🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg

20,50 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Anéis de ananás sem açúcar adicionado nem enxofre*
  • Ananás desidratado gentilmente seco
  • Snack rico em fibra
  • Forma de rodela
  • Prática embalagem de 1 kg
Qualidade: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
20,50 €
32,50 €
Quantidade: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
20,50 €
6,00 €
Variedade: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
20,50 €
30,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 30.08.2023

Compra agora: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg

O ananás é azedo, queima na boca e é irritante de descascar? Os dois primeiros pontos podem ser facilmente eliminados através da colheita de fruta realmente madura, e nós tratámos do terceiro ponto por ti. Portanto, só falta mesmo abrires o pacote e apreciares o sabor destas rodelas de ananás em pleno. Então de que é que estás à espera? Compra já o nosso ananás desidratado nesta vantajosa embalagem de 1 kg e começa agora mesmo a petiscar!  

A planta do ananás

O ananás é um membro da família Bromeliaceae e vem originalmente da América. Hoje em dia, é cultivado como planta frutífera em regiões tropicais em todo o mundo, muito devido à elevada procura. O ananás precisa de uma temperatura de 24-30 graus Celsius. Se a temperatura for inferior a 20 graus, o crescimento abranda consideravelmente. Durante a maturação da fruta, temperaturas inferiores a 21 graus Celsius já podem levar a distúrbios de maturação, que se manifestam como manchas castanhas. Além disso, a humidade deve ser de cerca de 60%. Podes provavelmente imaginar que cultivar o teu próprio ananás dentro de casa ou mesmo ao ar livre acaba por ser difícil. Por isso desfruta dos nossos anéis de ananás desidratado da Costa Rica em casa sem qualquer problema. 

Receitas com ananás 

Os anéis de ananás desidratado são o lanche ideal no trabalho, antes ou depois de praticares desporto, na escola e na universidade - ou simplesmente no meio das refeições. Mas as nossas rodelas de ananás secas sem adição de açúcar podem ser desfrutadas com companhia: ficam ainda melhor em muesli. Cortados em pequenos pedaços, fazem também uma grande base para chocolates com um toque tropical ou para bolas proteicas! Para as nossas deliciosas energy balls de coco e abacaxi só precisas de farinha de coco, lascas de coco, óleo de coco, tâmaras e amêndoas. Basta misturar tudo com os anéis de ananás, fazer as bolas e está pronto. E já que estás com as mãos na massa, por que não experimentares também estes anéis de abacaxi com chocolate. As nossas rodelas de ananás desidratadas são de tal maneira versáteis que as podes usar como topping no teu iogurte. E o melhor: os nossos anéis de ananás desidratado também marcam pontos em pratos salgados como caril. A nossa dica: deixa o ananás mergulhado em água durante a noite para o amaciar e verás como o caril fica com um sabor ainda melhor. 

Compra ananás desidratado

Os nossos ananases são colhidos quando estão no ponto e depois gentilmente desidratados. Tudo para que possas desfrutar das nossas deliciosas rodelas de ananás durante todo o ano. Têm um elevado teor de fibra (9,1 g/100 g) e um sabor excelente, mesmo que - ou talvez seja por causa disso - não contenham açúcar adicionado* nem enxofre. Deixa-nos convencer-te e compra já os nossos anéis de ananás desidratado na prática e vantajosa embalagem de 1 kg! 

*Os anéis de ananás desidratado contêm frutose.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1486 /  355
Lípidos 0 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 82 g
dos quais açúcares 61 g
Fibra 9.1 g
Proteínas 2.3 g
Sal 0 g
Número de produto ANA_002
Origem Costa Rica
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335833261
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26
10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco. Proteger da luz.
Ingredientes 100% ananás
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOINS, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE (SULFITOS).
Prazo de validade 30.08.2023
Descrição de venda Anéis de ananás desidratado não tratado e cortado
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg
Our pineapple rings are unsweetened and sulfur-free. They taste fruity and aromatic, just like pineapple. They can be snacked on their own, dipped in chocolate or made into bars. But also in savory dishes from the Indian or Asian cuisine, the yellow to slightly brown rings are excellent.
If your four-legged friend has stolen a few dried pineapple rings, that in itself is not a problem. Many even give their dogs dried fruit on purpose. Compared to many other manufacturers, ours have the advantage that they do not contain any additional sugar. Nevertheless, you should think about the right dog food. For this, you are welcome to look around in our dog food assortment.
In supermarkets, pineapple is available all year round, as it is almost always imported to Germany. However, the main season for pineapple in the store is from about March to July. In the other month it may not taste as aromatic and fruity - lucky that our pineapple is harvested ripe and can be enjoyed all year round due to the drying process.
You thought you could only make jam with fresh fruit? You thought wrong, because jam making is also no problem with dried fruit. The easiest way to do this is to soak our dried pineapple overnight in enough water - so they become nice and soft and can be easily pureed in the morning. As you know us, we have also directly a tutorial ready, how you can make pineapple jam itself</a.
Yes, our dried pineapple rings are vegan. They consist only of pineapple and come completely without animal ingredients.
The pineapple (Ananas comosus or Ananas sativus) belongs to the bromeliad family and originates from America. Today, it is cultivated in tropical areas worldwide and grows terrestrially from the ground. Our fact of the day: Have you ever wondered what the plural of pineapple is? So have we and that's why we did some research for you. And we have good news: Both "the pineapple" and "the pineapple" are the correct plural form of the tropical fruit.
Pineapple is naturally gluten-free. However, cross-contamination with gluten may occur during the filling process, as our filler also processes foods containing gluten. For this reason, we do not describe our dried pineapple rings as gluten-free.
100 g of our dried pineapple have 355 kcal. You can find the exact nutritional values next to or under the product description or packaging.
Healthy is above all a balanced and wholesome diet. However, our dried pineapple slices score with their high fiber content (9.1 g / 100 g) and beguile your taste buds.
Pineapple should only be eaten in moderation during pregnancy. Therefore, please talk to your doctor if you can eat our dried pineapple during pregnancy.
No, you'd better not do that. Due to the condensation, the pineapple will be soft after thawing and quickly begin to mold. But since we have dried the pineapple, you don't need to freeze it - it will keep for a long time anyway.
You achieve weight loss goals primarily through a calorie deficit. Dried pineapple rings, like most dried fruits, are not exactly low in calories. However, you don't have to ban dried pineapple from your kitchen if you're on a diet. They are rich in fiber (9.1 g/100 g).

Varieties & Origin

Dried pineapple

Dried pineapple pieces taste fruity and sweet, and add a delicate and unique taste to your morning porridge or yoghurt bowl.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Costa Rica 3400000
Philippinen 2700000
Brasilien 2600000
Thailand 2100000
Indonesien 1800000
Indien 1700000
Nigeria 1600000
China 1600000
Mexiko 1000000
Kolumbien 900000
Ghana 700000
Vietnam 650000
Angola 600000
Peru 550000
Venezuela 500000

Around 28 million tons of pineapple were harvested worldwide in 2018. Most of it comes from Central and South America, and Asia, but pineapple is also cultivated in other countries with a sufficiently warm climate. In total, an area of over 1,000,000 hectares was planted with pineapples in 2018. In most cases, pineapple is grown in monocultures and takes 1 to 1.5 years to be harvested, depending on the climate.

Produção

Evolução dos preços "Anéis de ananás sem adição de açúcar | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

319 Avaliações


94%
6%
0%
0%
0%
Martina D.  | 06.07.2022

Snack sano e piacevole

Acquistati come spuntino per aiutare lo stomaco a lavorare meglio, le fette sono risultate gradevolissime al palato, dolci e saporite. Le ricomprerò

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Jasmin H.  | 29.06.2022

Einfach lecker und toller Fruchtsnack

Top Qualität, guter Preis, super Geschmack

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Barbara M.  | 28.06.2022

Sehr lecker.

Super Qualität. Mega Geschmack.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Carole C.  | 21.06.2022

Megalecker!!!!

Megalecker und saftig! Kann ich wirklich sehr empfehlen!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Enf.ª Ana V.  | 20.06.2022

Excelente

Encomenda veio super rápida. Muito saboroso. Excelente snack. Ligeiramente ácido.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Stephanie R.  | 07.06.2022

Lecker aber klebrig

Die getrockneten Ananas sind sehr lecker. Die bestelle ich definitiv wieder. Leider kleben Sie aneinander, das stört etwas beim essen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Andrea S.  | 23.05.2022

Mein geliebter Gummibärchenersatz!

Sehr lecker! Ich habe die Ananasringe schon mehrfach gekauft und schätze sie sehr. Sie sind mal etwas feuchter, mal etwas trockener, aber immer sehr fruchtig und angenehm süß. Ich hatte schon welche, die ganz zuckerig und fast ohne Aroma waren, aber diese hier waren das noch nie. Sie sind mein Ersatz für Gummibärchen und Co. und ich empfinde sie als einen absolut vollwertigen solchen. Sie werden also immer wieder gekauft werden.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Gabriela B.  | 19.05.2022

Suchtfaktor hoch

Lecker

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Fatma G.  | 13.05.2022

Richtig lecker

Richtig lecker,bestelle immer wieder Mangostreifen wollte auch mal Ananas testen.Ananas toppt sogar Mango.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Lesław Z.  | 12.05.2022

Pyszne. Napewno jeszcze raz zamówię

Jak zawsze pyszny słodki i pasuje do wszystkiego.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram