🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Arroz basmati castanho Bio | 5 kg

18,50 €*

3,70 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Arroz basmati integral de qualidade biológica
  • Aroma intenso
  • Ligeiro sabor a nozes e rico em fibra
  • Embalagem económica de 5 kg
  • Consistência solta e não pegajosa
Qualidade: Arroz basmati castanho Bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,50 €
20,00 €
Variedade: Arroz basmati castanho Bio | 5 kg
18,50 €
18,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 10.06.2025

Compra agora: Arroz basmati castanho Bio | 5 kg

Quantas vezes já estiveste em frente à prateleira do arroz no supermercado e te perguntaste qual de entre os muitos tipos de arroz deverias escolher - apenas para acabar por alcançar o arroz branco convencional de qualquer maneira? Porque não experimentar algo novo com o nosso arroz basmati castanho biológico? O clássico acompanhamento na versão integral convence com o seu aroma intenso e preparação simples e versátil! Como de costume, também se recebe o nosso arroz basmati castanho num pacote de valor de 5 kg. Parece bastante tentador, não é? Compra já o arroz basmati castanho!

Arroz basmati – a delícia dos Himalaias

Sim, leste bem. Mas não estamos a falar da montanha mais alta do mundo, mas sim do que cresce na sua base: o arroz basmati. "Basmati" significa "fragrância" em hindi, por isso é que o arroz basmati é muitas vezes chamado "arroz perfumado". O nosso arroz basmati castanho vem do Paquistão e deixa-nos deslumbrados com o seu sabor delicado a nozes e aroma intenso. O arroz basmati castanho é natural, ou seja, não é branqueado nem polido. Porque no caso do arroz branco, a pele é removida, tal como a casca da semente que está por debaixo. Portanto, em comparação com o arroz basmati branco, a variante castanha é um pouco mais dura e fibrosa. Em consequência, o arroz castanho demora um pouco mais a cozer, entre 20 a 25 minutos, para depois ficar solto e com uma consistência mais macia. Se preferes arroz com mais goma, o nosso arroz jasmin ou arroz para sushi são as escolhas perfeitas.

Usar arroz basmati castanho biológico

O nosso arroz basmati castanho biológico não pode faltar na tua cozinha, pois é super versátil. Tens dúvidas? Então, vê só: é excelente como acompanhamento (por exemplo para acompanhar um dal de lentilhas vermelhas ou um salmão com molho de sésamo) e também para qualquer prato de arroz (como arroz de forno). És guloso? O arroz basmati também é perfeito para doces! Ou podes optar logo pelo nosso arroz para arroz doce e viajar imediatamente até à tua infância. Como podes ver, sejam quais forem os teus gostos, conseguimos satisfazê-los com a nossa gama de arroz.

Comprar arroz basmati castanho

O nosso versátil arroz basmati castanho é oriundo de agricultura biológica. E devido à vantajosa embalagem de 5 kg, a tua carteira agradece e o ambiente também, pois estás a evitar a utilização desnecessária de embalagens. Então, porque esperas? Compra agora a nossa embalagem de 5 kg e cozinha fantásticas refeições umas atrás das outras! Compra o nosso arroz basmati castanho já!

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1529 / 361
Lípidos 1.9 g
dos quais ácidos gordos saturados 0.5 g
Hidratos de carbono 77 g
dos quais açúcares 1.2 g
Fibra 1.9 g
Proteínas 7.5 g
Sal 0.023 g
Número de produto BAS_003
Origem Paquistão
Origem biológica Agricultura fora da UE
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335836606
Ficha de dados Especificação
Certificado de controlo orgânico
Quantas vezes já esteve em frente à prateleira do arroz no supermercado e se perguntou qual dos muitos tipos de arroz que deveria escolher - apenas para acabar por alcançar o arroz branco convencional de qualquer maneira? Porque não experimentar algo novo com o nosso arroz basmati castanho orgânico? O clássico acompanhamento na versão integral convence com o seu aroma intenso e preparação simples e versátil! Como de costume, também se recebe o nosso arroz basmati castanho num pacote de valor de 5 kg. Parece bastante tentador, não é? Compre já arroz basmati castanho!
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlim
Modo de armazenamento Armazenar num local fresco e seco.
Ingredientes 100 % arroz basmati* *de agricultura biológica controlada
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 10.06.2025
Descrição de venda Arroz basmati castanho biológico
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Arroz basmati castanho Bio | 5 kg
Yes, the brown basmati rice is 100% organic.
It is best to store whole grain basmati rice in a cool and dry place. This way it will keep for at least 36 months.
You will need to cook brown basmati rice a little longer than white basmati rice, about 20-25 minutes. However, you can soak the rice after you have washed it thoroughly to shorten the cooking time.
Whether in a saucepan, rice stove or steamer: You can cook our basmati rice in different ways. The preparation time varies, of course, so find out beforehand how long it takes with your device. In the saucepan, the cooking time is 20-25 minutes. You can salt the rice according to your taste, but you should cook it with twice the amount of water - if you use too much water, which you have to drain afterwards, the loose consistency and the intensive aroma will be lost! An important step that is often forgotten when cooking rice: washing. This not only shortens the cooking time, but also removes possible impurities.
White rice is polished compared to brown rice and thus usually has a longer shelf life. Brown rice, on the other hand, is completely untreated, i.e. unpolished: The so-called silver skin and the seed coat are therefore still present. As a result, brown rice is more filling than white rice. In addition, the brown grains have a slightly longer cooking time than their white companions. However, the following applies here: Well soaked is half cooked! ;)
Both varieties belong to the long-grain rice. However, they differ in taste and texture: The slightly sticky jasmine rice has a rather floral aroma, while basmati rice has a loose consistency and a more earthy aroma.
100 grams of our whole grain basmati rice have 342 calories when uncooked. All other nutritional information can be found on the label, in the product description and in the product specification linked there.
Basmati rice is airier and fluffier after cooking than many other types of rice. In addition, the unpolished whole grain variant saturates longer than white rice. With us you get the basmati rice in organic quality and in the 5 kg advantage pack.

