🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Tiras de banana seca | 250 g

3,75 €*

15,00 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Perfeito em muesli, para cozer ou como um lanche
  • Puro prazer da fruta sem açúcar e conservantes adicionais
  • Deliciosamente suculento e naturalmente doce
  • Fornecedor rápido de energia para quem está em movimento
  • Adequado para uma dieta vegan e sem glúten
Qualidade: Tiras de banana seca | 250 g
11,00 €
3,75 €
27,50 €
Quantidade: Tiras de banana seca | 250 g
3,75 €
Variedade: Tiras de banana seca | 250 g
3,75 €
27,50 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 31.08.2023

Compra agora: Tiras de banana seca | 250 g

Tu conheces de certeza aquela súbita ânsia por um lanche doce que normalmente é difícil de ignorar. Ah pois é, nós também somos afectados por isso! Combatê-lo é fútil - e afinal não é preciso. Para que possas satisfazer os teus desejos de comer coisas doces sem arrependimentos no futuro, temos uma nova e natural alternativa de petiscos na nossa gama. Se és tão fã de banana quanto nós, ficarás particularmente feliz em saber que agora encomendar conosco esta deliciosa fruta em tiras secas! Então estarás perfeitamente preparado da próxima vez que aquele desejo de gulodice te atingir, sem sentimentos de culpa.A carga completa de fruta As bananas vêm originalmente dos trópicos e são uma das mais antigas plantas cultivadas. Os frutos amarelos têm cerca de 15 cm de tamanho e variam de cor de verde a amarelo, dependendo do grau de maturação e variedade. Para a produção das tiras de banana usamos apenas frutas maduras e, portanto, doces. Estas permitem o máximo do p

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1343 /  321
Lípidos 0.6 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 75 g
dos quais açúcares 39 g
Fibra 3 g
Proteínas 4 g
Sal 0.05 g
Número de produto BANA_002
Origem Colômbia
Conteúdo 0.25 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335831106
Ficha de dados Especificação
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Por favor guardar num lugar fresco e seco e proteger da luz.
Ingredientes 100 % Banana
Contaminação cruzada Pode conter vestígios de GLÚTEN, AMENDOIM, SOJA, LEITE (LACTOSE), FRUTOS SECOS, SÉSAMO e DIÓXIDO DE ENXOFRE.
Prazo de validade 31.08.2023
Descrição de venda Bananas secas
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Tiras de banana seca | 250 g
When stored correctly (cool, dry, protected from light), our banana strips have a shelf life of at least 15 months from the time of production. Of course, we have also printed the best before date on your packaging.
The dried bananas come from Colombia. So that they can develop their aromatic-sweet taste, the bananas are cut oblong into strips and then gently dried. For the production we use only ripe, sweet fruits for maximum enjoyment.
Unlike thin banana chips, the dried banana strips have a soft, juicy and slightly firm-to-the-bite consistency.
Our dried banana strips consist of 100% of the fruit and therefore contain no additives such as flavor enhancers or added sugar. The bananas naturally contain enough sugar for a pleasant sweet taste.
To lose weight, a calorie deficit is usually the key to success. Our banana strips are definitely a great alternative to conventional sweets, come without added sugar and score as a source of fiber.
100 g of the dried bananas contain 321 kcal.

Varieties & Origin

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Produção

Evolução dos preços "Tiras de banana seca | 250 g"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.7/5

93 Avaliações


80%
15%
2%
1%
2%
Aline M.  | 16.06.2022

Une bonne alternative

IDÉAL POUR LES RECETTES PERSONNELLEMENT À MON GOÛT NATURE J’AI PAS AIMÉ MAIS ÇA RESTE MES GOÛTS

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Laura F.  | 14.06.2022

Vera banana!

Merenda sana, appagante da masticare per ingannare la fame

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Andrew W.  | 12.06.2022

Perfect solution to get a transportable banana!

I was delighted to find that KoRo deliver this wonderful product. They seemed to be unavailable in the UK for a year or more. Although they can appear a little off-putting, they are truly delicious. I love bananas but they don’t travel well. These beauties are easy to transport and you get the equivalent of a whole banana with each one. Very well packaged and easy to separate as they're not overly sticky. Perfect for long walks as they weigh little and take little space but give you an energy boost and a great deal of pleasure!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Andrea G.  | 02.06.2022

3 Packungen sind besser als 1

nicht das erste Mal, dass ich die getrockneten Bananen gekauft hab. Hab dieses Mal dann gleich 3 bestellt...

1 pessoa(s) achou(acharam) esta informação útil
Marjo K.  | 22.05.2022

Just wonderful! - Aivan ihania!

I've been looking for these in Finland for some time now, and haven't found anywhere. These are just great, soft and a little sticky! Näitä en ole löytänyt Suomesta, joten päädyin tilaamaan täältä. Aivan ihania, hieman tahmaisia banaaneja!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Alexander H.  | 20.05.2022

Kleine säurliche Note

Die Bananen schmecken grundsätzlich süß, haben aber so eine unterschwellige säuerliche Geschmacksnote, die mich ein wenig irritiert hat. Trotzdem schmecken sie gut, auch wenn mir pappsüße Bananenstreifen lieber wären.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.02.2022

Schmecken wunderbar. Habe nie gedacht, dass Bananen

Schmecken wunderbar. Habe nie gedacht, dass Bananen getrocknet so gut schmecken.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.02.2022

Tem gosto de férias

As fatias de banana são macias e encorpadas no paladar. Muito saboroso, seja em muesli ou como um lanche entre as refeições. Vou pedir novamente!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 22.02.2022

Eu não sabia disto antes, mas eu voltaria a comprá-lo.

As tiras de banana são uma boa mudança quando não se tem vontade de comer batatas fritas.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 15.02.2022

DELICIOSO! Simplesmente mega bom! Quem em

DELICIOSO! Simplesmente mega bom! Se você gosta de banana, você vai adorar!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram