🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Cuscuz Bio | 1,5 kg

7,25 €*

4,83 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • 100% de agricultura biológica
  • Sem aromas, corantes e conservantes
  • Acompanhamento ideal para pratos quentes
  • De agricultura biológica
  • Embalagem económica

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 16.12.2023

Compra agora: Cuscuz Bio | 1,5 kg

O cuscuz é feito a partir da sêmola de trigo duro, painço ou cevada. O cuscuz é um prato tradicional da cozinha norte-africana, onde é servido quase diariamente. O aspecto, sabor e consistência do cuscuz são semelhantes ao do bulgur. O nosso cuscuz vem da agricultura biológica controlada.

O cuscuz é infundido em água quente e é prático de preparar. Em poucos minutos, consegues cozinhar um acompanhamento ou prato principal.

O cuscuz é um acompanhamento que combina com variados pratos, carne, peixe ou legumes. Além disso, também pode ser usado em sobremesas com amêndoas, açúcar e leite.

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1485 /  351
Lípidos 2.4 g
dos quais ácidos gordos saturados 0.5 g
Hidratos de carbono 66 g
dos quais açúcares 1.9 g
Fibra 8.8 g
Proteínas 12 g
Sal 0 g
Número de produto COU_001
Origem Itália
Origem (processamento) Itália, Alemanha
Origem biológica Agricultura da UE
Conteúdo 1.5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831229
Certificado de controlo orgânico
DE-ÖKO-001
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Guardar num local fresco e seco e proteger da luz.
Ingredientes 100 % sêmola integral de TRIGO* *de cultivo biológico
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de SOJA.
Prazo de validade 16.12.2023
Descrição de venda Couscous biológico integral
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Cuscuz Bio | 1,5 kg
Our couscous from organic farming provides 12.5 g of protein per 100 g of cereal grains.
First, bring water to a boil in a pot, which is then removed from the heat. Put the couscous in another pot and pour the hot water over it. After that you have to let it swell for 5-10 minutes and finally loosen it with a fork and season it.
Bulgur tastes a little nuttier than couscous. In addition, bulgur is durum wheat grains and our couscous is whole wheat semolina.
To maximize the shelf life of the delicious couscous, you should store it in a cool (< 15 ℃), dry and dark place. The minimum shelf life in the original sealed package is 24 months from the date of production.
Basically, couscous is made from durum wheat semolina and therefore naturally contains gluten. Our brown couscous made from whole wheat semolina is also not gluten-free. People who suffer from gluten intolerance or celiac disease should refrain from eating our brown couscous.
You can serve couscous as a side dish for chicken or fish, or make salads with it. Couscous is also perfect for delicious vegetable pans.
There are 344 kcal in 100 g of uncooked couscous. For more information on the average nutritional values per 100 g of brown couscous (uncooked), you can find next to or below the product description on our website and on the product packaging.
Weight loss goals are primarily achieved through a calorie deficit. Our brown couscous is a solid source of protein and can score on top with a high fiber content.

Varieties & Origin

Moroccan couscous

This variety is the most popular in the world, and takes its common name from the country where it originates. Its grains are very tiny, with a diameter of 2 mm

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 131696392
Indien 93500000
Russland 73294568
USA 62859050
Kanada 30486700
Frankreich 29504454
Ukraine 26098830
Pakistan 26005213
Deutschland 24463800
Australien 22274514
Türkei 20600000
Argentinien 18557532
Kasachstan 14985379
Vereinigtes Königreich 14383000
Iran 11097605
Polen 10827902
Ägypten 9000000
Rumänien 8431131
Italien 8037872
Usbekistan 6940500
Brasilien 6834421
Spanien 6433865
Bulgarien 5662721
Tschechische Republik 5454663
Ungarn 4788027
Afghanistan 4555110
Äthiopien 4537852

Couscous is like wheat semolina, which is obtained from wheat, and is a staple in the North African cuisine. In 2018, 731,460,000 tons of wheat were harvested worldwide. The largest producer is China with 131,696,392 tons per year, followed by India with 93,500,000 tons and Russia with 73,294,568 tons per year.

Produção

Evolução dos preços "Cuscuz Bio | 1,5 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.9/5

52 Avaliações


92%
8%
0%
0%
0%
Anne M.  | 20.05.2022

Gute Menge, gutes Preis/Leistungsverhältnis, lecker.

Gute Menge, gutes Preis/Leistungsverhältnis, lecker.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Virginie E.  | 04.05.2022

Très bon produit.

Du couscous complet on en trouve pas partout et la vente en gros non plus facile à conserver dans ce grand emballage à zip et le prix n'est pas excessif.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Lydia K.  | 10.04.2022

Einfach super

Ich liebe Couscous und dieser ist einfach toll. Nehme diesen immer als Vorrat in meine Arbeit mit und auch meine Kollegen sind bereits Fans!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 23.02.2022

Eu compro novamente

Os meus clientes gostam e é integral. Sabor e consistência agradáveis Muito bom preço/desempenho e agora também num saco de papel!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.02.2022

O produto é fresco, bem conservado e

O produto é fresco, bem conservado e tem um sabor muito bom. Foi embalado num saco de papel impraticável que não pode ser novamente selado após a primeira abertura. Depois de alguns dias, começou a rachar no fundo.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.02.2022

Certamente voltarei a encomendar.

Os meus clientes adoram este couscous.... Delicioso, as embalagens são de papel novo! Brilhante, adoraria comprar unidades maiores, por exemplo, 5kg.... Preço máximo

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 13.02.2022

Muito saboroso. Sabe a cuscuz, mas...

Muito saboroso. Sabe a cuscuz, mas gosto do facto de se poder comprar embalagens grandes e assim poupar no desperdício de embalagens. Além disso, é orgânico e você economiza dinheiro por causa da quantidade. O que mais você poderia querer?

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 11.02.2022

Saboroso e com boa relação custo-benefício

Saboroso e com boa relação custo-benefício

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 09.02.2022

Muito saboroso 🙃😉

Eu adoro o cuscuz de Koro. É um pacote realmente grande e que dura muito tempo. Você pode comer cuscuz muito bem como uma salada ou como acompanhamento de vegetais ou carne. É embalado de forma sustentável, o que é mais uma estrela extra 🌟.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 21.01.2022

Grande qualidade, bom gosto, preço/performance imbatível!

Grande qualidade, bom gosto, preço/performance imbatível!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram