🎄 O espirito natalício duplicado: Pede dois calendários, utilizando o código: ADV2FOR1 . E recebe o mais barato GRÁTIS 🎄

Pedaços de soja Bio | 1 kg

14,00 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Qualidade biológica
  • Sem engenharia genética
  • Feitos na Áustria
  • Embalagem económica de 1 kg
  • Perfeito para vegetarianos e veganos
Qualidade: Pedaços de soja Bio | 1 kg
13,50 €
14,00 €
12,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade

Compra agora: Pedaços de soja Bio | 1 kg

Os pedaços de soja estão na boca do mundo. Mas como é que é feito este delicioso substituto da carne? Como o nome sugere, o ingrediente básico (e também o único ingrediente) é a soja. Os grãos de soja são primeiro lavados e descascados e depois moídos em farinha de soja. A farinha é então prensada e desengordurada reduzindo o teor de óleo a 5 %. A farinha de soja desengordurada é depois extrudida de forma adequada.

Os pedaços grossos de soja são ligeiramente maiores e podem ser usados perfeitamente como um substituto da carne ou no goulash. Seja em molho de legumes ou salteado sobre salada. É um "all-rounder". Experimenta também a nossa soja em pedaços finos, que pode ser utilizada como alternativa à carne picada.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1497 /  356
Lípidos 8 g
dos quais ácidos gordos saturados 1.6 g
Hidratos de carbono 14 g
dos quais açúcares 6.2 g
Fibra 15 g
Proteínas 50 g
Sal 0.02 g
Número de produto SOJA_002
Origem Áustria
Origem biológica EU agriculture
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
EU Bio
PL-EKO-07
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco.
Ingredientes 100 % SOJA* *da agricultura biológica
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, SÉSAMO, AMÊNDOA, AVELÃ, NOZES, CAJU e PISTÁCIO.
Prazo de validade 31.03.2024
Descrição de venda Pedaços de soja biológicos
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Pedaços de soja Bio | 1 kg
Keine Suchergebnisse vorhanden.
The soy cutlets should be soaked with hot vegetable broth for about 10 min. Then it is ready to eat. Our tip: fry the soy cutlets, then it becomes nice and crispy.
Of course, this depends on your hunger. We recommend 100 g for 4 people, but then vegetables and a side dish such as our noodles should not be missing.
Soy Geschnetzeltes should be stored in a cool and dry place.
The soy Geschnetzelte contains no additives and is made from 100% soy.
To produce soybean meal, soybeans are ground and then pressed. Several pressing processes separate the soybean oil from the soybean meal. The latter has a maximum residual fat content of 5% and can be shaped into the desired form with the aid of an extruder. For this purpose, the soybean meal is mixed with twice the amount of water and compressed under pressure and heat. At the end of the extrusion process, the soy mass is forced through a molding gland. After exiting the gland, the soybean mass expands due to the reduction through and the loose, fibrillar and meat-like structure is formed. The resulting extrudate can be cut into different lengths to produce either fine or coarse soy granules and then dried and packaged.
Coarse soy mince is a wonderful substitute for goulash. But you can also use it as a soup garnish or salad topping.
Pedaços de soja Bio | 1 kg
Granulado de soja Bio | 1 kg
Medalhões de soja Bio | 500 g
Comentários
Preço 14,00 €* 13,50 €* 12,00 €*
Número de artigo SOJA_002 SOJA_001 SOJA_018
Conteúdo 1 kg 1 kg 0,5 kg
Preço base 14,00 €* / 1 kg 13,50 €* / 1 kg 24,00 €* / 1 kg

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Evolução dos preços

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

Números de vendas

Esta é a frequência com que o produto tem sido comprado desde o seu lançamento.

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

105 Avaliações


87%
11%
1%
1%
0%
Tim L.  | 29.11.2022

Passt in jedes Essen, schnell gemacht und lecker!

Das Geschnetzelte kommt in einer stabilen und guten Verpackung an. Auch nach mehrfachem Öffnen und Schließen funktioniert der Schließstreifen super und ist dicht. Das Geschnetzelte selbst kommt als kleine Stücke, ungefähr in der Größe einer Bohne. Es ist sehr vielseitig einsetzbar, wie zum Beispiel als warmes Topping auf einem Salat, zu Pasta oder in verschiedenen anderen Gerichten. Man kann es fast überall einbauen. Zur Zubereitung lässt man es am besten ca. 10 Minuten in Gemüsebrühe einweichen. Danach nur noch mit Gemüse scharf anbraten und würzen. Es bringt einen leichten Soja-Eigengeschmack mit und ist von der Konsistenz ein bisschen gummiartig. Wenn man an Gerichte, wie Lasagne oder Bolognese denkt, sollte man aber eher zu dem feineren Geschnetzelten greifen. Sehr tolles Produkt!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Laurine H.  | 29.11.2022

Ouaw!

Les émincés sont plus gros que ce que je pensais mais c'est encore mieux du coup! Excellent substitut à la viande et très protéiné !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Alexander Y.  | 09.11.2022

As expected

It was as expected. Nothing more to it!!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Lara B.  | 08.11.2022

Parfait pour sauce bolo

J'utilise avec le petit émincé de soja pour faire ma bolognaise. Deuxième fois que je rachète

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Martina P.  | 28.10.2022

Ottimi

Fantastici, ottimo sapore, ottima qualità, packaging comodissimo.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Valentina S.  | 30.08.2022

Ottima alternativa alla carne!!

Per vegetariani/vegani non è sempre facile trovare questi stracotti di soia a buon prezzo e in maxi formato! Molto buono!! Noi li abbiamo usato per preparare i gyros e il ragù!! Super approvato (anche dagli ospiti onnivori), ottimo rapporto qualità/prezzo e facilità di utilizzo

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Laetitia S.  | 23.08.2022

J'en suis très contente

Vraiment top, format très pratique qui convient à beaucoup de plats que ce soit en sauce, façon petits émincés... Supers une fois réhydratés avec bouillon et sauce soja puis ajoutés aux recettes

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sabrina G.  | 27.07.2022

da provare!

prima esperienza con questo prodotto.. la prima impressione è buona.. soprattutto, come sempre, per la confezione maxi!

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Iris P.  | 18.07.2022

Super.

Petits morceaux faciles à cuisiner. Se met dans tous les plats pour enrichir en protéines. Le goût est neutre, comme le soja.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Non mancherà mai dalla mia dispensa.

Fantastici ! Con questo prodotto ho preparato degli ottimi arrosticini. Sono molto versatili. Rapporto qualità prezzo imbattibile. Se non li avessi cucinati io stessa, non avrei creduto che non fossero carne. E invece sono un ottimo sostituto per chi è vegano come me o vuole semplicemente sostituire qualche volta la carne. Con questo andate sul sicuro.

2 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil

Faz a tua compra livre de custos de envio! 🤑

Desde que os novos produtos ainda não tenham as fotografias profissionais, poupas nos custos de envio.

Os clientes que compraram este produto também compraram