🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg

23,00 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Frutado, doce e irresistível
  • Fairtrade e biológico
  • Sem enxofre e sem açúcar adicionado*
  • Pacote económico de 1 kg
  • O teu novo petisco preferido e natural
Qualidade: Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg
18,00 €
19,00 €
23,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.07.2023

Compra agora: Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg

Adoramos as riscas. Gostamos mais delas quando são cor-de-laranja brilhante e quando, além de serem bonitas, também sabem bem! Não, a KoRo não se tornou estilista de moda, claro. Preferimos personalizar as nossas guloseimas na perfeição para ti. É por isso que, para além das nossas tiras de manga Brooks biológica, também temos uma versão fairtrade. Porque não queremos oferecer apenas petiscos super saborosos, mas também justos. As tiras de manga biológica fairtrade têm um sabor frutado e doce e uma consistência super suculenta. A propósito, as mangas vem sem enxofre ou açúcar adicionado - afinal de contas, já contêm açúcar naturalmente. Compra já as tiras de manga da KoRo!

Secar tiras de manga biológica - petisco do sol

O que precisamos para criar o teu petisco preferido? Mangas da melhor qualidade! E depois de muitos testes de sabor, encontramo-las no Burkina Faso, de onde vêm as nossas tiras de manga. Lá, são cortadas em tiras após a colheita e suavemente secas. A propósito, podes ler mais sobre como secamos os nossos frutos neste artigo no nosso blog intitulado “Como se seca a fruta seca?”.

Manga tufada e creme para barrar: Os produtos de manga da KoRo

Como verdadeiros amantes dos petiscos, não podíamos estar satisfeitos com apenas um produto de manga. Já ouviste falar de manga tufada? Este petisco de manga torna-se intensamente crocante através de um processo de secagem diferente, mas mantém a sua doçura intensa. Além deste petisco crocante, também adicionamos um elemento cremoso ao teu pequeno almoço e brunch com o nosso creme para barrar de manga.

Comprar tiras de manga biológica

É claro: se não tiveres os petiscos certos em casa, perdeste o controlo da tua vida. É por isso que deves certificar-te de que as nossas doces e suculentas tiras de manga se mudam para a tua gaveta de aperitivos o mais depressa possível. Além do sabor, concentramo-nos na aparência e na qualidade. É por isso que as nossas tiras de manga Brooks não contêm enxofre e são entregues à tua porta em qualidade 100 % biológica. Além disso, confiamos nas normas do fairtrade, para assegurar melhores salários aos agricultores locais e condições de trabalho decentes aos trabalhadores das plantações nos países em desenvolvimento e emergentes. Apanha-as antes que esgotem: compra já as tiras de manga biológica fairtrade. 

 

* as tiras de manga contém açúcar natural.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1501 /  355
Lípidos 0.5 g
dos quais ácidos gordos saturados 0.1 g
Hidratos de carbono 78 g
dos quais açúcares 66 g
Fibra 8.4 g
Proteínas 1.5 g
Sal 0.1 g
Número de produto MANG_026
Origem Burquina Fasso
Origem (processamento) Burquina Fasso
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260718292234
Certificado de controlo orgânico
BF-BIO-154
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Por favor guardar num lugar fresco e seco e proteger do calor.
Ingredientes Manga 100% seca** de agricultura biológica controlada
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 31.07.2023
Descrição de venda Tiras de manga orgânica
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg
Yes, these mango strips are Fairtrade. With this we want to contribute to the improvement of environmental protection and social standards in Burkina Faso.
Of course, you can also make the dried mango strips yourself. The easiest way is to use a dehydrator, because the temperature can be kept constant at 50 degrees for a long time (about 10-12 hours). But your project can also work with an oven. However, you should note that the drying is then very time-consuming and above all consumes a lot of energy.
Our mangos grow in Burkina Faso, a country in West Africa. We purchase our mangoes there directly from our partner farmers and can guarantee compliance with organic and fair trade standards through direct cooperation.
We avoid strict classifications of healthy or unhealthy. By the way, there are no such classifications in ecotrophology, i.e. nutritional science. In the end, what always counts is: 'Balance is key', and you can achieve this with our Fairtrade mango strips. The dried fruit is a great source of fiber and has a juicy-sweet taste. If you're interested in this topic, listen to our podcast episode: "Dried fruit vs. fresh fruit".
Yes, our Fairtrade mango strips are made from 100% mangoes. That's why they are vegan, of course!
There are 355 calories per 100 g of dried mango strips. We have listed all the nutritional values in the table next to or below the product description.
In order for a food product to be sold as a Fairtrade product, three different standards must be met: ecological, social and economic. The ecological standards include environmentally friendly cultivation of the product and the prohibition of hazardous pesticides. Social standards relate to the empowerment of small farmers and workers, guaranteeing, among other things, regulated working hours and a ban on exploitative child labor. The economic standards include transparent trade relations and, above all, the payment of a Fairtrade minimum price and a Fairtrade premium by the traders. This premium is then used for self-selected projects of the producers that serve the community. Compliance with all Fairtrade standards is controlled and certified by FLOCERT, the global certification body for Fairtrade.
For super juicy mango strips, store the package in a cool and dry place. Then they can be stored in their original packaging for at least 10 months directly after production.
At KoRo, we want to offer you the widest possible range of products and give you the freedom to decide what you want to buy. Some essential differences between conventional, organic and fair trade: In conventional agriculture, certain pesticides may be used within certain limits and, for example, dried fruits may be sulfurized for preservation. In organic products, on the other hand, the use of pesticides and sulfurization is prohibited. With Fairtrade products, in addition to compliance with certain ecological standards (many Fairtrade products are therefore also certified organic), there are also social and economic standards that must be observed. You can find out more about this under "What does the Fairtrade seal mean?". The compliance with the organic standards is, just like the Fairtrade standards, regularly controlled and certified by an inspection body, which results, besides a usually lower yield per hectare compared to conventional agriculture, also in a higher price for the product.
Our mangoes are grown in Burkina Faso. When they are almost ripe, we harvest them and cut them into thin slices. Then it's off to the oven for the mango strips, where they are dried at a low temperature. But how is this different from the puffed mango strips in the store? We've written a blog post about our different drying methods, explaining exactly how we dry our dried fruit. Feel free to click through!

Varieties & Origin

Kent

O Kent de manga seca tem um sabor encorpado e extra-frutado. Tem uma maravilhosa cor amarela rica e é agradável de morder, uma vez que as mangas Kent têm menos fibras do que outras variedades de manga.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

Globalmente, a Índia é o maior produtor de mangas. Em 2017, mais de 50 mil toneladas de mangas foram cultivadas em todo o mundo, das quais quase 20 mil vieram da Índia. Outros países asiáticos, como a China, Tailândia e Indonésia também cultivam um grande número de mangas. A fruta doce é nativa da floresta tropical e é aí cultivada há mais de 4.000 anos na Índia, onde é considerada a fruta nacional, e Myanmar. A propósito, a manga foi trazida para a Europa por marinheiros portugueses no século XVI.

Produção

Testamo-nos a nós próprios

Não demasiado doce, não fibrosa e perfeita para o lanche - comemos o nosso caminho através da gama de mangas e encontrámos a variedade mais saborosa para si.

Primeiro um pouco de pendurado

A nossa manga vem do Burkina Faso. Neste país da África Ocidental, o fruto é cultivado, colhido e processado.

Não se pode apressar uma manga

Não há muita pressa, um pouco de relaxamento - antes que a manga possa dar os seus próximos passos, precisa de tempo para amadurecer após a colheita.

Apenas o melhor para a embalagem a granel

Apenas quando a fruta está realmente madura, é lavada e cortada. Depois de um dia no forno a 70 graus, a manga é então tão deliciosa quanto se gosta.

A partir de agora a manga tem de suster a respiração

Depois, finalmente, as mangas são embaladas e armazenadas até poderem iniciar a sua viagem da África Ocidental para a Europa.

Do Burkina Faso para si

A manga sabe bem em companhia, é por isso que nós, na KoRo, embalamos o maior número possível delas nas nossas embalagens a granel. Lá eles ficam até os levarmos para fora e lanchar neles.

Evolução dos preços "Tiras de manga Brooks fairtrade Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

5/5

7 Avaliações


100%
0%
0%
0%
0%
Stefan P.  | 30.06.2022

Achtung, Suchtpotential!

Getrocknete Mango habe ich vllt. vor 25 Jahren (damals aus dem "eine Welt Laden") das erste mal probiert und war begeistert. Das war derart teuer, dass man sich das als Schüler selten geleistet hat. Irgendwann gab es das auch mal hier mal da im (bio)Supermarkt mit wechselnden Sorten/Geschmack aber die Kilopackung hier wird mein Verhängnis. Schön bissfest aber soft. Leicht säuerlich aber dennoch süß und fruchtig. Könnte ich mich von ernähren! Bei dem Preis ist Fairtrade Pflicht!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Manuela B.  | 14.05.2022

Gut

Lecker Trockenmandeln

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sandra T.  | 03.05.2022

Best Mango Schnitzen ever!

Ultra Soft und reich im Geschmack, diese Qualität übersteigt 5 Sterne!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Begoña E.  | 06.04.2022

Perdición total...

Está buenísimo, para picar entre horas o en lugar de la cena. Dulces pero sin pasarse, para morirse...

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.02.2022

Até o pacote te faz ansiar por ele!

Tiras de água na boca com sabor a manga aromática, um must para nós.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 20.02.2022

1a-Qualidade

Peças grandes, não muito fibrosas. Muito saboroso como um petisco entre as refeições.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.02.2022

Simplesmente mega

As mangas são muito frutadas e deliciosas! Então a qualidade é óptima! A relação preço-desempenho também é excelente! Você paga um pouco menos do que no supermercado e economiza no plástico porque tem um pacote grande ao invés de muitos pacotes individuais.

2 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil

Os clientes também compraram