Varieties & Origin

Arroz de sushi

o arroz de sushi pertence às variedades de arroz de grãos redondos que têm um teor de amido mais elevado do que as variedades de arroz de grãos longos, tais como arroz jasmim ou arroz basmati. O amido no arroz torna-o muito pegajoso. O arroz de sushi tem um aroma doce

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

No total, existem mais de 100.000 variedades diferentes de arroz em todo o mundo. Não é, portanto, de admirar que o arroz seja cultivado em mais de 100 países em todos os continentes, excepto na Antártida. A China e a Índia lideram a produção global. Mas muito arroz é também cultivado noutros países asiáticos e na América do Sul e do Norte, bem como na Europa. Dependendo da variedade, demora entre três a oito meses para que o arroz esteja pronto para a colheita. Depois do milho, o arroz é o segundo alimento mais produzido em todo o mundo.

Produção

É aqui que o teu arroz cresce

Seja para sushi, risotto ou como delicioso arroz doce: O arroz da tua encomenda é banhado pelo sol e vem dos campos de Itália.

O arroz é particularmente sedento

Começa a sua viagem em campos inundados. Nem todas as variedades de arroz são cultivadas debaixo de água - mas as ervas daninhas e as pragas não são tão afeiçoadas às raízes e pés molhados. Isto aumenta o rendimento e os produtores de arroz podem colher mais arroz para o teu próximo almoço. O arroz é o segundo alimento mais importante

Prestamos muita atenção ao que lhe enviamos

Antes de o arroz encontrar o seu caminho até ti, a qualidade é verificada primeiro, é claro. Tudo o que não se encaixa é resolvido.

Apenas polido e lavado na embalagem

Nestas máquinas, o arroz é preparado para a sua viagem até ao teu prato. Aqui, os grãos de arroz são lavados e recebem um verniz de água. Desta forma, o sabor natural é preservado

Testar os alimentos é (quase) sempre divertido

Independentemente do arroz que nos encomendes - na KoRo só se obtêm as variedades mais saborosas. Apenas aqueles que passam a nossa degustação conseguem entrar na nossa gama. Já escolhemos os maus de antemão

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolução dos preços "Arroz basmati castanho Bio | 5 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

87 Avaliações


90%
7%
2%
0%
1%
René H.  | 05.08.2022

lecker, zu empfehlen!

alles ok

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Alexey M.  | 17.07.2022

I like taste

I like taste and smell. Cooks well. Will order again.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Grégory M.  | 16.07.2022

Cuisson rapide pour des céréales complètes 👍👌😁

J'adore ce riz basmati complet ! Il a une cuisson plutôt rapide ce qui est un point très positif pour gagner du temps ! Le goût est bien et mes enfants adorent ! En salade, avec des tomates et courgettes farcies... Nickel !

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Kimberley S.  | 08.07.2022

Zu viele unreife Körner

Leider ging die Packung zurück da zu viele grüne (unreife) Reiskörner drin waren.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Jagadish M.  | 01.07.2022

Good for health

High quality

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Estela S.  | 25.06.2022

Formato perfecto.

Muy bien empaquetado. Todavía no lo he abierto pero tiene buena pinta.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Michele M.  | 23.06.2022

Che dire, CLIENTE PER SEMPRE.

Azienda ben organizzata, prodotto di ottima qualità, tempi di consegna rapidi. Prezzi contenuti. Complimenti a tutto lo staff.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Amin S.  | 02.05.2022

Empfehlenswert zu kaufen

Basmatireis mag eben jeder und besonders wenn es Bio und von KORO

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Sonja K.  | 02.05.2022

Mal schauen, ob ich es nochmal kaufe

Okay, aber etwas muffig Kellergeschoss beim kochen

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Stine R.  | 22.04.2022

Et særdeles lækkert produkt

Et særdeles lækkert produkt

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram