Ocidental para a Europa.

Do Burkina Faso para si

A manga sabe bem em companhia, é por isso que nós, na KoRo, embalamos o maior número possível delas nas nossas embalagens a granel. Lá eles ficam até os levarmos para fora e lanchar neles.

Evolução dos preços

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

Das sagen andere über Tiras de manga Brooks Bio | 1 kg

4.8/5

785 Avaliações


676
73
14
11
11

S

Sarah H.

27.01.2023

Lecker.

Sind lecker, aber eher auf der zähen Seite.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
A

Andrea H.

27.01.2023

Die kann ich gar nicht so schnell kaufen, wie sie weg sind.

Sehr leckere getrocknete Mango zum fairen Preis

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
J

Joachim W.

27.01.2023

So sollten Mangostreifen sein.

Top.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
E

Enrique M.

23.01.2023

Sehr lecker

Mega lecker, ich kann leider nicht aufhören sie zu essen, super Qualität

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
L

Lena S.

23.01.2023

Superlecker

Beste Mangostreifen die ich kenne! Bestelle ich immer wieder

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
M

Marina H.

23.01.2023

Lecker aromatisch und Soft

Ich liebe sie! Schön aromatisch und soft. Perfekter Snack oder für Energy Balls.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
M

Manuel H.

22.01.2023

Wir wieder bestellt, sehr lecker.

Guter Ersatz für Chips. Etwas hart, aber super lecker.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
S

Susanne W.

21.01.2023

KoRo einfach spitze

Absoluter Genuss, es fällt schwer die Packung zur Seite zu legen

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
S

Stefanie L.

20.01.2023

Perfekte Größe

Super endlich genug getrocknete Mango 🥭

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
V

Verena P.

17.01.2023

Absoluter Favorit, pefekter Snack!

Super lecker, mein absoluter Favorit!

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil

Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑

Desde que os novos produtos ainda não tenham as fotografias profissionais, poupas nos custos de envio.

Os clientes que compraram este produto também compraram