🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Pedaços de soja Bio | 1 kg

13,00 €*

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Qualidade biológica
  • Sem engenharia genética e da Áustria
  • Embalagem económica de 1 kg
  • Perfeito para vegetarianos e veganos
Qualidade: Pedaços de soja Bio | 1 kg
12,50 €
13,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.07.2023

Compra agora: Pedaços de soja Bio | 1 kg

Está nas bocas do mundo, os pedaços de soja. Mas como é que é feito este delicioso substituto da carne? Como o nome sugere, o ingrediente básico (e também o único ingrediente) é a soja. Os grãos de soja são primeiro lavados e descascados e depois moídos em farinha de soja. A farinha é então prensada e desengordurada reduzindo o teor de óleo a 5 %. A farinha de soja desengordurada é agora extrudida na forma adequada.

 

Os pedaços de soja grosseira são ligeiramente maiores e podem ser usados perfeitamente como um substituto da carne ou no goulash. Seja em molho de legumes ou salteado sobre salada. É um "all-rounder". Experimenta também a nossa soja em granulos finos, que pode ser utilizada como alternativa à carne picada.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1497 /  356
Lípidos 8 g
dos quais ácidos gordos saturados 1.6 g
Hidratos de carbono 14 g
dos quais açúcares 6.2 g
Fibra 15 g
Proteínas 50 g
Sal 0.02 g
Número de produto SOJA_002
Origem Áustria
Origem biológica EU agriculture
Conteúdo 1 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838730
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
PL-EKO-07
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Por favor guardar em lugar fresco e seco
Ingredientes 100 % SOJA (feijão)** da agricultura biológica
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de NOZES e SÉSAMO.
Prazo de validade 31.07.2023
Descrição de venda Grânulos biológicos de soja
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Pedaços de soja Bio | 1 kg
The soy cutlets should be soaked with hot vegetable broth for about 10 min. Then it is ready to eat. Our tip: fry the soy cutlets, then it becomes nice and crispy.
Of course, this depends on your hunger. We recommend 100 g for 4 people, but then vegetables and a side dish such as our noodles should not be missing.
Soy Geschnetzeltes should be stored in a cool and dry place.
The soy Geschnetzelte contains no additives and is made from 100% soy.
To produce soybean meal, soybeans are ground and then pressed. Several pressing processes separate the soybean oil from the soybean meal. The latter has a maximum residual fat content of 5% and can be shaped into the desired form with the aid of an extruder. For this purpose, the soybean meal is mixed with twice the amount of water and compressed under pressure and heat. At the end of the extrusion process, the soy mass is forced through a molding gland. After exiting the gland, the soybean mass expands due to the reduction through and the loose, fibrillar and meat-like structure is formed. The resulting extrudate can be cut into different lengths to produce either fine or coarse soy granules and then dried and packaged.
Coarse soy mince is a wonderful substitute for goulash. But you can also use it as a soup garnish or salad topping.

Varieties & Origin

Soy granules

These small granules made of soy are perfect for a vegan Bolognese, as they resemble minced meat in size (3-5 mm) and, once soaked, in texture.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
USA 119518490
Brasilien 114599168
Argentinien 54971626
China 13149485
Indien 10981000
Paraguay 10478000
Kanada 7716600
Ukraine 3899370
Russland 3621344
Bolivien 3018872

The demand for soy has been steadily growing over the past 30 years. In 2017, the world harvest of soy was 352 million tons. The ten largest producers, led by the USA, together produced 97% of the total world harvest.

Produção

Evolução dos preços "Pedaços de soja Bio | 1 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

96 Avaliações


85%
13%
1%
1%
0%
Serena Gaia B.  | 29.06.2022

Non mancherà mai dalla mia dispensa.

Fantastici ! Con questo prodotto ho preparato degli ottimi arrosticini. Sono molto versatili. Rapporto qualità prezzo imbattibile. Se non li avessi cucinati io stessa, non avrei creduto che non fossero carne. E invece sono un ottimo sostituto per chi è vegano come me o vuole semplicemente sostituire qualche volta la carne. Con questo andate sul sicuro.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Ángeles L.  | 21.06.2022

Me encanta!

Me gusta mucho el sabor y la textura. Es una de las mejores proteínas de guisante que he probado.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sonja B.  | 14.06.2022

Immer wieder

Als Ergänzung von Gemüsepfannen oder Aufläufen super einsetzbar.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Astrid H.  | 22.05.2022

gute Qualität, guter Preis :-)

gute Qualität, guter Preis :-)

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Agathe T.  | 18.05.2022

Substitut à la viande idéal pour les salades ou les plats préparés

Produits correspondants à mes attentes? Cependant un parties des granules se sont retrouvée en poudres à la suite du transports

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Ann-Christine S.  | 16.05.2022

Qualiativ hochwertige POWERFOODS

Süß / herzhaft / VIELFALT hat einen neuen Namen! Der Preis ist der absolute Wahnsinn!!! Im Geschäft gibt es kleinere Packungen zu höheren Summen.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Kirsten P.  | 24.04.2022

Nimmt Würzen gut an, kann gebraten oder gekocht mit fast allen Gemüsen kombiniert werden

Ähnlich wie das feine Sojageschnetzelte, gibt aber etwas mehr Biss. Daher nehme ich das lieber in Gemüsepfannen als in Saucen

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Simone P.  | 24.04.2022

Pacco scorta e qualità top!!!

Buonissimi! Pacco enorme e qualità top

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Francesca L.  | 22.04.2022

Ottimo

Ottimi

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Letizia Q.  | 21.04.2022

Da avere sempre in dispensa

Versatili e saporiti

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram