🔥Atenção: a temperaturas superiores a 25°C os nossos produtos com chocolate podem derreter🔥

Arroz doce Bio | 5 kg

16,00 €*

3,20 €* por 1 kg

Preço incl. IVA acrescido de custos de envio

  • Arroz doce de agricultura biológica
  • Para preparação de pratos doces e sobremesas
  • Utilização fácil do leite (alternativa) à sua escolha
  • Pacote económico de 5 kg
  • Transporta-te devolta à tua infância
Qualidade: Arroz doce Bio | 5 kg
19,50 €
18,50 €
18,00 €
16,00 €
23,50 €
20,00 €

Disponível de imediato, prazo de entrega 6-7 dias úteis

Prazo de validade: 17.05.2025

Compra agora: Arroz doce Bio | 5 kg

Antes de mais, não estás feliz por finalmente seres um adulto? Finalmente podes festejar nas discotecas, conduzir um carro, ver filmes para maiores de 18 e finalmente saborear cocktails. No entanto rápidamente apercebes-te de que a realidade é bem diferente. O mau de crescer, para além de pagar contas, a renda e assumir responsabilidades. Tens de cozinhar o teu próprio arroz doce!! A avó e a mãe é que custumavam cozinhar para ti, preparando a tua sobremesa favorita com muito amor na noite anterior. Pois então bem-vindo à realidade. Compra já o nosso arroz doce orgânico e mostrar-te-emos como ainda podes disfrutar do lado doce da vida adulta! ;)

Fazer arroz doce não é difícil

Preparar arroz doce sozinho não é magia. Tudo o que necessitas é arroz, leite ou uma alternativa vegetal à tua escolha (como a nossa bebida de aveia) e um pouco de paciência! A uma proporção 1:4 (arroz para leite), podes comçar a preparação: ferver o líquido em lume médio, depois adicionar o arroz doce (e uma pitada de sal) e esperar. Depois de ferver, cobrir o arroz doce e deixá-lo ferver e inchar durante 25-30 minutos. É muito importante ficar ao lado da panela sem parar e mexer constantemente, pois a sobremesa vai arder ou ferver muito rapidamente. Falando de "sobremesa": claro, só será uma sobremesa se se acrescentar algum adoçante à sua escolha. Açúcar, polpa de baunilha ou outra alternativa de açúcar à tua escolha são adequados para isso. Também se pode deixar o arroz doce não adoçado e adicionar doçura através das coberturas. Adoramos o nosso pudim de arroz com açúcar de canela ou cerejas quentes, mas também encontramos polpa de maçã, xarope de bordo, xarope de tâmara ou xarope de flor de coco super delicioso. Dependendo do teu gosto, podes adicionar outros frutos frescos ou secos, nozes ou mesmo gotas de chocolate. Se gostas tanto da combinação de canela e açúcar como nós, verifica os nossos pedaços de maçã com canela e açúcar. Delicioso! Não só são deliciosos em arroz doce, como também são petiscados diretamente do saco.  

Receitas com arroz doce

Se pensas que só podes fazer arroz doce com arroz doce, estás enganado! Há mais do que isso. Alguma vez comeste um bolo de arroz doce ou uma tarte feita a partir da sobremesa cremosa? Podes também fazer fatias de arroz doce ou uma deliciosa caçarola de arroz doce. Basta misturar em ovos, claras batidas e um pouco de quark se quiseres, decorar a caçarola com flocos de manteiga e pão ralado e esperar até que tudo esteja bom e estaladiço no forno. Podes também conhecer o prato popular da Tailândia: arroz de leite de coco com manga. Podes facilmente trazer essa sensação de férias para casa, simplesmente preparando o arroz com leite de coco em vez do leite normal. Isto sabe deliciosamente não só como sobremesa, mas também como prato principal

Encomendar arroz doce orgânico da KoRo online

Já viste: Cozinhar arroz doce não é difícil. Uma vez apanhado o jeito, provavelmente não vais querer comer mais nada. É exatamente por isso que entregamos um pacote económico de 5 kg diretamente à tua porta. Para poderes fazer doces, sobremesas, bolos e caçarolas com o arroz doce ou mesmo desfrutar dele saboroso. Encontrarás muitos toppings como canela, granola, nozes e xarope na nossa loja online. Então de que é que estás à espera? Compra já 5 kg de memórias de infância.

 

 

Informação nutricional por 100 g
Energia (kj/kcal) 1504 /  354
Lípidos 0.4 g
dos quais ácidos gordos saturados 0 g
Hidratos de carbono 80 g
dos quais açúcares 0.2 g
Fibra 1 g
Proteínas 6.7 g
Sal 0.013 g
Número de produto REIS_004
Origem Itália
Origem biológica Agricultura da UE
Conteúdo 5 kg
Fabricante KoRo
EAN/GTIN 4260335838433
Certificado de controlo orgânico
IT-ÖKO-007
Vestígios Informação de vestígios alergénicos
Entrega Tempo de entrega
Empresa KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Modo de armazenamento Por favor guardar num lugar fresco e seco e proteger do calor.
Ingredientes 100 % arroz de bago redondo* *de agricultura biológica controlada
Contaminação cruzada Não contém alergénios de acordo com a regulamentação EU-VO 1169/2011.
Prazo de validade 17.05.2025
Descrição de venda Arroz circular biológico
Imprensa & Revendedores Fotos
Perguntas & Respostas: Arroz doce Bio | 5 kg
Yes, rice pudding in principle is vegan, even if it has the word "milk" in its name. The misleading name comes from its intended use, as it is often used to make the same dish. For this, however, you can of course use a vegetable drink instead of cow's milk. Then you have delicious, vegan rice pudding.
100 g rice pudding (raw) provide 354 kcal. You can also find the nutritional values on the product itself and in the product specification next to or below the product description in our online store.
Please store your rice pudding in a cool, dry place and protect it from heat.
It depends on how hungry you are and whether you want to eat rice pudding as a main dish, side dish or dessert.
Yes, the rice pudding comes from organic farming.
For a delicious, creamy rice pudding you need a ratio of 1:4 (rice to milk). You can use cow's milk or, for the vegan version, a vegetable drink of your choice. Bring the liquid to a boil over medium heat before adding the rice, a pinch of salt and sugar, vanilla pulp or another sweetener of your choice. Of course, you can also enjoy the rice pudding unsweetened and just rely on the sweetness of fruit as a topping. After boiling, cover the rice pudding and let it simmer and swell for 25-30 minutes. You have to stir it constantly, because you don't want it to burn (believe us, this happens very quickly! So stir it for all it's worth). You can prepare rice pudding not only in the pot, but also in the rice stove or pressure stove. It is energy-saving if you let the sweet rice swell in bed (maybe you still know this from your grandma). If you want to reheat cooled rice pudding, the easiest way is in the microwave or on the stove at low heat. But then add more milk, otherwise there is a risk of scorching.
In itself, the consumption of rice pudding during pregnancy is not a problem. At best, use pasteurized milk. In general, the choice of dairy products for preparation should be ultra-high temperature products. Feel free to talk to your doctor again about whether and to what extent rice pudding is suitable for you.
Since rice pudding has a lumpy consistency, your baby should not eat it until around 10 months of age. However, please talk to your doctor again about this. It is best to leave out the sugar and sweeten the dish with apple pulp if necessary.
Healthy is first and foremost a wholesome, balanced and varied diet. The great thing about our rice pudding is that you can decide for yourself how to prepare it: with cow's milk, oat milk, almond milk or extra creamy with coconut milk. Each of these liquids has a different caloric density and consequently more or less calories. Also, whether you add sugar or refine your rice pudding with maple syrup, protein powder or just some cinnamon and fruit is entirely up to you.
Rice pudding is a round grain rice and releases a lot of starch when cooked, which leads to the creamy consistency compared to conventional rice. So if you're wondering which rice is best for dessert, the answer is with rice pudding! It is also theoretically possible with normal rice, but by far will not be as nice creamy and fluffy, because the grains simply can not absorb as much liquid.

Varieties & Origin

Arroz de sushi

o arroz de sushi pertence às variedades de arroz de grãos redondos que têm um teor de amido mais elevado do que as variedades de arroz de grãos longos, tais como arroz jasmim ou arroz basmati. O amido no arroz torna-o muito pegajoso. O arroz de sushi tem um aroma doce

Cultivo por país, em toneladas
País Toneladas
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

No total, existem mais de 100.000 variedades diferentes de arroz em todo o mundo. Não é, portanto, de admirar que o arroz seja cultivado em mais de 100 países em todos os continentes, excepto na Antártida. A China e a Índia lideram a produção global. Mas muito arroz é também cultivado noutros países asiáticos e na América do Sul e do Norte, bem como na Europa. Dependendo da variedade, demora entre três a oito meses para que o arroz esteja pronto para a colheita. Depois do milho, o arroz é o segundo alimento mais produzido em todo o mundo.

Produção

É aqui que o teu arroz cresce

Seja para sushi, risotto ou como delicioso arroz doce: O arroz da tua encomenda é banhado pelo sol e vem dos campos de Itália.

O arroz é particularmente sedento

Começa a sua viagem em campos inundados. Nem todas as variedades de arroz são cultivadas debaixo de água - mas as ervas daninhas e as pragas não são tão afeiçoadas às raízes e pés molhados. Isto aumenta o rendimento e os produtores de arroz podem colher mais arroz para o teu próximo almoço. O arroz é o segundo alimento mais importante

Prestamos muita atenção ao que lhe enviamos

Antes de o arroz encontrar o seu caminho até ti, a qualidade é verificada primeiro, é claro. Tudo o que não se encaixa é resolvido.

Apenas polido e lavado na embalagem

Nestas máquinas, o arroz é preparado para a sua viagem até ao teu prato. Aqui, os grãos de arroz são lavados e recebem um verniz de água. Desta forma, o sabor natural é preservado

Testar os alimentos é (quase) sempre divertido

Independentemente do arroz que nos encomendes - na KoRo só se obtêm as variedades mais saborosas. Apenas aqueles que passam a nossa degustação conseguem entrar na nossa gama. Já escolhemos os maus de antemão

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Evolução dos preços "Arroz doce Bio | 5 kg"

Foi assim que o preço evoluiu ao longo do tempo

Todas as informações sem garantia!

4.8/5

36 Avaliações


83%
17%
0%
0%
0%
Anonym  | 13.02.2022

Um pudim de arroz muito saboroso. É tão popular

Um pudim de arroz muito saboroso. É tão popular que eu tenho que cozinhar quantidades duplas.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 08.02.2022

Muito eficiente porque embalado de forma hermética, perfeito para

Muito eficiente porque embalado hermeticamente, perfeito para os comedores frequentes de arroz doce. Também faz um risoto cremoso maravilhoso

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 08.02.2022

Ótimos produtos, bons preços, ótimo atendimento ao cliente

Já pedi duas vezes ao Koro até agora: Os produtos têm sido todos óptimos. De pasta de amêndoa a massa de lentilhas, de arroz a brinquedos de madeira para os meus filhos. Quando a embalagem foi quebrada, uma entrega de reposição foi providenciada imediatamente. O atendimento ao cliente respondeu no mesmo dia e foi extremamente amigável. Na minha opinião, uma grande loja!

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 31.01.2022

Super relação preço/desempenho

Super relação preço/desempenho

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 06.12.2021

Basta bombardear 💣

A DHL provavelmente pensou que havia blocos plásticos explosivos na encomenda, pois foram abertos e reembalados pela DHL 😂 Então estou curioso para ver se as minhas papilas gustativas explodem ao apreciar o arroz doce 😂😂

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 23.11.2021

bom pudim de arroz

O MIlreis de Reishunger sabe um pouco melhor para mim, mas eu também gosto dele.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 03.11.2021

Início

Início

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 29.10.2021

Finalmente, uma boa quantidade de pudim de arroz. 😍

Finalmente, uma boa quantidade de pudim de arroz. 😍

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.10.2021

Super relação preço-quantidade

Super relação preço-quantidade

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil
Anonym  | 27.09.2021

Super qualidade em um grande recipiente

Super qualidade e sabor muito agradável. As propriedades culinárias também são ótimas. Usamos sempre bebida de aveia e o pudim de arroz é super cremoso. O pacote de 5kg é ideal para nós como uma grande família.

Sê a primeira pessoa a marcar este comentário como útil

Os clientes também compraram