🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Fatias de manga brooks Bio | 10 x 1 kg

162,50 €*

16,25 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Doces, frutadas, suculentas e irresistíveis
  • Possivelmente a melhor manga seca do mundo!
  • Embalagem económica de 1 kg
  • Sem dióxido de enxofre nem conservantes
  • De agricultura biológica controlada
Qualidade: Fatias de manga brooks Bio | 10 x 1 kg
162,50 €
237,50 €
Quantidade: Fatias de manga brooks Bio | 10 x 1 kg
18,00 €
162,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 10.09.2023

Compra agora: Fatias de manga brooks Bio | 10 x 1 kg

Mangas – ou são demasiado firmes, ou demasiado azedas ou difíceis de separar do seu caroço duro. Mas calma, tudo isto é coisa do passado, porque agora tens a nossa manga brooks seca. Os frutos são colhidos maduros no Burquina Faso, descascados em fatias e secos, para que possas desfrutar deste lanche energético e bem doce durante todo o ano e sem qualquer esforço. Deixa-nos convencer-te e compra já as nossas fatias de manga seca biológica! 

Origem: de onde veem as nossas fatias de manga desidratada bio?

A manga pertence à família Anacardiaceae e, botanicamente falando, está relacionada com os pistácios e o caju. Originalmente, a manga vem da Índia, mas a nossa é cultivada no Burquina Faso. Gostarias de saber como é que a manga encontra o seu caminho desde o Burquina Faso até à tua casa e como se processa a venda, compra e envio? Então lê o nosso artigo "Do Burkina Faso com Amor" – no qual revelamos muitos detalhes.

Manga bio desidratada sem adição de açúcares*

Super suculenta, ligeiramente azeda e ao mesmo tempo agradavelmente doce – com esta experiência de sabores, sabemos que as nossas fatias de manga desidratada farão o teu coração bater mais depressa. Não é por nada que é o tipo de manga mais popular na nossa loja online. Devido à secagem suave da fruta a baixa temperatura no forno, o seu sabor permanece naturalmente doce e não é necessário tratá-la com dióxido de enxofre. Como se isso não fosse suficiente, ao comprar a nossa deliciosa manga seca numa fantástica embalagem de 1 kg estás a poupar dinheiro. Além disso, evitas o desperdício desnecessário de embalagens.

Manga desidratada: fonte de energia

A nossa manga seca é o snack ideal para te dar energia. Seja em mueslis, numa salada crocante ou em caril de manga – as fatias amarelo-alaranjadas parecem ter sido beijadas pelo sol. A nossa dica: se gostares da manga um pouco mais tenra, podes mergulhá-la em água durante cerca de 30 minutos. Isto torna ainda mais fácil a utilização da manga seca em batidos ou bolas energéticas. Então de que é que estás à espera? Agarra as nossas fatias de manga desidratadas bio antes que fiquem novamente esgotadas.

*As fatias de manga contêm frutose (açúcar naturalmente presente na fruta) . 

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1276 / 305
Lípidos 2.2 g
dos quais ácidos gordos saturados 0.5 g
Hidratos de carbono 61 g
dos quais açúcares 60 g
Fibra 8.4 g
Proteínas 3 g
Sal 0.04 g
Número de produto MANG_003_T10
Origem Burquina Fasso
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 10 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260654784947
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
DE-ÖKO-039
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 100 % manga seca** de agricultura biológica
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 10.09.2023
Descrição de venda Manga biológica seca
Imprensa & Revendedores Fotos

Varieties & Origin

Kent

O Kent de manga seca tem um sabor encorpado e extra-frutado. Tem uma maravilhosa cor amarela rica e é agradável de morder, uma vez que as mangas Kent têm menos fibras do que outras variedades de manga.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 19506000
China 4941830
Thailand 3824279
Indonesien 2566046
Mexiko 1958491
Pakistan 1685304
Brasilien 1547606
Bangladesch 1517691
Ägypten 1351316
Malawi 1323680
Nigeria 935954
Sudan 879321
Kenia 772680
Malawi 1323680
Philippinen 748957
Vietnam 744425
Haiti 721281
Tansania 434344
Kuba 432430
Peru 385304
Jemen 362254
Népal 324519
Kolumbien 321220
Madagaskar 289182
Kongo (Dem. Rep.) 215522
Niger 190339
Guinea 177499

Globalmente, a Índia é o maior produtor de mangas. Em 2017, mais de 50 mil toneladas de mangas foram cultivadas em todo o mundo, das quais quase 20 mil vieram da Índia. Outros países asiáticos, como a China, Tailândia e Indonésia também cultivam um grande número de mangas. A fruta doce é nativa da floresta tropical e é aí cultivada há mais de 4.000 anos na Índia, onde é considerada a fruta nacional, e Myanmar. A propósito, a manga foi trazida para a Europa por marinheiros portugueses no século XVI.

Produção

Testamo-nos a nós próprios

Não demasiado doce, não fibrosa e perfeita para o lanche - comemos o nosso caminho através da gama de mangas e encontrámos a variedade mais saborosa para si.

Primeiro um pouco de pendurado

A nossa manga vem do Burkina Faso. Neste país da África Ocidental, o fruto é cultivado, colhido e processado.

Não se pode apressar uma manga

Não há muita pressa, um pouco de relaxamento - antes que a manga possa dar os seus próximos passos, precisa de tempo para amadurecer após a colheita.

Apenas o melhor para a embalagem a granel

Apenas quando a fruta está realmente madura, é lavada e cortada. Depois de um dia no forno a 70 graus, a manga é então tão deliciosa quanto se gosta.

A partir de agora a manga tem de suster a respiração

Depois, finalmente, as mangas são embaladas e armazenadas até poderem iniciar a sua viagem da África Ocidental para a Europa.

Do Burkina Faso para si

A manga sabe bem em companhia, é por isso que nós, na KoRo, embalamos o maior número possível delas nas nossas embalagens a granel. Lá eles ficam até os levarmos para fora e lanchar neles.

Evolução dos preços "Fatias de manga brooks Bio | 10 x 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

642 Avaliações


87%
9%
2%
2%
1%
Stephanie O.  | 04.08.2022

Meine Lieblingsmangos

Wie immer super. Diesmal wie angegeben aufgrund von Fehllieferung in etwas anderer Form, was dem Geschmack keinen Abbruch tut.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Boris P.  | 07.07.2022

Das lohnt sich!

PreisLeistung Topp Geschmacklich super!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Jasmin H.  | 29.06.2022

einfach super lecker und köstlich

Super Preis sehr günstig, genialer Geschmack, TOP Qualität

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sylvia S.  | 07.06.2022

Ich bestelle hier immer wieder die Mangos

Sehr lecker !!!! Beste Qualität

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Doris F.  | 15.04.2022

Super lecker und super Preis !

Super lecker und super Preis !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.02.2022

sehr lecker

sehr lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.02.2022

Die Qualität ist super,

Die Qualität ist super,

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 26.02.2022

Qualität und Verarbeitung top, Lieferung schnell

Qualität und Verarbeitung top, Lieferung schnell und unkompliziert; Preis-Leistungsverhältnis top

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.02.2022

Auf jeden Fall wieder!!!!

Die besten Mangos überhaupt! Die machen absolut süchtig!!!!!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 25.02.2022

Altamente recomendado!

As tiras de manga são realmente super boas, tentei algumas marcas e tenho de dizer que os Brooks da KoRo são os melhores! Voltarei a encomendá-los em breve.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram