⚠️ O nosso armazém está em processo de mudança de localização. Consequentemente, o prazo de entrega pode ser prolongado por alguns dias. ⚠️

Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg

22,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Anéis de ananás sem açúcar adicionado nem enxofre*
  • Ananás desidratado gentilmente seco
  • Snack rico em fibra
  • Forma de rodela
  • Prática embalagem de 1 kg
Variedade: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
22,50 €
Qualidade: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
22,50 €
37,50 €
Quantidade: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
22,50 €
6,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 5-6 dias úteis

Compra agora: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg

O ananás é azedo, queima na boca e é irritante de descascar? Os dois primeiros pontos podem ser facilmente eliminados através da colheita de fruta realmente madura, e nós tratámos do terceiro ponto por ti. Portanto, só falta mesmo abrires o pacote e apreciares o sabor destas rodelas de ananás em pleno. Então de que é que estás à espera? Compra já o nosso ananás desidratado nesta vantajosa embalagem de 1 kg e começa agora mesmo a petiscar!  

A planta do ananás

O ananás é um membro da família Bromeliaceae e vem originalmente da América. Hoje em dia, é cultivado como planta frutífera em regiões tropicais em todo o mundo, muito devido à elevada procura. O ananás precisa de uma temperatura de 24-30 graus Celsius. Se a temperatura for inferior a 20 graus, o crescimento abranda consideravelmente. Durante a maturação da fruta, temperaturas inferiores a 21 graus Celsius já podem levar a distúrbios de maturação, que se manifestam como manchas castanhas. Além disso, a humidade deve ser de cerca de 60%. Podes provavelmente imaginar que cultivar o teu próprio ananás dentro de casa ou mesmo ao ar livre acaba por ser difícil. Por isso desfruta dos nossos anéis de ananás desidratado da Costa Rica em casa sem qualquer problema. 

Receitas com ananás 

Os anéis de ananás desidratado são o lanche ideal no trabalho, antes ou depois de praticares desporto, na escola e na universidade - ou simplesmente no meio das refeições. Mas as nossas rodelas de ananás secas sem adição de açúcar podem ser desfrutadas com companhia: ficam ainda melhor em muesli. Cortados em pequenos pedaços, fazem também uma grande base para chocolates com um toque tropical ou para bolas proteicas! Para as nossas deliciosas energy balls de coco e abacaxi só precisas de farinha de coco, lascas de coco, óleo de coco, tâmaras e amêndoas. Basta misturar tudo com os anéis de ananás, fazer as bolas e está pronto. E já que estás com as mãos na massa, por que não experimentares também estes anéis de abacaxi com chocolate. As nossas rodelas de ananás desidratadas são de tal maneira versáteis que as podes usar como topping no teu iogurte. E o melhor: os nossos anéis de ananás desidratado também marcam pontos em pratos salgados como caril. A nossa dica: deixa o ananás mergulhado em água durante a noite para o amaciar e verás como o caril fica com um sabor ainda melhor. 

Compra ananás desidratado

Os nossos ananases são colhidos quando estão no ponto e depois gentilmente desidratados. Tudo para que possas desfrutar das nossas deliciosas rodelas de ananás durante todo o ano. Têm um elevado teor de fibra (9,1 g/100 g) e um sabor excelente, mesmo que - ou talvez seja por causa disso - não contenham açúcar adicionado* nem enxofre. Deixa-nos convencer-te e compra já os nossos anéis de ananás desidratado na prática e vantajosa embalagem de 1 kg! 

*Os anéis de ananás desidratado contêm frutose.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1486 /  355
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 82 g
dos quais açúcares 61 g
Fibra 9.1 g
Proteínas 2.3 g
Sal 0 g
Número de produto ANA_002
Origem Costa Rica
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26
10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 100% ananás
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS).
Prazo de validade 04.04.2024
Descrição de venda Anéis de ananás desidratado não tratado e cortado
Nota Ingredientes, valores nutricionais e a embalagem podem variar. Para obteres a informação exata, por favor verifica à descrição do produto.
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
Our pineapple rings are unsweetened and sulfur-free. They taste fruity and aromatic, just like pineapple. They can be snacked on their own, dipped in chocolate or made into bars. But also in savory dishes from the Indian or Asian cuisine, the yellow to slightly brown rings are excellent.
If your four-legged friend has stolen a few dried pineapple rings, that in itself is not a problem. Many even give their dogs dried fruit on purpose. Compared to many other manufacturers, ours have the advantage that they do not contain any additional sugar. Nevertheless, you should think about the right dog food. For this, you are welcome to look around in our dog food assortment.
In supermarkets, pineapple is available all year round, as it is almost always imported to Germany. However, the main season for pineapple in the store is from about March to July. In the other month it may not taste as aromatic and fruity - lucky that our pineapple is harvested ripe and can be enjoyed all year round due to the drying process.
You thought you could only make jam with fresh fruit? You thought wrong, because jam making is also no problem with dried fruit. The easiest way to do this is to soak our dried pineapple overnight in enough water - so they become nice and soft and can be easily pureed in the morning. As you know us, we have also directly a tutorial ready, how you can make pineapple jam itself</a.
Yes, our dried pineapple rings are vegan. They consist only of pineapple and come completely without animal ingredients.
The pineapple (Ananas comosus or Ananas sativus) belongs to the bromeliad family and originates from America. Today, it is cultivated in tropical areas worldwide and grows terrestrially from the ground. Our fact of the day: Have you ever wondered what the plural of pineapple is? So have we and that's why we did some research for you. And we have good news: Both "the pineapple" and "the pineapple" are the correct plural form of the tropical fruit.
Pineapple is naturally gluten-free. However, cross-contamination with gluten may occur during the filling process, as our filler also processes foods containing gluten. For this reason, we do not describe our dried pineapple rings as gluten-free.
100 g of our dried pineapple have 355 kcal. You can find the exact nutritional values next to or under the product description or packaging.
Healthy is above all a balanced and wholesome diet. However, our dried pineapple slices score with their high fiber content (9.1 g / 100 g) and beguile your taste buds.
Pineapple should only be eaten in moderation during pregnancy. Therefore, please talk to your doctor if you can eat our dried pineapple during pregnancy.
No, you'd better not do that. Due to the condensation, the pineapple will be soft after thawing and quickly begin to mold. But since we have dried the pineapple, you don't need to freeze it - it will keep for a long time anyway.
You achieve weight loss goals primarily through a calorie deficit. Dried pineapple rings, like most dried fruits, are not exactly low in calories. However, you don't have to ban dried pineapple from your kitchen if you're on a diet. They are rich in fiber (9.1 g/100 g).
Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
Anéis de ananás sem adição de açúcar | 200 g
Pedaços de ananás tufados Bio | 500 g
Pedaços de ananás seco | 2 kg
Comentários
Preço 22,50 €* 6,00 €* 28,50 €* 37,50 €*
Número de artigo ANA_002 ANA_005 PUFF_009 ANA_004
Conteúdo 1 kg 0,2 kg 0,5 kg 2 kg
Preço base 22,50 €* / 1 kg 30,00 €* / 1 kg 57,00 €* / 1 kg 18,75 €* / 1 kg
Especificações baixo teor de gordura, vegetariano, vegan baixo teor de gordura, vegetariano, vegan vegetariano, vegan, sem lactose, biológico baixo teor de gordura, vegetariano, vegan
Herkunftsländer Costa Rica Costa Rica México, Sri Lanka, Burquina Fasso, Myanmar Costa Rica
Zutaten 100% ananás 100 % ananás 100 % ananás* *de agricultura biológica 100% abacaxi
Energie (kcal) 355 355 380 355
Ballaststoffe 9,1 9 7,9 9,1
Zucker 61 61 85 61
Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg - publicações adequadas no blog
🗓 01/02/21 👌 Fácil

Ajuste de preços: os produtos KoRo tornam-se em média 5 % mais baratos

Wir ändern wieder die Preise für den Großteil unserer Produkte. Und zwar im Schnitt um minus 5,34 % – es wird also günstiger! Was sich im Detail geändert hat sowie Insights zum technischen und betriebswirtschaftlichen Hintergrund erklären wir Dir in diesem Artikel.

👤 Biggy Le

🗓 13/02/20 👌 Fácil

Mudança de preço na KoRo - o que está por trás disso?

Estamos a alterar os nossos preços! Explicamos-te agora em pormenor o que está por detrás disto e o que significa para ti.

👤 Piran Asci

🗓 03/08/19 🕒 10 Minutos 👌 Fácil

Bolas de Coco de Abacaxi Bliss

Bliss Balls - the little treats for on the go. Today with the great combo of pineapple and coconut.

👤 Laura Wittmann

🗓 09/11/18 🕒 35 Minutos 👌 Fácil

Papas de quinoa com frutos secos e leite de coco

Quinoa is not only wonderful for colorful vegetable bowls but also perfect for breakfast. Mixed with coconut milk, dragon fruit juice and dried fruit even comes a little Caribbean flair. The recipe becomes a great vegan option without honey. Enjoy it!

👤 Anna-Lena Jacques

🗓 01/11/18 👌 Fácil

How to preserve the vitamins in your fruits and vegetables?

Fruits and vegetables are ideal for filling up on vitamins. But did you know that their vitamin content can significantly decrease depending on several factors? In this article, we give you some advice to avoid this.

👤 Juliane Vogel

🗓 17/08/18 🕒 10 Minutos 👌 Fácil

Piña Raw Lada - muesli tropical

Piña Raw Lada, the perfect cereal for a tropical taste experience!

👤 Sara Bakane

Varieties & Origin

Dried pineapple

Dried pineapple pieces taste fruity and sweet, and add a delicate and unique taste to your morning porridge or yoghurt bowl.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Around 28 million tons of pineapple were harvested worldwide in 2018. Most of it comes from Central and South America, and Asia, but pineapple is also cultivated in other countries with a sufficiently warm climate. In total, an area of over 1,000,000 hectares was planted with pineapples in 2018. In most cases, pineapple is grown in monocultures and takes 1 to 1.5 years to be harvested, depending on the climate.

Evolução dos preços

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

Das sagen andere über Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg

4.9/5

343 Avaliações


320
20
0
1
2

C

Claudia R.

27.01.2023

Lieblingsprodukt

Die getrockneten Ananasringe gehören zu unseren Lieblingsprodukten. Süß-sauer und herrlich aromatisch. Einmal geöffnet, hilft auch verstecken nicht mehr …

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
L

Lena S.

23.01.2023

Superlecker

Besten Ananasringe die ich kenne. Süß und saftig zugleich.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
J

Julia M.

04.01.2023

Schmeckt wahnsinnig gut!

Nach kleiner Umfrage von Freunden und Verwandten war Ananas der absolute Favorit im Geschmack! Schmeckt sehr gut und ohne Zucker!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
K

Kai B.

02.01.2023

Lieblings-Produkt

Einfach super lecker!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
S

Svenja A.

27.12.2022

Gesunder Snack

Die Ananasringe sind ein Traum und ein perfekter gesunder Snack wenn man Lust auf süßes hat

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
A

Angelika G.

27.12.2022

Alles perfekt, vielen Dank

Wir sind ganz begeistert von der hervorragenden Qualität. Die Ananas sind "sweet" Die Verpackung ist top, der Versand nach der Bestellung ging schnell. Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
K

kristina o.

20.12.2022

De lekkerste snack !!

kwaliteit en prijs zijn perfect. Heerlijk, goed verpakt. Helemaal niets op aan te merken.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
D

Dagmar R.

07.12.2022

Super leckere Ananas

Ich hab die alle probiert, aber Ananas ist mein Favorit! Einfach nur lecker!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
M

Marita F.

30.11.2022

Lecker zum vernaschen

Sehr gut,nicht süss Preis Leistung gut

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
T

Tobias R.

21.10.2022

Lecker, meine Wahl statt Schokolade oder anderer Süssigkeiten

Lecker, meine Wahl statt Schokolade oder anderer Süssigkeiten

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑

Desde que os novos produtos ainda não tenham as fotografias profissionais, poupas nos custos de envio.

Os clientes que compraram este produto também compraram